Больше прав родителям и самоуправлениям!

В субботу партия Сергея Долгополова «Новый центр» уточнила свою позицию в вопросе образования.

После заседания думы, на котором проходила дискуссия по этой проблеме, Сергей Долгополов заявил, что самоуправлениям надо предоставить больше прав в определении языка обучения в школах и в создании экспериментальных школ. Язык обучения в конкретных школах должны определять родители. Как считает вице-мэр, это не превратит Ригу в город, где говорят только на русском языке, а сохранит столицу Латвии как мультикультурный город.

- В настоящее время самоуправления занимаются только заменой окон в школах. Министерство образования и науки согласовывает кандидатуры директоров, анализирует учебный процесс, устанавливает критерии проверок, но не оценивает критерии работы этого процесса, – сказал вице-мэр. Он убежден, что в ведение самоуправлений надо передать среднее и среднее специальное образование.

В принятом на заседании думы меморандуме сказано, что приоритетом системы образования должно стать качество. И никакие цели реформ не оправданы, если они могут снизить качество образования.

«Новый центр» предлагает:

создать при самоуправлениях общественные советы по образованию, основными задачами которых станут мониторинг реформ, осуществляемых государством, и разработка предложений по повышению качества образования,

nсоздать при самоуправлениях структуры образования национальных меньшинств, основными задачами которых станут мониторинг результатов перевода школ на новые стандарты образования национальных меньшинств и содействие разработке образовательных программ, обеспечивающих доминирование языка семьи учащегося как языка обучения в основной и средней школе, установить в латышских школах и школах национальных меньшинств муниципальные доплаты учителям за качество, а не за язык преподавания,

nиспользовать возможности, предоставляемые латвийским законодательством, для увеличения объема преподавания на родном языке в тех школах национальных меньшинств, советы которых выступят с такой инициативой.

28.02.2005 , 10:53

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий