Золотые «пуйкас»?

Игра европейского чемпионата по футболу между Латвией и Германией стала для латвийских болельщиков настоящей сенсацией. Ничья новичка против трехкратного чемпиона Европы и мира - это действительно невероятно! Сыграть на равных с седьмой командой мира, когда сами находимся даже не в первой половине сотни, - кто в это верил? А ведь многие, надеясь на чудо, но трезво взвешивая шансы Латвии, перед игрой молились о достойном проигрыше, а то ведь поговаривали, что будет 0:6 или даже еще более разгромный счет. Но чудо все же свершилось.

Теперь имя Латвии гремит на всю Европу. И не только. Интерес к спорту увлекает и объединяет в десятки раз большее людей, чем интерес к политике. Это прекрасно понимают и латвийские политики, ныне спешащие «примазаться» к славе латвийских футболистов и поднять свои рейтинги.

А президент Вайра Вике-Фрейберга даже назвала латвийских футболистов «золотыми парнями» (зелта пуйкас), которые «стояли как стена и многих изумили». Президент гордится тем, «сколь много благодаря футболистам Латвия показана в мире».

Все это так, но одно остается непонятным: почему только в спорте политики видят, что мы все едины – мы все нужны Латвии? Не секрет, что значительная часть латвийской футбольной сборной состоит из нелатышей, а «истинных», т. е. чистокровных, латышей там вообще найти трудно. Но даже самые национально озабоченные правые латышские политики ими гордятся. Почему? Потому, что здесь судят по делам, а не по этническому происхождению человека.

Так почему и в других сферах нельзя поступить точно так же? От кого Латвии больше пользы – от газеты «Час», ратующей за то, чтобы Латвия была демократической страной, чтобы тут было единое и стабильное общество, в котором согласуются интересы разных групп, или от «Латвияс авизе», которая вскрытие пороков правых этнократов выдает за подрывную деятельность? Что нужно латышам – проценты любой ценой или чтобы нелатыши владели госязыком? По-нашему, последнее разумнее не только для русских, но и для Латвии в целом.

21.06.2004 , 14:11

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий