Чем может обернуться задаток? 3

Судебная практика говорит, что большими неприятностями. И для того, кто его дает, и для того, кто берет.

Сейчас в папке юриста Евгения Николаева лежат три дела, связанные с конфликтом из-за задатка. О чем идет речь? Нередко участники сделки купли-продажи собственности заключают договор задатка. Такое право предусматривает Гражданский закон. Обычно это происходит в следующих случаях. Скажем, у покупателя нет достаточной суммы денег, чтобы полностью расплатиться за покупку. Разумеется, имеется в виду не какая-то мелочь, а недвижимость — дом или квартира, или какое-то другое ценное имущество. В этом случае покупатель намерен позже купить собственность и дает задаток, чтобы обнадежить продавца, и чтобы он не продал свою собственность другому.

Иная ситуация, когда покупатель готов купить и деньги есть, а вот продавец к сделке не готов. Допустим, чтобы продать свою квартиру или дом, у него не готовы документы. Например, нужно оформить право наследства, внести полученную по наследству недвижимость в Земельную книгу и т.д. Все это требует времени и определенных расходов. А если у продавца нет денег, чтобы оплатить эти расходы? Тогда он находит покупателя, который готов взять их на себя. Если составляется договор задатка, то расходы продавца могут быть внесены в задаток.

Сюрприз для участников сделки

Но не всегда участники сделки знают о том, какие требования к ним предъявляет закон. А закон говорит, что если сделка (после заключения договора задатка) срывается по вине продавца, то он обязан вернуть задаток в двойном размере и к тому же еще возместить ущерб несостоявшегося покупателя. Что имеется в в виду под ущербом? Например, покупатель закупил стройматериалы для ремонта дома или квартиры, который собирается купить. Или взял кредит для покупки (с процентами!). То есть, он понес ущерб из-за несостоявшейся сделки, и ему придется в суде (если до этого дойдет дело) доказать наличие ущерба и то, что ущерб связан именно с данной сделкой. А если сделка не состоялась уже по вине покупателя, то в таком случае покупатель теряет право на возвращение задатка. Тут могут возникнуть различные коллизии. Бывает, продавец берет задаток, а потом находит более выгодного покупателя. И задаток не спешит вернуть. Мол, денег нет, истратил. Е.Николаев напоминает о том, что при составлении договора задатка в него можно включить пункт о наложении на недвижимость ипотеки. Тогда продавец свою недвижимость продать другому покупателю не сможет.

Осторожно, мошенники!

Но чаще возникает другая ситуация, когда сделка срывается по вине покупателя. Иногда обстоятельства складываются так, что покупатель вынужден отказаться от покупки. Вот реальный случай. Одна наша горожанка хотела купить 3-комнатную квартиру в центре города, очень хорошую, с евроремонтом и прочими наворотами. Было это еще когда цены на недвижимость держались заоблачными. Сошлись на цене в 80 тысяч латов, задаток женщина дала 20 тысяч, потому что всей суммы у нее тогда не было. По договору она обязалась купить квартиру за 80 тысяч не позже чем через год. А не прошел год, как произошел обвал цен на рынке недвижимости. И рыночная цена этой квартиры опустилась ниже 20 тысяч латов. Но по договору-то она взяла на себя обязательство купить квартиру за 80 тысяч! Пришлось женщине отказаться от покупки, но при этом она потеряла задаток. Для нее это был шок и состояние близкое к инфаркту. Но договор есть договор, и закон есть закон.

Однако бывают “покупатели”-мошенники, которые используют закон для собственной наживы. Удается им это в том случае, когда продавец юридически не подкован и слишком доверчив. Вот еще одна реальная история. Покупатель дал продавцу задаток — 10% от стоимости дома (кстати, закон не оговаривает величину задатка). А когда пришло время (по договору задатка) заключать сделку купли, он начал тянуть время. Мол, вот-вот должен получить кредит. И через день-другой, максимум через недельку, он дом купит. А между тем срок, оговоренный в договоре задатка, прошел. И тогда недобросовестный “покупатель” обвинил продавца в том, что , мол, по его вине не состоялась сделка. Как говорится, с больной головы на здоровую. И теперь по закону продавец должен был вернуть этому мошеннику задаток в двойном размере. И что поразительно, с точки зрения закона “покупатель” был прав, а у продавца не было никаких доказательств того, что он не препятствовал сделке. В самом деле, все документы на дом — у продавца. А без них сделку не совершишь. К тому же продавец не пригласил покупателя к сделке в назначенный срок. А почему? А потому что доверился покупателю, поверил, что он “через недельку оформит сделку”. Дело кончилось тем, что “покупатель” подал в суд, на дом был наложен арест, он был выставлен на продажу, и “покупатель” купил его по остаточной цене (за вычетом 20% от продажной цены). А продавец лишился своего жилья.

Юрист дает совет: если вы видите, что подходит срок сделки, то следует воспользоваться установленным законом порядком приглашения на заключение сделки. Самый лучший вариант — обратиться к нотариусу, чтобы он выслал покупателю приглашение к сделке. Если покупатель не явится в назначенный срок без уважительной причины, то нотариус составит акт, в котором будет зафиксирована неявка покупателя. Этот акт — подтверждение того, что вина в срыве сделки лежит на покупателе, и продавец тогда может смело оставлять задаток себе.

Другой совет — при заключении договора сделки пригласить юриста, которому доверяешь. А вообще лучше идти на такой договор только в крайнем случае, когда по какой-то веской причине нельзя сразу заключить договор купли. Но в этом случае не следует терять бдительности, а лучше всего заручиться помощью юриста.

Борис ЛАВРЕНОВ

17.06.2009 , 14:23

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

Не добросовестных людей много.
Вопрос;1,5 года нозат Взят задаток 70% стоимости дома и покупатель переехал в дом оставшейся 30% /при подписания/ купли-продажи. Нотариально не заверенном договоре задатка, срок завершения сделки не указан. Продавец готов довести сделку до конца имея на руках документы(пров.соб,тех паспорт,домовая книга,согласие хозяина гос.акта на участок.)
Дело в суде, иск подал покупатель о возврате
задатка.Кто прав

год назад к нам в дом переехали будущие покупатели сделали косметический ремонт дали нам задаток 30000 руб документы старые но у нас вышла проблема с оформлением документов покупатели грозят в суд за мошеничество что нам делать

год назад к нам в дом переехали будущие покупатели сделали косметический ремонт дали нам задаток 30000 руб документы старые но у нас вышла проблема с оформлением документов покупатели грозят в суд за мошеничество что нам делать валентина

взяли задаток за дом они живут но возникли проблемы с оформлением документов как быть

Написать комментарий