Лиепая – нам пример

Решить, пусть и частично, две актуальные проблемы - безработицы и обеспечения малоимущих овощами - взялась дума Лиепаи.

Она выделила несколько гектаров свободных муниципальных земель, на которых безработные сажают картофель, приобретенный на средства самоуправления. Этот вид общественных работ сразу же стал популярен, но организация потребовала усилий Агентства занятости. Такое создано в Думе и работает сообща с государственным бюро занятости населения.

- Это рациональный проект, один из многих у лиепайчан, который можно было бы реализовать и в Даугавпилсе, где подобного агентства нет, – сказал руководитель центра занятости Янис Ванагс.

Об инициативе приморского города известно и Инге Голдберге, главе департамента развития Думы Даугавпилса.

- Для создания подобной структуры в думе нужна политическая воля депутатов, возможно, ее проявят избранники нынешнего созыва, – сказала г-жа Голдберга. – У нас общественные работы предлагаются для безработных в крепости. Для желающих заниматься индивидуальным огородничеством земельная комиссия думы предлагает в аренду свободные участки, пригодные для сельскохозяйственного использования.

В земельной комиссии подтвердили, что желающие иметь огород без всякой очереди могут получить участки – и таких много, от которых отказались прежние арендаторы. Ближайшие угодья имеются у Даугавы за предприятием “Даугавпилс уденс”, на Гриве.

В сентябре должна открыться государственная социальная программа помощи безработным, участие в которой впервые смогут и самоуправления. Наша дума, по словам Инги Голдберги, не упустит возможность получить финансирование на целевые проекты, реализация которых задерживалась из-за отсутствия денег.

Владимир РУДОЙ

17.06.2009 , 14:17

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий