Полицейские близки к созданию собственного профсоюза

Полицейские Латвии всего в шаге от создания собственного профсоюза, в чем нашли поддержку у своих коллег по ЕС - участников прошедшей в Риге конференции Конфедерации полиций Европы (Europol) "Полицейский контроль в расширенном Евросоюзе - социальная Европа полицейским?"

Как сообщается, на форуме собрались представители 62 европейских профсоюзов, объединяющих около 600 000 полицейских. “Кроме обсуждения форм совместного сотрудничества мы ставили целью поддержать своих латвийских коллег, у которых до сих пор еще не было возможности учредить свой профсоюз”, – пояснил журналистам шеф бюро Europol в Люксембурге Ян Веллеман. В свою очередь, как рассказал президент Europol Найнц Кифел, на конференции также обсуждали, в какой степени обеспечиваются социальные гарантии полицейских в новых странах-членах ЕС, а конкретно в государствах Прибалтики. При этом он подчеркнул роль в этом плане профсоюзов, которые, по его словам, в отличие от Латвии уже имеются в Литве и Эстонии: “Речь не только о соответствующей оплате, но и страховании от несчастных случаев, медицинской страховке и пр.”.

Х. Кифел также отметил, что министр МВД Латвии Эрик Екабсонс, выступая на форуме, поддержал необходимость создания такого профсоюза в Латвии. “Вопрос в том, насколько эта поддержка найдет свое выражение в законотворчестве”, – заметил президент конфедерации. А вот что рассказал инициатор идеи создания латвийского профсоюза полицейских, инспектор 25-го отдела Полиции порядка Риги Агрис Суна: “23 февраля парламентская комиссия Латвии по внутренним делам приняла законопроект, отменяющий запрет на организацию нами профсоюза. Надеюсь, Сейм эти поправки поддержит, и тогда мы сможем взяться за социальную сферу, условия труда и пр. Чтобы условия труда и прочее могли отвечать европейским стандартам, необходима серьезная реформа полиции и недопустимо, что мы одной ногой полностью в Европе, а условия труда остались на российском уровне”.

Среди самых распространенных нарушений условий труда латвийских полицейских А. Суна назвал неоплату ночных часов работы и сверхурочных. На недостаточном уровне по его свидетельству материально техническое обеспечение стражей порядка. Например, те же знаменитые пистолеты Макарова выпуска 60-70-х годов прошлого века, мол, за это время не только оружие – металл устаревает. В разговоре с корреспондентом А. Суна признался, что в Латвии до недавнего времени идея объединения полицейских в профсоюз всячески пресекалась. Но участковый не сдавался, объезжая полицейские отделения и собирая единомышленников. Теперь вот заручился еще и поддержкой европейской конфедерации полиции.

02.03.2005 , 10:04

regnum.ru


Написать комментарий