Клавс Гиптерс: Мне не нравится прохладное отношение к Даугавпилсу… 17

Моя мать рижанка, отец латгалец из Даугавпилса. Много лет назад они случайно встретились на одном железнодорожном вокзале, он помог ей отнести сумки, и так всё началось. Родился я в Лимбажах. Когда мне было примерно два месяца, родители переехали в Даугавпилс, где я и живу всё это время. Первые слова, которые я произнёс, были МММ, Инкомбанк или что-то в этом роде. После окончания Даугавпилсской государственной гимназии поступил в Даугавпилсский Университет на Исторический факультет.

Даугавпилс – один из тех городов, к которому до сих пор весьма прохладное отношение. Понял это, когда, организуя семинар, столкнулся с нежеланием молодых людей ехать именно в этот город Латгалии.
Допускаю, что для этого есть свои субъективные и объективные причины, но мне такое отношение не понравилось, и я решил его поменять. На восемнадцатый день рождения сделал себе подарок – вступил в Таутас партию и начал действовать, рассказывает девятнадцатилетний Клавс Гиптерс.

Как случилось, что занялся политикой?

Истоки надо искать в том времени, когда учился в 9 классе. Как-то мне предложили поехать на семинар. Так как на следующий день была назначена контрольная работа по математике, с которой я был строго на “вы”, а участие в семинаре могло бы послужить уважительной причиной , чтобы избежать её написание, решил принять предложение.

Надо отметить, что семинар удался. На нём рассказывали о работе самоуправления, была возможность встретиться с руководителями самоуправлений. На семинаре впервые встретился с Арвидом Куцинсом, который в то время руководил Даугавпилсским районным советом. Потом какое-то время было тихо, до тех пор, пока в Таутас партии начались структуральные изменения и мне предложили стать членом правления молодёжной организации партии.

На собраниях Таутас партии нередко хвалили региональные молодёжные организации Цесиса, Салдуса, Лиепаи и других городов Латвии. О Даугавпилсе, как и в прессе, чаще всего говорили или плохо, или – ничего. Меня такая ситуация не устраивала, поэтому поставил себе цель – добиться, чтобы Даугавпилсская молодёжная организация стала бы одной из лучших и чтобы Даугавпилс чаще упоминался в связи с чем-то хорошим и положительным. Так мы собрали группу единомышленников и начали работать.

Скоро появились первые успехи. Так, побеждая в различных конкурсах молодёжных организаций, мы постепенно шли вверх по ступенькам славы и стали популярными. Многие стали нас узнавать, да и отношение к Даугавпилсу поменялось в лучшую сторону. Теперь Даугавпилсская молодёжная организация является одной из самых активных структурных единиц Таутас партии.

Со временем меня стали приглашать на заседания правления Таутас партии, где у меня сложилось хорошее сотрудничество с руководителем Даугавпилсского отделения ТП Иваром Соколовским. Постепенно приблизилось время выборов в самоуправление и мне предложили участвовать на выборах в списке кандидатов от этой политической партии.

Не боишься ли ты, что тебя, как юношу могли бы упрекнуть, например, в отсутствии опыта?

Да, нередко молодых людей упрекают в отсутствии опыта, и в том, что они не способны сделать столько, как например, какой-нибудь предприниматель. Со своей стороны могу сказать, что выбрав молодого человека, чьё мышление отличается от мышления старшего поколения, кто не жил в советское время, избиратель может получить депутата, который готов учиться и стараться на благо города и, возможно, всей страны. Разве это хуже, чем избрать очередного предпринимателя, у которого свои бизнес-планы и “свои люди”, которых в будущем, возможно, придётся поддерживать?

Почему выбрал именно Таутас партию?

В контексте создавшейся политической ситуации в стране, наверное многие будут обвинять Таутас партию в различных махинациях. Что касается меня, то считаю, что моя предыдущая деятельность, которая возможно не всегда полностью совпадала с позицией Таутас партии, Даугавпилсу шла только на пользу. Не чувствую себя на столько обязанным партии, чтобы теперь начал бы делать какие-то дела, идущие в разрез с моей совестью.

Таутас партию выбрал потому, что это на данный момент, по-моему, самая толковая политическая сила в стране, хотя бы в плане программы и качества человеческих ресурсов.

