Экологическая катастрофа – это реальность 8

Работы у наших гидрологов с улицы Райня, 28 очень много: ежедневно собирают информацию, обрабатывают ее, анализируют и отправляют в Ригу. Раньше гидрологи имели лабораторию по мониторингу сточных вод, но ее закрыли, и теперь образцы отправляют на исследование в Юрмалу. На этой неделе Даугавпилсские гидрологи отправятся на литовскую границу для обследования поверхностных вод. Любимый город может спать спокойно?

Стоит только взглянуть на речушку Шуница. Определенный опыт по усмирению и повороту рек у “красных шапочек” есть. Немым укором для будущих поколений стало умирающее море-озеро Арал. С непостижимым упорством засыпается и застраивается правый берег речушки Шуница. Пробное бурение показало, что глубина залегания торфа на правом берегу реки более 15 метров. Поэтому часть фундамента и асфальтового покрытия торгового комплекса K-Rauta тонет в болоте. Эта же судьба постигнет и Мультихалле.

Еще недавно на этой речушке занимались байдарочники и плескалась рыба. Сейчас же речушка сильно заболотилась и заросла. Строительные работы свели на нет старые мелиоративные канавы и нарушили биоритм болотца, которое прилегает к реке. Речушка заброшена старыми автомобильными покрышками. Кое-кто из городской думы этого созыва обещал ее очистить, построить лодочную станцию и убрать с берегов “лоскутные” огороды. Но воз и ныне там.

Гаражный кооператив на ул. Балву не отгорожен забором от русла Шуницы, поэтому многие горожане моют здесь свои автомобили. Полиция самоуправления здесь не бывает. На левом берегу, за гаражным массивом, в “светлом вчера” находились очистные сооружения АК-7.

Ныне там зияющая пустота – открытые канализационные колодцы! Далеко ли до беды? А “думские” озабочены покупкой и строительством жилья в Болгарии и Юрмале.

Напротив музыкального училища на улице Кандавас находится перекачивающая насосная станция, которая огорожена забором. Уже полгода здесь ведут работы несколько человек из “Бувмеханизации” города Лиепаи. Заместитель мэра Лачплесис произнес: “Самоуправление заинтересовано в том, чтобы проекты реализовывали только местные фирмы”. Разжевывать эту мысль не стоит, так как и слепому видно, что заказчиком проекта по реконструкции второй очереди ливневой канализации является наш родной “Водоканал”. Ребята из Лиепаи – это субподрядчик. Работы по замене отличных бетонных труб длились все прошлое лето и осень, с переменным успехом.

Бетон поменяли на полиматериалы. Погонный метр “заморского дива” стоит 400 латов, а сколько стоит “археология” и доставка этих труб – большой секрет. При замене труб в землю закопаны миллионы европейских и городских денег.

Эффект от этой мнимой работы плачевный. Мы на пороге экологической катастрофы! Новые трубы выведены в устье реки Шуница, но не подсоединены к перекачивающей насосной станции. По старым бетонным трубам сточные воды сбрасываются в болото около очистных сооружений в течение уже нескольких месяцев. Теплые сточные воды спровоцировали преждевременный рост растительности болота, которое сейчас погибает из-за грязной воды. Черная вода начала покрываться пузырями. Запах сероводорода и гнилостных процессов скоро достигнет Эспланады и центра города. Этот процесс зависит только от температуры наружного воздуха. Но не за горами лето, а там – холера и кишечно-желудочная эпидемия?! Это подарок избирателям от Риты Альбертовны.

Рядом с болотом – река Даугава, речушка Шуница, а также водоем, который нравится молодым студентам и школьникам. Здесь “молодая поросль” приобщается к Бахусу. Одна беда – это запах разложения с болота и тревожные крики чаек, которые могут разнести заразу не только по Прибалтике, но и до строгих шведов. А викинги – за нарушенную экологию Балтики – не пощадят!

