Живем мы как поганки, а им летать охота… 11

На марафонской дистанции по выборам в самоуправление замаячила финишная ленточка. Четырнадцать партий изъявили желание приладить под себя депутатские кресла. Такого в городе еще не было. Что интересно: судя по отстрелянным гильзам, известные, уже раскрученные лидеры «городских» партий пока лишь увеселяют народ — устраивая фейерверки, малюя на снарядах «убойный», грозный лозунг: «Во имя!»

Во имя чего и кого конкретно все рвутся к трибуне — на сегодняшний день никому непонятно. Арсенал аргументов десятка невесть откуда явивших себя партий-однодневок вообще предназначен для стрельбы по воробьям. Десять умножить на восемнадцать… Сто восемьдесят человек от скуки пуляют вхолостую, прислушиваются — стало ли от пальбы легче? Какими делами может заниматься ученик школы, безработный, студент ПТУ и 80-летняя старушка? Трамвайные контролеры, продавцы, шоферы, бармены и секретарши, чье образование ограничивается средней школой? Изучая кандидатов и вспоминая прошлогодние «учебные стрельбы», невольно вспомнил известную в городе фигуру — Сергея Степанова, однако «тяжелая артиллерия» ни в одном из списков не значилась.
— Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Вы-то чего не подключились к всеобщему веселью? Ишь, какие скрытые резервы вскрылись в этом году!
— Начнем с того, что у меня было достаточно предложений. Вы о них знаете. Когда пришла пора определяться, выяснилось, что, по большому счету, не с кем. В единственно понятной, четко сформулированной программе партии Рихарда Эйгима, от которого также было приглашение, меня смущал факт отсутствия должного внимания к проблемам русскоязычных жителей. Идея Рихарда понятна: не до жиру, вначале поднять город из руин, наладить производство, покончить с бардаком, кумовством, привлечь нормальных хозяйственников, специалистов, понимающих, как привлекать инвестиции, а не, как сегодня, разрабатывать пятидесятилетние планы развития. И он прав! Но мы говорим обо мне. Как русскому человеку до мозга костей мне надоело быть «кем-то второго сорта». Раз предпосылки к пониманию важнейшего для меня вопроса не созрели, зачем морочить людям голову? Я такой, какой есть. Будет востребован мой опыт хозяйственника — пожалуйста. Возможно, и дай Бог, через четыре года ситуация изменится. Тогда я буду думать о своем месте в городской думе как политик.
— Нельзя не обратить внимание на количество потенциальных слуг народа. Сколько жаждущих попробовать свои силы…
— Есть четкая тенденция. Вслушайтесь. Одни говорят, что надо иметь хорошие, личные связи с правительством, и деньги потекут в город рекой. Спросим: а чего они тринадцать лет не текли? Перед выборами рижане нас любят, едут к нам, но кто-нибудь когда-нибудь, в промежутках между выборами, с высокой трибуны сказал: «Чего-то я не пойму: Латгалия — это часть Латвии? Они ж там вымирают все…» Другие, брызгая слюной, кричат: «Европа нам поможет!» И те, и другие — попросту попрошайки! «Сами мы пока не умеем, но там, наверху, за нас все сделают!..» Это позиция с паперти! Лично вы зачем в думу идете, кому оно надо — это передаточное звено? Особая категория людей, присутствующая почти во всех списках — обиженные. Эти считают себя самыми умными. И последняя категория: мстители. Идущие во власть ради власти, ради сохранения собственного бизнеса! И всех объединяет одно: все «дружат» против одного! Рихарда Эйгима! Ответ на вопрос, почему, прост: в отличие от них Рихард идет не «немножко порулить», а заниматься делами! Чтобы заниматься вопросами, для начала хорошо бы разбираться в вопросах! Обратите внимание, почти все кандидаты обещают: «Все будет хорошо!» Простой вопрос: «Когда?» Они не знают когда. Во всем цивилизованном мире избирателям обещают конкретные действия в ближайшие сроки! Плюс долгосрочные перспективы от конкретно и поэтапно пройденных шагов! Не будет человек на «ихнем» Западе голосовать за горлопана, который обещает прекрасную жизнь его детям. Это невозможно проверить, за это время семь рек утечет! С кого тогда спрашивать? Люди хотят жить нормально завтра и очень хорошо — потом! Будет хорошо им, о детях они сами позаботятся! От того этот Запад и не «гниет». У нас сплошь коммунистические лозунги! Что могут обещать наши кандидаты, если не знают ни законов, ни экономических азов? Сколько можно дурить людям голову? Если смотреть в корень, то все они объединяются дружить не против одного, а против всех нас!
— Пусть не все, но четырнадцать человек, возглавляющих списки, видимо, уверенные в себе люди, раз берут такую ответственность?
— Да бросьте вы! Каждый, видя день изо дня, с позволения сказать, «работу» думы, смекает: «Я-то чем хуже? Тоже фотогеничен!» И думает о ленточках и презентациях! Пусть остальную работу другие делают!
