Сегодня ты выбросишь свой голос – завтра власть выбросит тебя 17

До выборов в Даугавпилсскую городскую думу и в Европарламент осталось всего две недели с небольшим. Однако, согласно многочисленным опросам, значительная часть избирателей до сих пор так и не решила, кому отдать свой голос.

Вроде бы уже месяц как заявлены списки кандидатов и озвучены программы партий, а число неопределившихся, за кого голосовать, в различных опросах колеблется от тридцати до пятидесяти процентов.

И причин этого несколько. Но главная, по моему мнению, — абсолютное недоверие к власти большинства жителей страны. Недоверие и неверие в то, что власть действительно готова что-то для них сделать. Причем власть на всех уровнях постаралась развить в людях это неверие. Да и сами партии, идущие на выборы в условиях кризиса и, зачастую, недостаточного финансирования, сосредоточились, главным образом, на рекламе своих кандидатов или антирекламе своих конкурентов.

А ведь закон требует от партии при подаче списка на выборы подать и программу, которая опубликована на сайте избирательной комиссии вместе с кандидатским списком. Почему же эти программы, в основном, так и остались лишь на сайте? Почему кандидаты чаще всего отделываются общими фразами да рассказами о своем трудовом или не очень трудовом жизненном пути? Почему большинство избирателей не понимает, чем занимаются депутаты Европарламента кроме того, что получают большую зарплату?

Основной ответ на все эти “почему” заключен в том, что политика и власть оторваны от своих избирателей. Собственно, власть для большинства политиков важнее идей, а предвыборные программы превратились в предвыборные обещания. Избиратель же отвечает власти невниманием. А пресса почти и не пытается разъяснить суть предстоящих выборов, раз это никем не проплачено.

И все же я настаиваю на том, что мы должны прийти на выборы. Чем меньше людей приходит на выборы, тем меньше политики чувствуют свою ответственность перед избирателями.

Простой пример нашей недавней истории. Август 2008 года, несостоявшийся референдум о праве избирателей распускать сейм и последовавший за этим наглый и циничный грабеж государства в условиях кризиса. Какие выписывались премии и какие контракты заключались осенью 2008 года! Власть почувствовала полную безнаказанность. Характерный пример: бывшая министр культуры Демакова подписала многомиллионный контракт не просто в ситуации, когда о необходимости экономии кричали все и вся, но даже вразрез с распоряжением премьера!

Однако — за кого голосовать? Ведь выбор большой: 14 списков, 184 кандидата.

Однажды я застал своего знакомого в глубоком раздумьи перед витриной одного из супермаркетов. Он посетовал: мол, раньше было проще — один вид колбасы и только успевай схватить, а сейчас приходится мучительно выбирать.

Действительно, раньше выбора не было совсем: один кандидат и какой-то дефицитный товар в буфете. Но настоящий выбор никогда не бывает легким, настоящий выбор — это работа и ответственность. Поэтому голосуйте за людей, которым вы готовы доверить нечто важное.

Для начала — ваш голос. Наше собственное отношение к нашим голосам завтра отразится в отношении власти к нам.

Сегодня ты выбросишь свой голос – завтра власть выбросит тебя!

 Александр Барбакадзе

21.05.2009 , 13:02

"Наша газета"


Написать комментарий

С удовольствием отдадим голоса своей семьи за Центр согласия, но определенное смущение от всего списка,конечно, очевидно.Придется вычеркивать и причем многих

В этом и заглючается работа и ответственность избирателя! Потратить 5 минут на то, чтобы выбрать из стопки список и в нём поработать ручкой.

Руки прочь от В.Пьянковского.
В.Пьянковский - это честный и принципиальный ЧЕЛОВЕК ...
Где бы ОН не работал или присутствовал - везде оставлял свой благородный след ...
( злые языки правда говорят - он кинул А.Провиденко и поэтому "ушел" )
На бирже он оставил как всегда светлую память своим соратникам.И это как на всех своих работах.
А какой он честный на посту председателя ревизионной комиссии
- это же всем видно. Заслуженно не берет взяток,не посылает сам себе платных голосов(sms).
Он уважаемый человек города.Руки прочь от В.Пьянковского - он не ВОР-
милиция и прокуратура пока не занималась его деятельностью и корреспонденты его
не жалуют(уходит как всегда тихо и скромно). Олег-думский.

Всегда ранше ходил на выборы, всегда голосовал ЗаПчел - а толку?! В этот раз не пойду и это не безразличие а форма политического протеста. Предлагаю всем поступить такжэ - чтоб выборы были признаны недействительными.

Андрей: Всегда ранше ходил на выборы, всегда голосовал ЗаПчел - а толку?! В этот раз не пойду и это не безразличие а форма политического протеста. Предлагаю всем поступить такжэ - чтоб выборы были признаны недействительными.

DA! DA! DA! GOLOSOVATJ PROSTO NE ZA KOGO - NET DOSTOJNIH - A TO ČTO NAM PREDLAGAJUT - ZNAČIT VIBIRATJ IZ DERMA.

