Иванов – плюс, Сидоров – минус? 22

Что это? Бесплатная политическая реклама от "парторга" Иванова из газеты "Латгалес Лайкс", а может, это схоластическая шутка? Похоже, что издатель газеты "Экспресс-неделя Д" увлекся политической игрой, которая имеет название - выборы, где любая политическая реклама проплачивается.

Вот пример политической бесплатной рекламы: "Наш совет следующий – голосуйте за команду Риты Строде, за людей, которых вы видите на фотографии. Вы можете особо выделить того кандидата в депутаты, который вам нравится или не нравится, поставив в бюллетене “плюс” или “минус”.

Например: В. Иванов (+). В. Сидоров (-)". Какая поразительная скромность у бывшего функционера от КПСС. Уморил соратник мэра – это нормально, когда “парторг” от КПСС поддерживает функционера от ВЛКСМ? Ха-ха-ха! В местный цирк “Шапито” вернулся клоун Коко. Булгаковская “разруха в головах” в конце концов свела на нет влияние LPP/“LC” в масштабе республики, так как “ушли” правительство Годманиса, в упадке клан Шлесерса. Только наш тотально-коррумпированный город терпит правление коалиции, которая замешана на политических антиподах, но спаяна “шкурным” интересом обогащения и круговой “приятельской” порукой. На будущее горемыки из коалиции задумали прозябающему городу еще один парк: "кроме общих мыслей о развитии и будущих перспективах одно из положений заставляет обратить на себя особое внимание. Это создать в Даугавпилсе “Гайд-парк” – выделить и благоустроить территорию для проведения отдыха и нетрадиционных мероприятий". Нет слов, а может полетим на Марс?

“Блистательная Порта” и наследственная знать “туманного Альбиона” лелеяли по 300 лет свои лужайки и газоны, а мы сходу засыпаем торфом территорию – и парк готов. Это “вараклянский вариант” общих мыслей. Коалиция пытается доказать, что создает нам рай, а на деле получается ад. “Археология” и грязь – это визитная карточка нашего города. Илья Ильф и Евгений Петров говорили: “Не надо поддерживать чистоту, а надо подметать”. Накануне выборов “поклонники” пожертвовали “путникам” и “священникам” 72 тысячи латов. Значительную лепту внесли печально знаменитые строители Южного моста. Мир денег тесен.

Очень озадачило актуальное интервью Риты Альбертовны Строде: “Все, что обещали – выполнили!” Честно скажу, что голова пошла кругом от “виртуальных” успехов коалиции. Мэр заявляет: “В прошлом году дума реконструировала, а фактически заново построила многоквартирный муниципальный дом на улице Шаура, где квартиры получили 70 семей”.

Лидер списка “ЗаПЧЕЛ” О.Толмачев в своем буклете заявляет: “Построили первый за последние 16 лет городской жилой дом. 70 семей бесплатно получили квартиры по очереди!” Много плагиата, поэтому надо определиться в хвалебных одах “путникам” и “пчелам”, так как непонятно, кто строил дом. Похоже, что у мэра и зама одна программа на двоих.  Олег Толмачев лжет в буклете: “Обеспечили водяными счетчиками все муниципальные квартиры”. Похоже, что мэр и зам. мэра заговариваются и путают программы и дела своих партий.

Вот верх цинизма из заявления мэра города: “В Даугавпилсе уровень безработицы ниже, чем во многих городах Латвии”. Ха-ха-ха! И далее цитата: “Существует миф, что в Даугавпилсе нет промышленности”. Рита Альбертовна, внутренний валовый продукт (ВВП) в городе составляет 3,6 процента от ВВП республики, а на душу населения эта цифра – 75 процентов от среднего показателя по стране.

