Найти миллиард

Есть такая профессия с мудреным и труднопроизносимым названием — престидижитатор.

Называют так людей, которые путем долгих тренировок настолько развили ловкость пальцев, что прямо перед вашими глазами у них в руках появляются и исчезают разные предметы.

Причем престидижитаторы обижаются, если их называют фокусниками. Потому что по их цирковой классификации фокусниками считаются те, кто используют всякие технические приспособления, а они — манипуляторы.

Видимо, профессия министра финансов Латвийской Республики относится к разряду цирковых. Потому как появляющиеся и исчезающие в его руках цифры вызывают у невольных зрителей то ужас, то восторг.

То министр рассказал, что сможет жить на 360 латов в месяц, чем повеселил всех, знающих о его милионных долгах.

А в католическую Пасху он взбодрил размякших на праздниках сограждан сообщением о том, что надо срочно найти миллиард. Цифра для нашей маленькой страны серьезная, последний раз слышанная при постройке печально знаменитого Южного моста в Риге. Да и то — там-то были доллары, а тут латы.

Миллиард латов — это звучит гордо, примерно по 440 латов на каждого латвийца, включая младенцев и уехавших в Ирландию.

В этом году расходы государственного бюджета придется снизить приблизительно на миллиард латов. Таким образом, министерствам нужно готовиться к сокращению затрат на 40%, предупредил министр финансов, ведь даже при таком сокращении расходов Латвия еле-еле выполнит требования Международного валютного фонда. Если же расходы не будут сокращены в этом году, то в будущем придется принять еще более жесткие меры, пригрозил министр.

Цифры и проценты выскакивают у министра, как шарики у престидижитатора. И у меня создается впечатление, что все эти цифры, которые так полюбили в последнее время наши чиновники, всего лишь отвлекающие факторы, используемые для манипуляции общественным сознанием.

Вот свежий пример: некто господин Крауклис, возглавляющий убыточное государственное предпиятие “Латвияс пастс”, объявил о том, что планирует уволиться. Крауклис объяснил свое решение не тем, что не смог наладить работу предприятия или другими разумными причинами, а утверждением поправок, согласно которым его зарплата снизилась на 60%.

Какой ужас — воскликнем мы, прикинем 60% на свои пару сотен в месяц и пожалеем бедного господина Крауклиса. Манипуляция сработала!

Однако если мы решим посмотреть в годовую декларацию господина Крауклиса, то обнаружим, что за 2008 год доход данного господина составил около 90 тысяч(!) латов.

А сколько таких господ сидит в различных государственных и полугосударственных учреждениях. И миллиард, которым нас отвлекал господин министр финансов, уже не кажется такой гигантской суммой. Поищите у своих, господин министр! Думается, найдете.

В данной ситуации у государства появился шанс построить себя заново — экономически жизнеспособно и справедливо. Но, судя по манипуляциям, которыми нас развлекает власть, политики к этому не готовы.

И хотя в цирке и купол сорвало, и зрителей почти нет, они по-прежнему надеются только на ловкость рук.

 Александр Барбакадзе

16.04.2009 , 13:35

"Наша газета"


Написать комментарий