Таутас партия это ещё и одна из тех политических сил, которая больше всего поддерживает молодёжь. У неё самая большая молодёжная политическая организация в стране. В 26 региональных отделениях более 2500 членов партии.

Как Таутас партия поддерживает молодёжь?

Здесь можно упомянуть и образовательные семинары, и различные другие мероприятия, на которых молодые люди бесплатно могут пополнить свои знания. Так, например, на прошлой неделе участвовал на 12-часовом обучающем семинаре в Огре, где режиссёр Юрис Рийниекс обучал молодёжь, как выступать перед публикой, говорить с аудиторией, убеждать её.

Другими словами, Таутас партия инвестирует большие средства в молодёжь, ничего не требуя взамен. Я в любое время могу выйти из партии, и у меня не будут требовать вернуть средства за посещённые семинары или другие затраты.

Как ты охарактеризуешь ситуацию в городе с точки зрения молодёжи?

Мнение молодёжи о происходящем, по правде говоря, такое же, как у всех. Экономическая ситуация, без сомнений, с каждым днём становится всё хуже – люди теряют работу, работающим снижается зарплата, а цены, в свою очередь, особо ниже не становятся.

В отличие от остальных категорий жителей, для молодёжи более актуальны вопросы образования и поиски работы по окончанию учёбы.

Что для улучшения ситуации могло бы сделать самоуправление?

Главный акцент, без сомнений, надо делать на то, чтобы люди, особенно малообеспеченные, как можно меньше страдали бы от экономического кризиса. Любой ценой надо стараться, чтобы людям, может за меньшую зарплату, но удалось сохранить работу.

Многие политические силы в предвыборный период не скупятся различными обещаниями. По правде говоря, много таких вещей, в которых трудно что либо изменить, потому что не хватает средств. Поэтому, прежде чем обещать, надо знать, где взять средства для реализации данного обещания. Чтобы узнать реальную ситуацию и оценить целесообразность расхода средств, вначале во всех учреждениях самоуправления надо провести аудит и инвентаризацию.

Если список Таутас партии на выборах получит достаточное количество голосов и её представители будут избраны в думу, мы постараемся достичь максимальной поддержки социально менее защищенным категориям жителей, в том числе: одиноким матерям, у которых два и больше детей, и пожилым людям.

Думаю, что пересмотрев организацию труда в Трамвайном управлении, можно было бы найти возможность обеспечить бесплатный проезд пенсионерам старше 80 лет и детям до третьего класса. В программе партии разработан ряд других предложений.

Проводя коррекции в системе оплаты труда, постараемся уменьшить разницу между состоятельными и менее состоятельными слоями населения.

Как оцениваешь возможности Даугавпилсской молодёжи получить образование и проводить свободное время?

Возможности получить достаточно хорошее образование у нас весьма хорошие. Только что в некоторых учебных заведениях учащихся слишком легко пропускают. Кое-какие проблемы существуют с распределением бюджетных мест. Например, у историков, где я сам тоже учусь, на десять студентов тринадцать бюджетных мест. Распределение бюджетных мест могло бы быть более эластичным. Чтобы они не пропали, должна существовать возможность бюджетные места направить из одной программы обучения на другую.

Уже сейчас есть предприятия, которые согласны оплатить обучение способным молодым людям и платить им стипендию с условием, что после окончания вуза они вернутся на предприятие и отработают там определённое время. Таким же образом проблему специалистов в различных местах Латвии могли бы решать и государственные структуры. Такой подход имеет ещё один плюс – студент знает, что после окончания вуза у него будет работа, и соответственно может планировать свою жизнь.

Относительно свободного времени считаю, что для молодых людей, которых не привлекают ночные клубы, возможности проведения свободного времени могли бы быть и шире.

Какая из исторических персон тебе, как изучающему историю, особенно близка?

По правде говоря, есть два человека. Уже с детства меня иногда сравнивали с Карлисом Улманисом. Мне самому в большей или меньшей степени хотелось бы походить на Александра Македонского.

Иногда с людьми случается что-то такое, что кардинально меняет их жизнь. Не случалось ли с тобой что-то похожее?

Какое-то время назад попал в больницу, врачи думали, что у меня рак крови. Услышав такой диагноз, весь мир для меня перевернулся. Слава Богу, что врачи так только думали….