Доходы бюджета за 2008 год в перерасчете на одного жителя составили 230 латов или 56 процентов от среднего уровня доходов городов республиканского подчинения. Мы сидим на “паперти” с протянутой рукой, получая дотации из фонда выравнивания, и рассуждаем о развитой инфраструктуре в Черепове, о “промышленной зоне”, о каком-то инородном празднике города от Риты Альбертовны, о ремонте дворовых территорий…

Сравним коммунальную сферу Валмиеры, Вентспилса и Даугавпилса. Один мегаватт/час тепла в Вентспилсе стоил 38 латов, в Валмиере – 39 латов, в Даугавпилсе стоил 51 лат, а теперь – 48 с хвостиком. Кстати, 3 мая TV-3 объявило, что в Риге тариф на тепло и горячую воду понизился на 19,4 процента. Лапша, кругом лапша на уши даугавпилчан, а тарифы очень высокие для нашего города.

Да, образование – это смех сквозь слезы.  Ольга Дукшинская “греет” место своему мужу, который сейчас в Сейме. Педагоги в школе “Сасканяс” кипят от негодования. Будущие первоклашки ходят на подготовку: русская группа – по понедельникам вечером, латышская группа – по субботам. Дискриминации по национальностям нет, но “дитя” Дукшинских – в латышской группе. Ольга Дукшинская сильно устает в Управлении образования, поэтому педагоги вынуждены выходить в субботу для обучения “сословного дитяти”, вместо того, чтобы поехать на дачу или просто отдохнуть.

Интересный факт: газету “Экспресс-неделя Д” начали разносить бесплатно. Это боевой листок городской думы, где занимаются эпистолярным жанром многие анонимы: кукушка хвалит петуха…

Коалиция из гордумы неоднократно заявляла на страницах газеты “Сейчас” и на “карманном телевидении”, что заниматься производством – это не “царское дело”. У А.Закржевского из партийного списка мэра иное мнение: “Вложение средств в производство – дело перспективное”. Наш “герой” заявляет: “А рекомендация самоуправления дорогого стоит”.

Полностью согласен, ибо попасть в “приятельскую когорту” с “обочины” в нашем городе невозможно, даже имея какой-никакой капитал. Интересно мыслит А.Закржевский: “Вполне реален перенос в Даугавпилс российских производств, которым необходим европейский сертификат, а также западных, задыхающихся в тисках профсоюзных требований и высоких зарплат”. Согласен, что в Даугавпилсе нужны жесткие “профсоюзные тиски” и высокие зарплаты, которых нет у коллеги Риты Альбертовны. Это не его вина. Он – продукт “приятельской” эпохи города, он идет во власть “приятелей”, поэтому работу гордумы оценивает следующим образом: “Нормальная, взвешенная работа. Конечно, случались ошибки, но, наверное, не просто реализовывать огромные планы, задумки, которые дадут толчок в развитии города”.

Да, непросто возить из Китая и Германии плитку для улицы Ригас, строить улицу для богатых, тратить деньги на пародийный аэродром, подсчитывать убытки от “квот” Лачплесиса.

Интересен симбиоз “ужа и ежа” в странном политческом биоценозе Риты Альбертовны, где коалиция против вмешательства гордумы в производство и бизнес. На дворе экономическая “зима”, то есть кризис. Развитые государства напрямую “влезают” в экономику, бизнес, банки и т.д. Г-н Закржевский заявляет: “Я думаю, что многое зависит от отношения власти к производству”. Господа из гордумы во главе с мэром, определитесь, а то вы похожи на лебедя, рака и щуку, которые попали в “мутный” партийный список.

Короткие майские каникулы принесли новость: “карманное” телевидение гордумы “ДауТКом” посетил журналист с TV-5 г-н Мамыкин. Цель посещения ясна – это выборы в местное самоуправление. Тема дискуссии – здравоохранение. Но что мы узнали нового?

Г-жа Рациня из Государственного социального страхования заявила, что в Даугавпилсе оплата больничных листов самая низкая в республике. Ниже нас только Краславский район. Позор нашему руководству города! Выводы лежат на поверхности – это преобладание минимальных зарплат в городе, добавились еще зарплаты в конвертах, низкая производительность труда в первобытной промышленности, отсутствие контроля со стороны фискальных органов, со стороны гордумы и “карманных” профсоюзов.

