Украина могла бы вступить в ЕС вместе с Турцией в 2015 году

Иностранная пресса во вторник продолжает рассуждать о возможности вступления Украины в Евросоюз. "Не упоминайте об Украине!" - таков был лозунг в Брюсселе с тех пор, как на волне народного восстания в конце прошлого года к власти пришел Виктор Ющенко, который поднял неприятный вопрос о членстве Украины в ЕС, пишет The Financial Times (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Те, кто правит в ЕС, не жаждут поощрять этот аспект политики Киева, опасаясь разозлить Россию и разжечь “евроскептицизм” во Франции, которая полагает, что расширение ЕС уже зашло слишком далеко.

Официальная позиция Еврокомиссии довольно странная: двери ЕС “не открыты и не закрыты” для Украины.

Так что у многих брови взлетели вверх, когда комиссар ЕС по региональным вопросам Данута Хюбнер чуть не произнесла, что Украина, вероятно, сможет вступить в ЕС “примерно в 2015 году”, в то же время, что и Турция.

Это судьбоносное предложение содержалось в речи Дануты Хюбнер, которая родом из Польши, самого крупного сторонника Украины. Однако оно так и не было произнесено, несмотря на то, что текст речи в альма-матер Хюбнер, Университете Суссекса, был распространен в печатном виде среди слушателей. Почему? Пресс-секретарь Хюбнер заявила, что “аудиторию это не интересовало. Они хотели услышать про конституцию, про бюджет, по региональную политику”, так что текст речи был изменен. Пресс-секретарь также опровергла, что Хюбнер отговорили ее коллеги. Вероятно, она просто прочитала речь и изменила ее, пишет издание.

Какой бы ни была правда, великая ирония судьбы заключена в том, что составитель речей Хюбнер, очевидно, окажется прав, заключает The Financial Times.

01.03.2005 , 13:57

newsru.com


Написать комментарий