Глубокая заморозка 4

Немногие социальные достижения последних лет в течение недели после выборов правительство в экстренном порядке уничтожило.

Социальная сфера заморожена на уровне прошлого века.

Причем, правительство не пожалело ни стариков, ни детей. Десятипроцентное урезание пенсий, 50-процентное снижение пособия работающим родителям, 70-процентное снижение пенсий работающим пенсионерам, уменьшение необлагаемого минимума с 90 до 35 латов, долой 20 процентов зарплат учителям, врачам, полицейским и чиновникам…

И это далеко не полный список экономии, объявленной правительством.

Основной удар государственной экономии, как обычно, придется по самым беззащитным социальным слоям.

Несложные подсчеты показывают, что уменьшение необлагаемого минимума изымет из зарплаты почти 14 латов. На фоне месячной зарплаты в пару тысяч латов это незаметно, а минималка похудеет почти на 10%.

А сокращение зарплаты чиновникам кроме смеха вообще ничего не вызывает. За “жирные годы” их доходы выросли совершенно непропорционально экономической ситуации. Почему же за их благополучие, которое, в большинстве случаев, паразитировало на растущем пузыре недвижимости, должны расплачиваться пенсионеры, дети, родители, учителя и полицейские?

Как большое достижение правительство задекларировало и приостановление работы комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации. Да не приостанавливать надо, а разогнать ее и с тех, кто принимал решение о ее создании, потребовать вернуть затраченные на нее деньги!
Что же дальше? А дальше, похоже, нам предстоит перестать надеяться на государство и начать жить самостоятельно, помогая друг другу.

Недавно ученые из Пенсильвании нашли и вернули к жизни новый вид бактерий, пролежавших более 120 тысяч лет под трехкилометровой толщей гренландского ледяного щита.

Надеюсь, и мы переживем это правительство и вернемся к нормальной жизни.

 Александр Барбакадзе

18.06.2009 , 13:01

"Наша газета"


Написать комментарий

И как только бактерии попали в открытую седу они тут же погибли.

Надеюсь Вы не переспите это правительство, а поможите ему сделать правильно решение. Я голосовал за ЦС и могу от Вас этого ТРЕБОВАТЬ, Просыпайтесь))). лувур пришёл)).

Полностью поддерживаю автора в оценке ситуации.
Только КАК начать жить, не надеясь на государство? Вернее, чтоб оно не влезало в мои дела? Ведь невозможно, как раскольникам, уйти в тайгу и начать жить самостоятельно - вся земля уже чья-то! Бизнес поднять с нуля без кредитов уже невозможно - не 20ые годы ХХ века, когда можно сколотить капитал, начиная с чистки сапог...

Автор предлагает переждать? Переждать, может быть оголтелая свора одумается и перестанет грызть народ, совесть у неё проснётся? Ждите, ждите, выборы прошли можно и поспать. Эта позиция автора)))?

Написать комментарий