В городе главенствует лозунг: “Анархия – мать порядка!” Похоже, что “красные косынки” забросили труды К.Маркса и почитывают князя Кропоткина, другого объяснения не вижу. А до Бердяева и Ильина им очень далеко в силу узкого политического кругозора.

Г-жа Кулакова из списка Риты Альбертовны заявила на дискуссии, что не знает, берут или не берут врачи взятки. Похоже, что она с Луны прилетела, поэтому и не слышала о скандале взяточника-врача г-на Адлерса, да и г-н Затлерс не без греха. Руководитель социальной службы города похоже живет в виртуальном мире, где царствует и доминирует “приятельский” принцип: ты – мне, я – тебе. Г-жа Кулакова заявила, что ее служба сотрудничает с “молодой фирмой” от страхового частного бизнеса, где расценки полисов на 40 процентов ниже. “Фамилию” этой “молодой фирмы” г-жа Кулакова почему-то не назвала.

На дискуссии опростоволосился и г-н Бутанс. Врач-депутат заявил, что дарственные подношения ему лично не идут ни в какое сравнение с дарами г-ну Затлерсу во времена его врачебной деятельности.

Напористость г-на Мамыкина принесла свои плоды, ибо врач-депутат г-н Бутанс сознался, что были и цветы, и алкоголь, и конверты с 5 и 10 латами. Ха-ха-ха! Г-н Бутанс – хороший нейрохирург – крайне занятый врачеванием. Это огромный плюс человеку в белом халате, но зачем ему политика и дискредитация с конвертами? У писателя Юрия Германа есть замечательная трилогия, где описана деятельность врача с большой буквы. Нельзя забывать клятву Гиппократа, христианские заповеди и главный принцип “Не навреди”.

Интересно, что в конце дискуссии г-жа Кулакова стала нахваливать городскую социальную службу, сравнивая ее со столичной. Оказывается, что наша социальная служба впереди планеты всей. Обидно будет, если наши малоимущие слои поверят “песням Сирен” и “сермяжной правде”, которая неслась из уст г-жи Кулаковой на “карманном” телевидении “ДауТКом”.

Игорь Дорофеев

12.05.2009 , 12:31

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

по-моему, этому автору явно пора в больницу.

Автор обос...л всех, о ком упомянул в своей статье.А сам белый и пушистый? Обыкновенная продажная шкура.Обливает грязью людей за деньги фюрера "латгальского народа". А раньше обливал самого фюрера. Но фюрер его перекупил.А зря.Ибо дорофеев как журналист полный нуль. Что ни статья, то бред на смех курам.Народ в городе ржет. Как можно быть замешанным на "политических антиподах",автор придурковатый?

Как признал и сам автор - а что вы хотели за 8 Ls в месяц?

Прикалисты,все равно не закого голосовать. Рабочие места никто не создает,а только хвалються. Что есть у нас немного дешевле чем в Риге,вот только и зарплаты забыли сравнить, и то что если там в магазине скидки,то скидки. А не наше подобие.

a pustj budet objazateljnaja proverka u psihologa[nezavisimogo]pered viborami vseh deputatov,i test na iq.

Ха-ха-ха! В местный цирк “Шапито” вернулся клоун Коко.

Клоун Коко - случаем не подпольная партийная кличка Дорофея?

*рыдает

Не подозреваете ли вы, уважаемые господа комментаторы, что "белочка" давно уже наступила своей розовой пяточкой на красную голову Игоря (какое-же у него отчество-то может быть?).

Вот что бывает, когда гонорарий повышают с с 8 латов за месяц до банальных 30-ти сереб... пардон, латей.

А Вы, абориген редакций,
Лакей газетных кулаков,
Член подозрительнейших фракций,
Тип, что «всегда на все готов»...

И.Северянин

И шо ж такое? На Городе-таки улаляют комментарии?
Фуй, как неприятно!
И сколько, скажите, после такого вам цена?