— Вернемся к национальному вопросу. В некоторых списках все-таки достаточно широко представлена часть русскоязычного электората. Прости Господи, за такую терминологию…
— Вот именно. Маленький пример: все мы получаем ответы из нашей гордумы на латышском языке. Законом не запрещено давать ответы на русском. Русский язык, в отличие от латышского, знают все! Вот вам и отношение к нацменьшинствам в городе, где таковым, если на то пошло, являются как раз латыши. Но вернемся к спискам. Берем традиционно «русский» список «ЗаПЧЕЛ». Г-н Митрофанов появляется в городе за три недели до выборов! Как это понимать? Более того, в прямом эфире проговаривается, что уже соскучился по Страсбургу, куда при любом раскладе непременно вернется. Как это? Откуда такое неуважение? Ты весь в большой политике, — ну так и не суетись тут под ногами у нас, грешников. Страсбург — это параллельной, непонятной нам мир, это из другой жизни. Согласен только на пост мэра? Извини, подвинься: нам труженики нужны! ПНС полностью дискредитировала себя. Вы слышали их предвыборные лозунги? Всего один: «Сегодняшние тарифы — наша боль!» Какая боль? Боль может быть только за людей! Г-н Подколзин, депутат и главный уполномоченный думы на Теплосетях, установил нынешние тарифы, и теперь, оказывается, из-за них «болеет»! Благодаря отделу развития, возглавляемого г-ном Подколзиным, в котором сегодня работают аж восемнадцать человек, город не получит ни копейки от еврофондов! Нет «живых» проектов! Есть «кое-что», но через пятьдесят лет, — обещает Подколзин. А ведь все девятнадцать человек сидят на сверхприличном твердом окладе!.. Появились у нас и другие «левые», приостановившие на время выборов свое членство в правых партиях. Есть список, состоящий из сплошных родственников. Кто об этом не знает?
— Мрачноватая картина. Но город ведь худо-бедно развивается?
— Есть ход истории. Есть объективное развитие, идущее независимо от нашего вмешательства. В нашем случае движение вперед осуществляется не благодаря, а вопреки. Начало такому «развитию» было дано во времена г-на Видавского. Приди к власти нормальная команда, при всех равных условиях, город бы «рванул» вперед! В Даугавпилсе есть все: начиная от выгоднейшего географического положения и заканчивая квалифицированными рабочими руками. Город развивается — да, но движение идет на включенных тормозах! Эти «тормоза» — как раз наши «слуги народа»! У меня один знакомый паренек моет автомобили в Англии. В хороший день он зарабатывает по 60-80 фунтов (латов — ред.)! Как вы думаете, он сюда добровольно вернется? А что мы сделали, чтобы его здесь удержать?
— Впервые в городе представлены и чисто правые партии.
— Это вообще нонсенс! На днях один известный деятель от «народников» заявил, что ему неловко это говорить, но он самый умный в городе и точно знает, что нужно делать. Даже готов предоставить городу свой бизнес. Помните крылатое выражение: «Я точно знаю, что ничего не знаю». Это сказал признанный всеми народами мира гений. А один «народник» в Даугавпилсе «точно знает, что он самый умный…» Слава Богу, непроходной человек. Да хана придет его бизнесу, как только в городе появится настоящий хозяин и предоставит людям возможность альтернативы. Все, на что хватает правых —пообещать превратить, опять же в далекой перспективе, Стропской пляж в «Лазурный берег», который они уже успели обставить своими коттеджами. Так что, «как волка ни корми…» Есть у меня еще и такой вопрос: как, скажите на милость, расценивать попытки баллотироваться в городскую думу «районников»? В районе все в порядке? Как тогда понимать, что в двух волостях — Малиновской и Науенской — введены стабилизаторы?.. Они что, хотят помочь городу, есть возможность поделиться каким-то опытом?
— И в самом деле?..
— Все очень просто. Районное начальство прекрасно понимает: рано или поздно быть территориальной реформе. Это значит, что районное самоуправление просто исчезнет. Конец кормушки! Вкусившие власти ведь к чему приучены: ничего не делать, ни за что не отвечать, получать большие деньги!
— Ну и какой примерно нас ждет расклад?
— Знаю одно: если г-н Эйгим даже возьмет семь голосов, будет сделано все, чтобы не допустить его к власти! Человек, который работает и заставляет работать других, требуя при этом результата, для большинства — «белая ворона»! Он выделяется на фоне общей серости! Таким не помогают, их «клюют»! Пусть бросит камень тот, кто без греха! Я всегда говорил, что Рихард наделал достаточно ошибок, в том числе и кадровых, но он работал! Сегодня у него есть главное, чего нет у других: опыт и страстное желание помочь городу! Человек предлагает действие!.. Я призываю людей идти на выборы и голосовать. За кого? Это дело совести каждого…