Андрей: Всегда ранше ходил на выборы, всегда голосовал ЗаПчел - а толку?! В этот раз не пойду и это не безразличие а форма политического протеста. Предлагаю всем поступить такжэ - чтоб выборы были признаны недействительными.

Не принимая участия в выборах - ты молчаливо поддерживаешь нынешнюю власть,а не протест вовсе.Это говорит только о том,что тебе наплевать.

Андрей: Всегда ранше ходил на выборы, всегда голосовал ЗаПчел - а толку?! В этот раз не пойду и это не безразличие а форма политического протеста. Предлагаю всем поступить такжэ - чтоб выборы были признаны недействительными.

Все равно выборы состоятся, и те кого реально эта власть устраивает(такие есть) обязательно придут на избирательные участки,а тебя при этом будут всячески призывать не ходить.И тогда победа будет за ними,а ты опять будешь сидеть в ж....Думать надо самому.

A po ljubomu v žo--, kakaja bi vlastj ne prišla.

Аноним: A po ljubomu v žo--, kakaja bi vlastj ne prišla.

Вот-вот.Нынешняя власть как раз и культивирует именно эту позицию.И продолжает грабить.И надо сказать у нее неплохо получается.А ведь в этой стране не все подонки.

Андрей: Всегда ранше ходил на выборы, всегда голосовал ЗаПчел - а толку?! В этот раз не пойду и это не безразличие а форма политического протеста. Предлагаю всем поступить такжэ - чтоб выборы были признаны недействительными.

...и тем самым помочь той же партии TB/DNNL преодолеть 5-и процентный барьер и пройти в думу! По-вашему будет лучше?

Руки прочь от В.Пьянковского - от Г.Иванова денег не брал - недокажите-уверяет Строде..
В.Пьянковский - это честный и принципиальный ЧЕЛОВЕК ...
Где бы ОН не работал или присутствовал - везде оставлял свой благородный след для ВСЕХ работающих ...
( злые языки правда говорят - он кинул по крупному А.Провиденко и поэтому "ушел" - А.Провиденко все помнит -ответ будет)
На бирже В.Пьянковский оставил как всегда светлую память ... своим соратникам(они тоже все помнят-не забудут).И это как на всех своих работах....
А какой он честный на посту председателя ревизионной комиссии
- это же всем видно. Заслуженно не берет взяток,не посылает сам себе платных голосов(sms).проверьте.
Он уважаемый человек города.Руки прочь от В.Пьянковского - он не ВОР-
милиция и прокуратура пока не занималась его деятельностью(а, может быть) и корреспонденты пока его
не жалуют (он уходит как всегда тихо и скромно от ответов).Dugavpils.

Обясните мне зачем мне выбирать меншие из зол? Не проголосова ни за кого я по крайней мере не буду чуствовать отвественность за то что я выбрал этих уродов.

Андрей: Обясните мне зачем мне выбирать меншие из зол? Не проголосова ни за кого я по крайней мере не буду чуствовать отвественность за то что я выбрал этих уродов.

Не проголосовав ты поддержищь Строде. Так устроена система в Латвии. Если Строде одна придет на выборы, они все равно будут признаны состоявшимисяю. А она и ее приспешники придут в полном составе, не сомневайся. Если не будет ей противовеса, будет тоже самое, а значит ты ее поддержал лежа на диване

Что мелкие пакостники, проблевались после очередной попойки? Не пойдете голосовать? И не надо. Другим предлагаете гадить, известный ришкин приемчик))). Так не дадут вам наср.ть, муниципалы дадут Вам по Вашей тощей ..пе, а остальные просто отдуши похохочут над этим зрелищем)).
Голосовать, не голосовать? выбираем хозяв, защитников города, а визглявым, вороватым подонкам место в их зловонной канаве.
Я выбираю нормального, справедливого Хозяина города. Я выбираю ЦС.

За вас стыдно -Жить начнем по ТАЛОНАМ см.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=24706549

Спасибо г-ну Гривитису за разъяснение: понятно, что пора закупать продукты длительного срока хранения!
- а по талонам отвечать Калвитис будет? Вор на воре сидит и рекомендует как жить - хороши депутаты.
Кайфуем сегодня мы с тобой.ВОР-В.Пьянковский нажился и перевел вне латвии капитал нажитом непосильным трудом .

Анонимы вы поистени дебилоиды и ..., да ладно тлейте дальше. На выборы люди прийдут, а избирут, как вы уже знаете Строде и Эйгима, и правильно сделают! Не за нас евреев и грузин голосовать, у нас своя родина...
А в борьбе вышеуказанных родитсься истина и у города будет шанс вылезти из ямы( кризиса).

И.О.Ф.: Анонимы вы поистени дебилоиды и ..., да ладно тлейте дальше. На выборы люди прийдут, а избирут, как вы уже знаете Строде и Эйгима, и правильно сделают! Не за нас евреев и грузин голосовать, у нас своя родина... А в борьбе вышеуказанных родитсься истина и у города будет шанс вылезти из ямы( кризиса).

Тандем Строде-Эйгим?! Ну-ну...посмотрим на эту веселуху!!!(в горьком смысле этого слова)

Написать комментарий