странник: по-моему, этому автору явно пора в больницу.

eto vsem nam pora tuda

Нормальная статья. Комментарии-бред ущербных. Их один небезызвестный доторишка прооперировал. Заметно. Компания вараклянской доярки вошла в раж,хвостов обкрутилась

Аноним: Нормальная статья. Комментарии-бред ущербных. Их один небезызвестный доторишка прооперировал. Заметно. Компания вараклянской доярки вошла в раж,хвостов обкрутилась

А вот и сам Дорофеев пожаловал

Аноним: Нормальная статья. Комментарии-бред ущербных. Их один небезызвестный доторишка прооперировал. Заметно. Компания вараклянской доярки вошла в раж,хвостов обкрутилась

Палитесь г. Дорофеев... палитесь

Кстати, Дорофеев-то наш провидец - на празднике города будет цирковая программа под названием "Возвращение клоуна Коко" (:

Эйгим, Лаускис, Дорофеев,Провиденко-вы теперь понимаете в каком городе вы живете и на что вы замахнулись?Комментаторы подготовлены на все случаи посягательства. Редкостное бесстыдство.
Даже рваные башмаки не смущают.Какая сладкая власть и как трудно с ней расстаться? Ведь ваше длительное пребывание у власти обеспечило
жирную дальнейшую жизнь? Неужели этого мало?
Благодарите судьбу за такой подарок.
Те кто придут к власти, с первых дней поймут,что такое сговор,саботаж,непримиримость на себе! Надо иметь большую силу воли,мужество,чтобы выстоять.

Да, Полина, многие в городе, не только Вы, помнят саботаж на местах, после прихода Эйгима. Даже в коментах была такая фраза: Работники ПЖКХ до сих пор при упоминании Эйгима кулаки сжимают. Только ради этого надо выбрать его. Прижать этих воров

Полина: Эйгим, Лаускис, Дорофеев,Провиденко-вы теперь понимаете в каком городе вы живете и на что вы замахнулись?Комментаторы подготовлены на все случаи посягательства. Редкостное бесстыдство. Даже рваные башмаки не смущают.Какая сладкая власть и как трудно с ней расстаться? Ведь ваше длительное пребывание у власти обеспечило жирную дальнейшую жизнь? Неужели этого мало? Благодарите судьбу за такой подарок. Те кто придут к власти, с первых дней поймут,что такое сговор,саботаж,непримиримость на себе! Надо иметь большую силу воли,мужество,чтобы выстоять.

Держитесь Дорофеев, сражайтесь за правое дело!
Идите во власть, рассказывайте про возвращение клоуна коко с трибун.

Очень любопытно будет посмотреть, через сколько вы сопьётесь там от счастья, на депутатской-то зарплате.

Кстати, вчера выяснили, откуда Дорофеич взял про "клоуна Коко", афиши праздника города уже давно висят на остановках, и там в программе как раз про возвращение клоуна коко есть пункт.

Собственно наш "гений" и "незамутнённый разум" пишет свои статьи по мотивам афиш, словарей и умных книжек. Если его ещё научить пользоваться интернетом, он нам и не только про "Красную планету Марс" расскажет.

{Какая поразительная скромность у бывшего функционера от КПСС. Уморил соратник мэра – это нормально, когда “парторг” от КПСС поддерживает функционера от ВЛКСМ? Ха-ха-ха! В местный цирк “Шапито” вернулся клоун Коко. Булгаковская “разруха в головах” в конце концов свела на нет влияние LPP/”LC” в масштабе республики, так как “ушли” правительство Годманиса, в упадке клан Шлесерса.}

Боже какой тотальный бред и каша в голове у нашей городской "совести" Дорофеева. Он ведь невменяемый!!!!

Меня,старого циника, трудно заподозрить в лояльности к кому-либо из ранее, ныне и в будущем правящих, но мнение выскажу. Автор - гений! Ибо среднестатистический мозг ТАКУЮ ХРЕНЬ больше одного раза в жизни родить не сможет! Автор же регулярно разражается подобными экзерсисами. И, видимо, уже давно без вреда для умственной деятельности.

Написать комментарий