Не смотря на это, происшедшее кардинально изменило мой взгляд на некоторые вещи, многое переоценил, я стал по-другому воспринимать жизнь. Возможность жить – это одноразовая возможность, которую надо использовать, так же, как в фильме “Человек-Да”. Разным делам надо просто говорить “да” и пытаться их сделать.


Написать комментарий

в таком возрасте и такие мозги, нормальна.

Znaju Klavsa lichno, takih ljudej by pobolshe...

"клавс гиптерс"....н-да,стесняюсь спросить,как зовут тебя,малыш??

Хамство не украшает.Как можно оговаривать человека,не зная его? Только потому,что имя не понравилось? У нас(русских)тоже достаточно интересных имен и фамилий,например,3,5 промили.Это тебя мама так назвала?

Имя конечно непонятное но кого интересует имя? Главное что молодой, ответственный и активный молодой человек

Вы что? реально думаете что всё это "написанное пером" есть продукт интеллекта данного индивидума ? а не политпиаровской команды .

нда.

Ребята, даже если чел суперумён, для того чтобы прийти к "правилу города" одних мозгов мало.
Нужен , в первую очередь, ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.
чтобы из-за своего молодого и амбициозного "эго" не наломать дров в "благородных порывах души своей".

Жаль что в законе "О депутатах" отсутствуют возрастные ограничения. Пусть бы, коль очень умён, поработал бы годик вольнаёмным помошником какого-либо из депутатов самоуправления, но из друго политтечения. А затем уже решением депутатов самоуправления можно и официальным помошником депутата утвердить. но опять-таки к иному политику - чтобы человек не зацикливался на одной "догме", а имел представление о всём политическом спектре.

А лет так с 28-ми, глядишь, и можно выбирать. Но опять-таки, я бы ввёл ограничение для несемейных.

дуся: Хамство не украшает.Как можно оговаривать человека,не зная его? Только потому,что имя не понравилось? У нас(русских)тоже достаточно интересных имен и фамилий,например,3,5 промили.Это тебя мама так назвала?

:)))Да нет,тетка,просто уж очень созвучно сие имя (не имею ничего против) с приветствием одного плохого дяденьки в 40-х годах прошлого века....:)

P.S. :) Вообщето особо культурные и не "хамы" обращатся к другим на "ВЫ",но учитывая,что мама Вас назвала "дуся"....Вам простительно.:)

Вот на тебе его мейл - kgipters@inbox.lv Договарись о встрече и узнаеш что он такой по жизни.

Молодёж должна быть представлена в думе, он лучший из тех кто есть.

Daragie kompleksami zamuchenye komentatory, nenravitsja - negolosuite, vot i vsja problema. Junosha shitaet chto on sposoben, pochemu nepoprobovat? Da i nachalniki narodnikov nedali by kakomu to soplivomu malchishke chetvjortyj nomer v spiske, mozgov u etih hvataet. Znachit u parnja realnyj potencial.

Po mne malec molodec, s takimi batjkami kak Bekesh i Zdanovskis tegatsja. Dubok kanechna otdelnyj razgovor.

Я за Клавчика!

Мальчик Клав! Сходи лушче на диско в Банзай.
И проведи нормально молодость.
И не путайся у взрослых дядей под ногами. Затопчут и не заметят..

Интервью - оплаченая реклама


А ЭТО КТО? НАШ ДОМОРОЩЕННЫЙ SKINHEAD?

Svoji kompleksy nashot fashystov pozhalusta nepokazyvat. On kstati za prazdnik 9.maja kak prazdnik vsego goroda, takzhe i za pamjat legionerov. Kak sokursnik, Klavsa podderzhyvaju. Kstati Aleksandr Makedonskij istorikam asociruetsa ne s kompleksom velichija a s storanijami objedenit narod, ponimaja specifiku kazhdovo. Neznaete, nenada gavarit gluposti.

takzhe i za pamjat legionerov. Kak sokursnik, Klavsa podderzhyvaju.

Еще один внук легионеров детектед.

А вот ЭТО:takzhe i za pamjat legionerov.
НАМ НЕ НАДО!ОТДОХНИ МАЛЬЧИК!

da vi bi slishali kak on matom rugaetsja.Takix toljko v dume i nexvataet.

Написать комментарий