Поклониться до земли… 3

За внешними атрибутами порой пропадает главное. Тонкие субстанции — чувства, мысли — тонут в шуме приветственных речей, громыхании оркестра, цветных лозунгах.

Глобализация привела к тому, что все праздники становятся похожими на Новый год или День святого Валентина и различаются лишь внешними атрибутами да небудничным меню.

Все праздники эпохи потребления выстроены по нехитрой схеме “купить-потребить”. Даже религиозные праздники давно включены в круговорот всемирного рынка с его планами продаж, доходов, с процентами по вкладам.

Несчастный Христос вряд ли предполагал, что через пару тысяч лет по поводу его воскрешения банки будут принимать деньги в рост под особый процент, называя это пасхальным депозитом.

Кстати, очень точное сочетание — “по поводу”. Праздник перестал быть этапом, ступенью, которая дана человеку, чтобы остановиться и заглянуть внутрь себя. Праздник (вне зависимости от своей религиозности, светскости, историчности) превратился в повод для очередной рекламной акции в гонке наживы и потребления.

Даже такой святой и особенный праздник, как День победы, в этом году становится поводом для рекламы кандидатов в депутаты. А ведь глубоко символично, что День победы празднуется весной — когда новая жизнь набирает ход в круговороте природы. Прекрасное время для того, чтобы задуматься об этой жизни, об ее истоках и предназначении.

Для меня День победы — праздник глубоко личный, почти религиозный. Ступень, на которой я могу оглянуться назад, помянуть своего деда, успевшего запихнуть мою бабушку с тремя детьми в вагон, уходящий из Двинска. Дед погиб в зимних боях под Старой Руссой со многими другими двинчанами. Его смерть — одна из миллионов в той бойне, не много значащая для выполнения планов полководцев — произошла не только во имя страны или вождя народов, но и во имя меня. По большому счету, он отдал свою жизнь за мою жизнь.

И каждый раз в День победы я мысленно обращаюсь к своему деду и, оценивая свою жизнь, с сожалением констатирую, что она далеко не всегда достойна его жертвы.

И что бы мне ни рассказывали в этот праздник политики, как бы ни толкались они перед микрофонами — я им не поверю. Все это — лишь эфирное время и газетные полосы, расписанные в рекламных бюджетах, куда наверняка не забыли включить даже цветы.

Вера — она внутри нас. Именно поэтому плохо вооруженные, недокормленные, недоукомплектованные войска смогли остановить в той войне начищенную боевую немецкую машину.

Потому что, как бы ни пропагандировались нацистами идеи рейха, по разные линии фронта у людей внутри была разная правда и разная вера. И победили — истинная правда и истинная вера.

Конечно, внешние символы важны, и георгиевская ленточка — не только дань уважения, но и индикатор нашего отношения.

Однако давайте не забывать важного внутреннего содержания этого праздника.

Помянем тех, кто отдал жизнь за нас. И попробуем ответить себе самим: а достойны ли мы этих жертв, готовы ли мы так же пожертвовать собой для будущего?

И поклонимся до земли…

 Александр Барбакадзе

07.05.2009 , 13:44

"Наша газета"


Написать комментарий

Отличная статья.

Вечная память героям.
Мы помним. Мы гордимся.

Спасибо.

Погибнуть? Нет. Не посрамим память близких. Победим и останемся живы! Я буду голосовать за ЦС. За развитие города. За ЖИЗНЬ!!!!

Написать комментарий