Чем вызвана вседозволенность и анархия? Не секрет, что “Водоканал” имел несколько “комиссаров” из партии Риты Строде, которых экология не волновала, – они просто получали деньги за мнимую работу. Экологи всех мастей, да и представители гражданской обороны, из своих кабинетов не выходят, так как кондиционеры создают заданный микроклимат. “Приятели” мэра проворонили экологическую катастрофу!
На постсоветском пространстве существует правовая неопределенность во всем. “Гнилой Запад” дает нам деньги на экологию, а мы их закапываем в землю. Попутно умудряемся еще и навредить природе. И эти люди опять лезут во власть. Зачем?

Горожане и гости города заметили облака пыли. Никудышная работа предприятий самоуправления видна невооруженным глазом. Вот несколько примеров этой безалаберной работы. Подрядчики и субподрядчики “Водоканала” на улице Кандавас упустили из виду такой вопрос как вынос грязи со строительного объекта на проезжую часть.

Территория вокруг объекта находится в грязи и пыли. Благодаря строительству садика № 24 по ул. Музеяс, грязью залеплены все рядом расположенные улицы, а ведь там и университет, и 5-я школа, и два детских сада. Не лучше обстоят дела на строительстве олимпийского центра по ул. Балву. В конце концов, существуют Правила Кабинета Министров по предельно допустимым нормам засорения воздуха, по запахам и т.д. Почему по “неучтенке” Правила Кабинета Министров в Даугавпилсе усредно используются, а правила, которые отвечают за здоровье горожан – игнорируются?

В городе нет влиятельных общественных организаций, а профсоюзы ангажированы, и давно водят хороводы с конфедерацией работодателей. Народный Форум может стать той общественной организацией, которая “щелкнет” гордуму по носу, если отвергнут пиктограммные способы решения проблем. Политики должны завоевывать электорат чистыми руками, чистыми помыслами и чистыми улицами города. Никогда еще в истории города пыль не поднималась от проезжающего автотранспорта до уровня третьего этажа, никогда столько мусора не было на территории города, никогда не выбиралась столь безалаберная городская дума.

Два примера абсурдной практики “слуг народа”. 10 апреля – красный день календаря, канун католической Пасхи. Несколько женщин убирают дамбу и территорию между университетом и очистными сооружениями от бутылок и мусора. 18 апреля – канун православной Пасхи. Несколько десятков школьников убирают ту же территорию. Что будем убирать 25 апреля?

Игорь Дорофеев.

22.04.2009 , 11:25

"Миллион"


Написать комментарий

Ай - ай, караул! Экологическая катастрофа в Даугавпилсе! Мультихалле проваливается, город в облаке вулканической пыли, от вони дышать невозможно, а дума отвергает "пиктографические" программы!А-а-а!Один только Немцов завоевывает власть чистыми руками,а писатель всех времен и народов Дорофеев льет ему на руки минеральную воду.

Речушка заброшена старыми автомобильными покрышками.

Бедная заброшенная речушка. Давайте поплачем.

А пыль до третьего этажа, ну явно в кабинет Немцова и на чердак в будку Дорофеева залетает, не иначе.

Кончайте пятнать светлое имя Великого писателя!И Великого Вождя ЛАТГАЛЕС туаты! Они ведут нашу ТУАТУ к светлым вершинам благоденствия и покоя. Там, где нас уже давно ждут Квиннер, БРИННЕР и Архимед с Карлом Марксом! От имени великих из палаты №6 Лафонтен.

nu v kanun pravoslavnoj pashi ubirali dambochku naciki iz citaj politikaj.a im,kak mi uzhe davno zametili,vsjeravno gde i chto,lishbi videlitsja.i videlilis.kogda vse shli v cerkov,oni musor ubirali.

Весь город замусорен. И в этом виноваты не только руководители, а сами горожане. На озере Шуню рыбаки, где порыбачил, там и бутылки от пива.
прежде, чем винить кого то, посмотрите на себя.

В Европе за такое, штраф невероятных размеров. Латгалия самая загрязненная - свалка.

колесо: Весь город замусорен. И в этом виноваты не только руководители, а сами горожане. На озере Шуню рыбаки, где порыбачил, там и бутылки от пива. прежде, чем винить кого то, посмотрите на себя.

вообще то люди платят налоги чтоб чистота была.А горожан не трогай быдло думовское ты не из их числа.

налоги налогами, но когда в лес вывозят мусор, если два шага до мусорника, то это просто ужас и никакой культуры.

Написать комментарий