03.03.2005 , 10:49

Роман САМАРИН


Написать комментарий

Чепуха! Поражает наивность, с какой автор расписывает все прелести Эйгимской предвыборной команды.Задумайтесь хотя бы на минуту - откуда денежки и почему нас так запросто покупают, откровенно держат за дураков...

http://gorod.lv/index.php?&rubid=21&subrubid=8321

Эту еврейскую правду Милион еще кто то читает?! Там даже небыло информации про аренст Упитса! Не было ни на Дауткоме, на в газете Сейчас.Продажная газетенка с косорылым издателем.

И журналисты та такие же:

смотрите на Самарина. Все газеты города обошел. Таая же продажная тварь, не правда ли?!

Там даже небыло информации про аренст Упитса!

---------------------

Разуй глаза, придурок. Есть там информация. Что лишний раз говорит, засланныи и заСРанныйты казачок. Ну а до Самарина тебе, оболдуй, срать и срать. То-то, драчунок

Видать, Самарин етаго Бормана успел натянуть как следует. Рома человек сурьезный, спасу козлам не дает :))

Рельно правда: дико смешно, когда владелец газеты сам себя в газете хвалит. Это не то что смешно- это позор какой то! Я бы лично немцову в морду плюнул, если бы увидел его. Кстати, незря его паритя Центр постеснялась Немцова даже на коллективной листовке изобразить! Он же позорит не только свою же газет у, но и компроментирует партию "центр". Или я ошибаюсь?!

Рельно правда: дико смешно, когда владелец газеты сам себя в газете хвалит.

-------------------------

Закуси, Василь Ваныч. Гриша то тут причем? Посмотри в зеркало и плюнь. Ишь плюванец. Памперсы сначала купи :))

Согласен, читать действительно не только смешно, но и мерзко, когда все журналисты своему хозяину аж до гланд лижут.

Гриша мэр - как перспективка? :)

Причем в этой статье Гриша, не пойму. Чувствуется, что один засРанный казачок коменты чешит. Молоток автор. И Степа молодец. Жаль, что не балотируется. Всем бы засранцам задницы надрал.

Согласен с Борманом. Самара совсем охренел с горькой, еле различает бумажки с деревом дубом и на них клюет, как платва зимой! Это ж надо, согласился жополизствовать у своего заклятого братка . Романчик, ты его фамилие читал-то хоть раз?

У него фамилие из двух слов состоит и те - междометия.

ежели ты ,самара, сейчас налитой сидишь, перевожу по буквам ЭЙ-ГМ!

Написать комментарий