Щепки летят в котельную

Фото автора.
Фото автора.
Вчера в Даугавпилсе началось строительство локальной котельной, которая будет работать на древесной щепе. Речь о наиболее отдаленном микрорайоне города - Крыжи. До сих пор многоквартирные дома отапливаются котельной, некогда принадлежавшей мясокомбинату.

Мясокомбинат даже в сокращенном варианте стал банкротом. Котельная сегодня принадлежит ликвидатору. Но ценность такого имущества невелика. Оборудование было предназначено для мощного производства, а не для отопления нескольких пятиэтажек. Поэтому себестоимость тепла очень высока. В летний период эта сумма составляла до 200 латов за мегаватт. В итоге горячую воду жители микрорайона получали только в выходные дни. Ко всему прочему оборудование устарело, новый отопительный сезон был под угрозой.

Новую котельную строит фирма BK Energija. Ее мощность 2 мегаватта. Котельная будет работать на экологически чистом местном топливе – древесной щепе. Согласно подписанному договору BK Еnergija будет продавать теплоэнергию Даугавпилсским теплосетям по цене 51 лат за мегаватт. Как сообщил член правления BK Energija Гинтс Сорокинс, инвестиции фирмы в новый энергетический проект в Даугавпилсе составят 1,6 миллиона латов, которые предприниматели планируют вернуть через восемь лет. А через 12 лет BK Energija передаст котельную в полное пользование “Даугавпилс силтумтикли”.

Представители предприятия самоуправления уверены, что такой вариант выгоднее, чем строить самим. Руководитель “Даугавпилс силтумтикли” Эдгар Даугелис считает, что древесной щепы в Латвии в ближайшие годы будет достаточно. По оценкам специалистов, в стране сейчас отходы деревообрабатывающей промышленности составляют от 200 до 300 тысяч тонн в год.

Древесной щепой отапливается Краслава. Все новые станции переводятся на биотопливо. Древесина, в отличие от газа и нефти, относится к возобновляемым видам топлива. Именно поэтому Евросоюз всячески поощряет использование опилок и щепы в качестве топлива. Но не все так просто. Еще несколько лет назад, когда повсюду открывались лесопилки, отходы отдавали даром, только бы их вывезли. Сейчас цена на этот вид топлива быстро растет. А самое главное, мы включились в программу по использованию возобновляемых ресурсов, но возобновлять совсем не торопимся. В мире для производства биотоплива специально выращивают определенные виды деревьев. А мы готовы пустить на дрова свои леса.

Светлана Гартованова


Написать комментарий