Идти или не идти 6

”Идти или не идти?" — именно в такой, почти шекспировской, форме ставят вопрос многие жители Даугавпилса перед приближающимися муниципальными выборами.

С моей точки зрения, ответ однозначен: идти. И дело даже не в том, что избирательное право — не только право, но и обязанность. Делая тот или иной выбор, каждый из нас влияет на изменения в обществе и в государстве. Так же, как последняя капля заставляет воду перелиться через край. Никто никогда не высчитает, чей именно голос стал решающим, но рано или поздно множество голосов набирают ту критическую массу, которая сдвигает целые эпохи. Это тот самый закон перехода количества в качество, о котором нам твердили школьные учителя.

Мне довелось столкнуться с множеством мифов и предлогов, которыми люди аргументировали свое нежелание участвовать в выборах. Вкратце — о самых обычных.

“От меня ничего не зависит”. Такой странный аргумент приходилось слышать не раз. Лет 25 назад, когда у нас была одна партия с одним кандидатом, это еще было понятно. Но сейчас выбор не просто большой, а, пожалуй, излишне большой. И кто получит ваш голос – зависит только от вас.

С другой стороны, посмотрите на образцовое голосование тех, кто у власти: уж они-то вместе со всеми, даже самыми дальними родственниками, от души используют свое избирательное право. Потому что власть прекрасно понимает ценность каждого голоса.

“Не за кого голосовать”. Такой популярный аргумент тоже только играет на руку тем, кто сейчас находится у власти. По большому счету, данный аргумент хорош лишь для оправдания собственной лени и нежелания разбираться в программах, партиях, кандидатах. Уверен: в каждом из четырнадцати поданных в Даугавпилсе на местные выборы списков есть, как минимум, пара приличных людей, достойных вашего голоса. Нужно только не полениться — дойти до участка, выбрать список, поставить плюс тому кандидату, который вам нравится, или вычеркнуть того, кто не устраивает.

Конечно, подобная “работа” требует некоторых усилий — это ж надо сесть и вникнуть. Важно сделать выбор не на основе красивой прически кандидата в депутаты или его сладких речей накануне выборов. Проанализируйте факты и дела баллотирующихся политиков в течение длительного времени. Как правило, перед выборами сама власть начинает себя критиковать и рассказывать, как славно она все сделает в последующие четыре года.

“Там все куплено”. Это еще один аргумент, который охотно эксплуатируют власть имущие. Потому что все люди, которые не идут на выборы, фактически голосуют за власть. Знаете, сколько людей проголосовало за нынешнюю власть в 2005 году? Одиннадцать тысяч с хвостиком. Это из почти шестидесяти пяти тысяч имевших право голоса.

Конечно, власть имеет административные ресурсы, и в избирательной комиссии сидят нужные люди. Но если на выборы придут все, то против такой массы голосов никакой ресурс не сработает. А возможности Закона о выборах позволяют контролировать работу избирательной комиссии, и под суд за подлог никто из ее членов пойти не захочет.

“Я не хочу заниматься политикой”. На этот аргумент хочется ответить общеизвестным афоризмом: “Если ты не будешь заниматься политикой, то политика займется тобой”. А наилучшим примером того, до чего доводит бесконтрольная политика, является наша страна.

И последнее. Если вы придете на выборы, то, как бы ни сложилась судьба вашего голоса, каким бы ни был результат выбранной вами партии или поддержанного вами кандидата, вы точно будете знать, что сделали нечто важное для себя, своих детей и своего города.
А ценим ли мы свои голоса? Ответить на этот вопрос нам предстоит 6 июня, в день выборов.

 Александр Барбакадзе

14.05.2009 , 13:02

"Наша газета"


Написать комментарий

Ещё граждане говорят про гордость. Как Вы рекомендуете преодолеть этот порожек?))

лувур: Ещё граждане говорят про гордость. Как Вы рекомендуете преодолеть этот порожек?))

Гордость идти или гордость не идти?

Гордость быть анонимом).

лувур = аноним

Честно признаться, не очень вас жалую, Александр, и ,прежде всего, за то, что вы сами пытались делать то, за что сейчас власть критикуете, но не вышло. Данная же статья, откровенно говоря, хороша. И хотя я сам баллотируюсь от другой партии, признаю: вам хватило мужества и такта написать действительно нужную статью. Не ангажированную.

Не знаете как? Ну, так я сам им помогу. Не всё мне у Вас нравится, но голосовать буду за ЦС. А Вам удачи)).

Написать комментарий