Чудеса с водомерами 3

В редакцию газеты "Миллион" приходит много писем, но одно письмо – от даугавпилчанина Василия Иванова, можно назвать особым, если не удивительным из-за описанных в нем случаев.

А дело в том, что ему уже вторично попадаются к установке в доме водосчетчики, которые накручивают кубометры самостоятельно, при закрытых кранах. Поверить в это, конечно, сложно, но Василий Иванов настаивает на этих фактах в своем письме. Как пишет автор, в 2005 году он непосредственно на предприятии “Даугавпилс уденс” приобрел водомер, который слесари затем ему благополучно поставили в доме и опломбировали.

“Спустя некоторое время я проверил показания водомера и удивился, что так много использовал воды, – пишет В. Иванов. – Аж 8 кубометров за месяц. Дело в том, что я живу один, и вылить такое количество воды не под силу даже слону”. Отправился тогда г-н Иванов на “Даугавпилс уденс” и поделился там своими мыслями по этому поводу. Ему посоветовали написать заявление на проверку водомера. Василий Иванов так и сделал, аппарат приехавшие слесари сняли и вместе с хозяином отвезли на “Даугавпилс уденс”, где находится специальный стенд для проверки водомеров. По итогам проверки водомер оказался исправным, но, тем не менее, как пишет Василий, ему поставили другой водомер, и он за месяц показал неполных два кубометра расхода воды. "Разницу, а это за шесть месяцев составило 36 кубометров, мне отказались вернуть, мотивируя это тем, что водомер мой собственный, позабыв, однако, что я приобрел его на “Даугавпилс уденс”, – пишет В.Иванов. – Прошло четыре года, и 10 марта сего года мне поставили другой водомер, запломбировали, но, будучи стреляным воробьем, я воду не брал и обнаружил-таки, что аппарат крутится сам". Далее Василий указывает, что он обратился на “Даугавпилс уденс”, специалисты которого действительно констатировали “ход” водомера, не обнаружив при этом никакой протечки воды. Отсюда Василий Иванов делает вывод, что весь частный сектор (а живет он в частном доме) снабжен такими же водомерами, причем отнюдь не случайно, так как люди, используя воду для хозяйства (например, поливки огородов), особо не следят за показаниями водомера, да и сами они “деморализованы беспределом властей”.

Еще про одну “водную проблему” пишет В. Иванов. В 1984 году тринадцать домохозяев с улиц Киршу и Ошкална скинулись и построили водопровод с канализацией для себя. Никто из посторонних долгие годы не мог подключиться к “частному” водопроводу, пока на “Даугавпилс уденс”, как указывает В. Иванов, не поменялось руководство. Теперь и другие получили возможность пользоваться водопроводом, а сами инициаторы строительства должны платить вторично за его использование.

Что тут сказать? Какой-то злой “водяной” рок преследует по жизни нашего читателя. Тем не менее, во имя справедливости, которой так жаждет В. Иванов, мы попросили дать ответ самих “виновников” – представителей “Даугавпилс уденс”.

Как следует из ответа, специалисты “Даугавпилс уденс” могут осуществлять проверку счетчиков только на стенде. Верификацию и пломбировку производят уже лицензированные специалисты Латвийского Метрологического центра. Отсюда, надо понимать, работники “Даугавпилс уденс” никак не могут повлиять на механизм счетчиков, чтобы они “накручивали” воду “самоходом”. Кроме того, как указано в ответе, существует два типа водосчетчиков – для квартир и частных домов. Первоначально в частном доме у В. Иванова был установлен счетчик квартирного типа, который потом был заменен на счетчик домового типа.

В отношении водопровода нам ответили, что в соответствии с установленными нормативами “Даугавпилс уденс” несет ответственность за обслуживание уличной сети водопровода, а клиенты отвечают за подводку сети непосредственно к домам. Об этом есть соответствующие договора с клиентами с указанием границ. Переукладка сети в 1998 году по ул. Ошкална от ул. Вейденбаума до ул. Киршу была произведена за средства “Даугавпилс уденс”. Вот такой ответ. Трудно сказать, насколько он устроит Василия Иванова, поскольку, как известно, у каждого своя правда. Но правду в вопросе – отчего крутятся “самоходом” водосчетчики (если они действительно сами крутятся), пока так никто и не установил…

Виктор АНТОНОВ.

02.06.2009 , 13:09

"Миллион"


Написать комментарий

мне только недавно поменяли счетчики,и я тоже замечала,что они иногда крутится крутятся просто так,но я еще понаблюдаю

Проверяйте краны и водомеры Вам показывать ничего не будут,только после лишней рюмки могут
крутиться.

Тема уже поднята в апреле-мае на страницах сайта и прессы, но горожане еще не придали этому обману весомого значения. Эти факты могут получить многочисленные подтверждения и тогда только новый состав Гордумы может вмешаться и наказать виновных.

26 мая 17:22

Перед выборами Ширяков пусть объяснит, почему у населения увеличился объем потребляемой горячей воды в 2-3 раза. Хорошее сотрудничество Водоканала, Тепловых сетей и ПУЖКХ дает такую прибыль, что даже не приснится в волшебном сне. А кто из населения проверил соответствие используемой горячей воды по факту с показаниями счетчика в момент использования? Как секрет держится в тайне этот прием. Набираете 30 литров, а на счетчике с быстрым вращением после верификации больше 100 литров. Давайте подумаем, что происходит в рамках беспредела по городу. Никогда в прежние годы никто не расходовал больше 6-8 кубов горячей воды, а сегодня от 8 до 16 кубов при высоком тарифе на горячую воду. Если начнется бум проверки по факту учета горячей воды и несоответствии с показаниями счетчиков,то по городу каждая семья ежемесячно обманывается на 20-50 латов. Отчего же ПУЖКХ стало "пухнуть, как на дрожжах" ? Впереди интересные факты...

Написать комментарий