Контора пишет… 1

Александр Барбакадзе
Александр Барбакадзе
Первого мая у нас будет повод отметить не только День труда, но и небольшой юбилей.

Пять лет назад Латвия вместе с другими одиннадцатью странами вошла в Евросоюз. Впрочем, есть альтернативная точка зрения, согласно которой, наоборот, Евросоюз вошел в Латвию, захватив нашу маленькую, но гордую страну не военными, а финансово-политическими методами.

На самом деле пять лет — слишком маленький срок, чтобы оценить данное событие более-менее объективно и поставить слова в правильном порядке. Но задать вопросы — уж точно необходимо.

И главные вопросы — а что, собственно, принесло нам это вступление, и почему после пяти лет многие жители Латвии негативно оценивают вступление в Евросоюз?

Самые распространенные лозунги, которыми нас агитировали вступать в Евросоюз пять лет назад — нам обещали свободное передвижение и работу в Европе, финансирование множества проектов, рост уровня жизни и всяческое счастье.

Процитирую известного латвийского политолога Юриса Пайдерса, который еще в 2002 году писал: “В эту самую Европу нас продают, причем по дешевке. Как ломовую рабочую скотину, которая без капризов будет трудиться посудомойками, уборщицами, грузчиками и т. д. Зато наши политики, которые это делают, получат теплые места чиновников в Брюсселе”.

И дальше: “…зарплаты очень быстро вырастут вдвое. Только радоваться тут нечему — все остальные цены тоже поднимутся вдвое. А это значит, что фактически люди станут беднее”.

Сегодня каждый из нас сам может сделать вывод или дать оценку справедливости или несправедливости данного прогноза.

Кстати, весьма символично, что перед пятилетием вступления в Евросоюз вновь возникла из небытия знаменитая комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации.

Оказывается, несмотря на все сокращения бюджета комиссия эта продолжает успешно тратить деньги налогоплательщиков! По мнению комиссии, общий ущерб, нанесенный Латвии во время нахождения в составе СССР, превышает 100 миллиардов латов.

Мне действительно трудно понять логику действия латвийских политиков. Неужели кто-то из них всерьез считает, что работа данной комиссии может принести хоть какую-то пользу Латвии?! Может, хоть кто-то из этих “великих” умов понимает, что ухудшение отношений с Россией в столь тяжелой экономической обстановке, может оказаться просто смертельным?

У наших политиков удивительная привычка искать виноватых в своих проблемах где угодно и обвинять кого угодно, кроме себя самих.. А не будут ли через двадцать лет эти же люди подсчитывать ущерб от вступления в Евросоюз, который “воспользовался нашей неопытностью”?

Возможно, надо создать собственную народную комиссию — которая подсчитает ущерб от нашей … независимости?

Впрочем, пока конторы пишут, каждый из нас потихоньку пытается выжить в этом кризисном мире, по привычке все меньше рассчитывая на помощь государства и Евросоюза, а все больше полагаясь на себя, помощь своих близких и на свой труд.

Так что, с Днем труда вас, дорогие читатели, с праздником!

А вот вступление в ЕС для большинства из нас пока праздником, увы, не стало.

 Александр Барбакадзе

30.04.2009 , 13:42

"Наша газета"


Написать комментарий

Комиссия,видимо,лукавит.Эта сумма ущерба нанесена Латвии всеми правительствами республики с момента приобретения "независимости".А как иначе объяснить развал произ-ва и сельск.хоз-ва? И комиссия эта нужна политикам, исключительно, ради тёплых мест и больших з-плат.