Вооружен, но не опасен

Арсенал прошлых войн Одним из ценнейших и крупнейших в Латвии арсеналов старинного стрелкового оружия обладает майор Рихард Ермалович, старший инспектор управления полиции. Сам коллекционер в этом не сознается, скромничает. На вопрос, сколько револьверов, пистолетов, охотничьих ружей, винтовок, гранат, мин надежно хранится в недоступных даже для глаза чужого человека сейфах, майор отвечает: больше сотни. Скромность делает честь нашему земляку, о собирательстве которого наслышаны его коллеги по хобби не только в Латвии, но и в России. Но поскольку оружие – особый вид коллекционирования, то можно понять Рихарда Ермаловича, когда он оговорился, что не на все предварительно заданные вопросы даст ответ. И фотографировться не будет. Зато покажет ту часть своего металлического собрания, какое поместилось на стендах его служебного кабинета.

Пока хозяин объясняет по телефону кому-то, какую кучу документов нужно собрать, чтобы получить право на покупку огнестрельного оружия, разглядываю дипломы. Один из них – награда владельцу кабинета за участие в раскрытии тяжкого преступления. Рядом – грамота за меткую стрельбу. Становится понятным, как попали сюда рога лося.

Помня, что должность офицера связана с оружием, спрашиваю, как он относится к тому, что в чеховской комедии “Чайка” ружье, которое зрители видят висящим на стене в первом акте, стреляет в последнем.

- Случись такое в нынешнее время, владелец ружья был бы его лишен за грубое нарушение правил хранения, и тогда классику русской литературы пришлось бы искать другой сюжет, – сказал Рихард Ермалович. – Вообще-то в России были большие строгости по части обращения с оружием. Вот смотрите разрешение, выданное одному из крестьян нашего тогдашнего уезда.

Старший инспектор снимает со стенда документ в твердой обложке, которому больше ста лет. На хорошо сохранившейся фотографии – бородатый мужчина с открытым взглядом, зоркими глазами. Прочесть и запомнить длинное наставление и удостоиться доверия губернатора, о чем стоит настоящая подпись, а не факсимиле – это для избранных.

Маяковский воспел маузер

Кратно рассказывая об истории огнестрельного оружия которое появилось в 14-м веке, Р. Ермалович говорит, что нет у него образцов того далекого времени. Нет и русских пищалей, появившихся в 16-м веке. А вот экземпляры кремневых ружей 1870 года есть. Такие не возбраняется иметь в частных коллекциях. Они-то и славятся больше всего, если в них есть такие антикварные изделия. При этом неважно изготовлены ли они известными мастерами или массовым порядком для пехоты. Все одно – раритеты. А вот выстроенные по ранжиру – в зависимости от калибра – охотничьи ружья майор особого внимания не удостаивает. Говорит, что ничего особенного такой вид мужской забавы не представляет. Разве что инкрустации и отделка.

Отдавая должное оружию бельгийского производства, которое сегодня не конкурентоспособно по сравнению с Америкой, Германией, США, Израилем, Р. Ермалович указывает на револьвер системы конструктора Лео Нагана. Калибр 9,65 мм. Именно такой предпочитают американские полицейские, стреляющие и сегодня без предупреждения, если видят, что в их сторону обращен ствол. Револьвер всегда готов к стрельбе, на нем (за редким исключением) нет предохранителя. Надежен, кладет пули кучно.

Воспетый поэтом Владимиром Маяковским маузер (“Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер!” занимает много места в витрине. Солидное по размерам и безотказное оружие, без которого не обходился ни один революционный матрос.

Лучшее оружие самообороны

Ювелирного украшения удостоились дамские пистолетики. Они легкие, миниатюрные, занимают мало места в сумочке. Оправдавшее себя во многих странах оружие самообороны. Такое теперь не купишь.

- Да и не надо, потому что владелец должен мгновенно оценить степень риска для его жизни, и еще – может сам стать жертвой, если оружие окажется в руках нападающего, – говорит офицер. – И все же из современных средств защиты можно предпочесть газовый револьвер, а еще лучше – аэрозоль в баллончике. В Латвии запрещено пользоваться травматическим оружием. Наша страна одна из немногих, где существуют строгие правила позволяющие покупать, хранить и носить огнестрельное оружие. Доступ к нему, хранящемуся дома, такой, что не позволит, как это было недавно в Финляндии, США, Германии, взять несовершеннолетнему отцовский пистолет или винтовку и стрелять по одноклассникам в школе.

На вопрос к г-ну Ермаловичу, как попали в эту коллекцию некогда опасные экспонаты и есть ли среди них такие, что имеют отношение к благодарности лично Ермаловичу, последовал ответ:“Разными путями, есть и такие, что побывали в бандитских руках”. Коллеги дополнили офицера: майор Ермалович – большой знаток не только старинного, но и современного оружия. Если оно стреляло или оставило следы, то эксперты обязательно идут консультироваться к старшему инспектору. Он подскажет кратчайший путь к раскрытию преступления, если применялось огнестрельное оружие.

Владимир РУДОЙ

10.06.2009 , 13:42

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий