Папа Римский поправляется: дышит самостоятельно, но пока не говорит

Папа Римский поправляется после операции в клинике "Агустино Джемелли" итальянской столицы


По сообщениям, поступающим из Ватикана, понтифик чувствует себя гораздо лучше, чем до трахеотомии, но говорить врачи ему пока не разрешают. А потому Иоанн Павел Второй общается с приближёнными при помощи бумаги и ручки, принимает пищу – так, утром он с аппетитом позавтракал.

Понтифик был госпитализирован в четверг: источники в Ватикане сообщили, что у папы снова появились симптомы гриппа, сильно осложнившие дыхание. Чтобы открыть свободный доступ воздуха в дыхательные пути, вечером того же дня врачи решили сделали папе трахеотомию (горлосечение). Операция прошла успешно.


“Послеоперационный процесс проходит нормально. Папа дышит самостоятельно, состояние сердечно-сосудистой деятельности остается хорошим, – заявил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс на первом брифинге для журналистов после новой госпитализации Иоанна Павла II. – По совету лечащих врачей, Папа не должен говороить в течение нескольких дней, чтобы полностью восстановились функции гортани. Я думаю, что в сложившихся условиях мы составим новый отчёт о состоянии здоровья Его Святейшества через два дня.”

Нынешний отчёт о здоровье Папы Римского был распространен в пятницу. Новый надо ждать к понедельнику. Хоакин Наварро-Вальс не исключил, что понтифик будет чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы принять решение о своём участии в воскресных богослужениях.

26.02.2005 , 12:36

euronews.com


Написать комментарий