Заложники экономической ситуации 2

Средняя месячная брутто–зарплата в Латвии в первом квартале этого года составила 469 латов, сократившись по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 6,2%. По сравнению с первым кварталом прошлого года в стране по – прежнему наблюдается прирост зарплаты на 3,5%. (По сообщению Центрального статистического управления).

Если говорить о среднем жителе Латвии, то “брутто зарплата” размеров в 469 латов является заоблачной мечтой, а на деле они получают минимальные зарплаты, но и тут эксперты вынуждены констатировать, что режим урезания зарплат заканчивается тем, что под сокращение попадают низкооплачиваемые категории работников. Сама же “брутто – зарплата” состоит из зарплат госчиновников, руководителей госпредприятий, или муниципальных предприятий, высокооплачиваемых специалистов разных рангов, которые колеблются от 500 до десятков тысяч латов. Сюда же включаются и пособия по увольнению, которые были выплачены в размере нескольких окладов – это коснулось тех министров и чиновников, которые развалили страну, не справились со своей работой и не понесли ни политической, ни уголовной ответственности, но в качестве компенсации получили пособия и ушли продолжать свою деятельность депутатами в Сейм. Такое возможно только в Латвии, так как бывшие министры или премьер Годманис, потеряв всякую совесть, предлагают себя в депутаты Европарламента. И ведь прошел благодаря тем, кто до сих пор верит ему. В любой другой стране Евросоюза их притязания на депутатские мандаты в Европарламент восприняли бы как бред наркоманов.

В частном секторе, эксперты о зарплатах в конвертах сделали следующее определение: “Значительная часть заработной платы остается за чертой статистики”. Те же эксперты считают, что 52 % жителей Латвии согласны получать зарплату в конвертах, так как не доверяют правительству и госчиновникам, которые не дают никакой гарантии обеспеченной старости, а сам фонд разворовали. По мнению независимого эксперта Буйвида, пенсии наших стариков могли быть в три раза выше, так как пенсионный фонд прокачивался через банки и приносил прибыль в виде процентов, как это принято делать на Западе. Стоит отметить, что в пенсионный фонд попали средства и “мертвых душ” – это тех людей, которые не дожили до пенсионного возраста, а их родственники не получили ни сантима в виде компенсации на похороны. Ситуация с пенсионным фондом, со стороны правительства, напоминает “черную дыру”, в которой пропадает все, чтобы туда ни попало. Руководство пенсионного фонда и Министерство благосостояния безвольно разводят руками и ничего не могут пояснить досужим журналистам о том, куда подевались деньги стариков. Более циничного правительства в Евросоюзе и в мире, как наше, не было, которое, в нынешней ситуации, заявляет о том, что пенсии стариков, пособия, минимальные зарплаты, зарплаты учителей и полицейских необходимо урезать. И разговор не идет о том, чтобы урезать зарплаты госчиновников и министров, чиновников местного уровня до двух или трех минимальных зарплат. Подобная экономия могла бы решить все проблемы нынешнего бюджета. Свободные профсоюзы Латвии заявили о массовых забастовках, а сам глава объединенных профсоюзов Петерис Кригерис о правительстве сказал: “Вы уже с начала этого года знали, что будете перекраивать бюджет, но ничего не предприняли, а просто валяли дурака”. Более точно о наших правящих не скажешь.

Белые рабы в латгальской глубинке

Латгалия, по своей сути, осталась той глубинкой, которой далеко шагать до Риги, а тем более до Брюсселя. И если в латгальской волости появляется “процветающая” рижская фирма, по мнению самоуправления, то верить этой информации не стоит. Обязательно за спиной такой фирмы стоят ее интересы. Мне пришлось писать о фирме QUE COLOR в Медумской волости, которая производит ванны, а при изготовлении их использует опасные химические реагенты. В настоящее время Региональный Центр охраны среды провел проверку на предприятии и сделает свои выводы, но не это важно, а то, почему подобные фирмы прячутся в глубинке, а готовую продукцию везут в Ригу? Накладно это, – считают некоторые эксперты, – и ошибаются, ибо именно здесь, в глубинке, скрываются налоги, а большая доля зарплаты выплачивается в конвертах. Казалось бы, рабочие должны были быть довольны, ибо поначалу зарплата на руки составляла иной месяц до 300 латов. Где такую зарплату получишь в Латгалии? Ударил кризис, и источник доходов иссяк. Взятые кредиты под дорогие автомашины горе – фирмачами пришлось оплачивать за счет рабочих. Зарплата в конвертах прекратилась, а по ставкам минимальной зарплаты, рабочие стали получать по 25–50 латов в месяц.

Журналисту в руки попал интересный документ из “черной” бухгалтерии, которую вел один из руководителей фирмы. Да, название фирмы на бланке присутствует, но печати и подписи руководителей нет. Отчего бы это? А кто ставит печати и подписи в отчетах черной бухгалтерии? Правда, есть несколько подписей рабочих и местного заместителя директора В. Кожемякина, которые указывают на то, что документ имеет силу бумеранга. Поражает тот факт, что на конец 2008 года остаток зарплаты некоторых рабочих составлял четырехзначную цифру. К примеру, О.Иванов – 1180 латов, А.Кузменко – 1051 лат. Есть и трехзначные суммы – А.Куцинс в остатке зарплаты “оставил” фирмачам 895 латов, Л.Баринова – 800 латов, Я. Рубикис – 649 латов. Общая сумма невыплаченной зарплаты в конвертах составила… 11 335 латов. К апрелю эта сумма не уменьшилась, а увеличилась, но получить эту информацию журналисту не удалось. Но даже этот документ, надеюсь, вызовет живой интерес у специалистов Службы госдоходов.
Когда журналист побеседовал с рабочими, они высказали мнение, что после проверки фирмы, ее не следует закрывать, ибо рабочие потеряют и тот скудный заработок, который имеют. Полностью поддерживаю мнение рабочих, которые по воле работодателей стали не столь заложниками, сколько бессловесными рабами. И все это происходит на пространстве Евросоюза?

11.06.2009 , 13:13

Павел Коршенков


Написать комментарий

Спасибо Павел! Но что делать7 Как создавать рабочие места при минимальной или отсутствии прибыли, при отсуствии интереса государства к развитию, а не удушение препринимательской деятельности? Вы предложили удавку. Ну, закроется предприятие, будет ещё с несколько десятков безработных. А дальше? Брутто - это нужно отнять налоги, и что остаётся на руках по критическому минимуму? Можно прокормить себя и полребёнка? Павел, может я ошибаюсь, но полребёнка это не нормально.

А luvur - это П.Коршенков и есть! Спасибо самому себе за то что Я есть !

Написать комментарий