Арендаторы просят пощады 158

В начале этой недели газета "СейЧас" получила открытое письмо, подписанное арендаторами торговых мест в торговом комплексе Ditton Nams, в котором они просят о снижении цен на аренду на время кризиса.

Приводим текст письма, адресованного Владиславу Дриксне и Эдуарду Завадскому:

“Уважаемые господа Дриксне и Завадский! Мы вынуждены обращаться к вам посредством открытого письма, так как уже потеряли надежду добиться понимания нашего непростого положения от действующей администрации Ditton Nams.

Наверняка до вас так или иначе доходила информация о том, что уже с начала 2009 года большинство торговых точек в Ditton Nams переживает катастрофическое падение продаж. Все эти три месяца мы пытались найти общий язык с администрацией торгового центра, которая с 1 января 2009 года подняла стоимость аренды торговых мест. Однако все наши объяснения и даже мольбы не были услышаны. Все письма, просьбы и сборы подписей прошли впустую. В начале апреля нам сказали просто и буквально: “Пришло время умирать. Пусть выживет сильнейший!”

Мы в корне не согласны с такой установкой и хотим элементарного – диалога, понимания, уступок с обеих сторон. Нас, арендаторов, порядка 900 человек, и единицы из нас сегодня могут заработать на аренду, заплатить за коммунальные услуги и после этого оставить что-то себе на оплату самых элементарных бытовых нужд. Большинство из нас еле сводит концы с концами, отдавая последнее за аренду торговых мест, потому что если не заплатить в срок, то тебе начислят еще и штрафные пени. А то, что у нас у всех есть семьи, дети, внуки, которых надо кормить, одевать, платить за детский сад и т. п., сегодня никого не заботит. Но пропитание, образование и прочие нужды – это еще куда ни шло: можно и по минимуму, затянуть, как говорится, на время пояса, – но ведь есть еще плата за коммунальные услуги, в частности отопление. Мы все живем в этом городе, платим за жилье. Если не заплатим вовремя, то опять-таки начислят штрафные пени. А платить-то уже порой бывает нечем! Хорошо, если в “Диттоне” работает только один член семьи (тогда есть надежда хотя бы на супруга, который работает в другом месте и получает стабильную зарплату), а ведь есть семьи, которые несколькими поколениями зарабатывают себе на жизнь в Ditton Nams. А скольких членов наших семей сократили, скольким урезали зарплату!

Мы не раз слышали, что за глаза (да уже и в открытую) нас называют не иначе как “быдло”. Но мы – не быдло! Мы нормальные люди, которые хотят жить, а не выживать, не зная, что выбрать – покормить ребенка или оплатить в срок арендную плату за торговое место, потеряв которое семья вообще лишится даже потенциального источника доходов. За последние годы арендная плата поднималась 4 раза, и ни разу мы даже не “пикнули”. Все исправно платили, потому что торговля шла, обороты были, на жизнь всем хватало. Но в этот раз мы не можем согласиться с тем, что очередное повышение аренды было хоть сколько-нибудь оправданным! И мы отказываемся понимать столь категоричную позицию администрации торгового комплекса, которая не желает слушать наши аргументы и не соглашается организовать собрание, на котором мы могли бы обсудить возможные варианты решения ситуации. Это ведь любому понятно, что комплекс живет именно за счет арендаторов. И мы очень сомневаемся в том, что если хотя бы половина из нас уйдет, то найдутся другие 450 человек, желающих тут же занять наши места. Люди уже отказываются от кабинок, от частей торговых мест. А дальше будет еще хуже.

И в данной ситуации насмешкой над нашим положением выглядят “скидки”, которые администрация предоставляет в индивидуальном порядке особо настойчивым коммерсантам. Например, если аренда за месяц составляет 310 латов, то они дают скидку на 2 месяца в размере 6%. И то ее еще надо “выбить”! А что такое сегодня эти 18 латов в месяц, и говорить, пожалуй, не стоит.

Газеты пишут о сокращениях на заводе ЛРЗ. Там в общем собираются уволить 600 человек. По заводу приводных цепей тоже прокатилась волна сокращений. Но масштабы нашей трагедии еще больше. Нас не могут уволить, нас могут только “задушить” арендой. И мы понесем последнее, чтобы рассчитаться за свои кабинки, потому что уйти из них мы не можем. Не станем же мы в магазине за продукты расплачиваться одеждой, которую не смогли продать. Едва ли предприятие теплосетей примет от нас партию обуви в счет оплаты очередных счетов за отопление. У нас все деньги вложены в товар! И даже если мы в конце концов не выдержим и уйдем сами, то большинству из нас никто не выплатит пособия по безработице. Ведь мы – индивидуальные коммерсанты, представители мелкого бизнеса, который, согласно декларациям власть имущих, так поддерживается и приветствуется в нашей стране. Но мы этой поддержки не чувствуем. Мы чувствуем только абсолютную безысходность и беспомощность. Мы понимаем, что Ditton Nams – это тоже частный бизнес, который приносит доход его владельцам. Этот бизнес крупнее нашего, но он зависит от нашего. Мы не просим пожизненных льгот на аренду или неотвратимого снижения ее до уровней прошлых лет. Мы выступаем с чисто человеческим предложением делить последствия этого кризиса поровну, поддерживать друг друга в сложный момент и проявлять понимание к чужим заботам. Мы просим вас лично посодействовать рассмотрению вопроса об ощутимом снижении арендной платы (хотя бы на 30%) за торговые места в Ditton Nams на срок в несколько месяцев – до тех пор, пока не поднимется покупательская способность населения, не возобновятся продажи. Мы открыты к диалогу и готовы выслушать ваше видение ситуации и возможные варианты ее решения. Только просим вас не быть столь категоричными и беспринципными, как администрация торгового комплекса, с которой мы на протяжении трех месяцев не можем найти общий язык. Наши “шефы” уже дошли до того, что говорят нам, что из личного имущества продать, чтобы рассчитаться за аренду. Мы считаем эти действия недопустимыми и безнравственными.

Нас 900 человек, и у каждого есть хотя бы один родственник. Мы даем рабочие места еще нескольким десяткам продавцов, за которых платим налоги и которые тоже содержат свои семьи. Едва ли и без того оскудевший городской бюджет позволит выплачивать пособия еще двум с лишним тысячам новоявленных малоимущих даугавпилчан.

Мы взываем вас к рассудительности и пониманию, просим не допускать дальнейшего накала страстей и банкротства десятков индивидуальных коммерсантов, которые все эти годы исправно платили арендную плату и соглашались на все предлагаемые им условия".

Газета “СейЧас” обратилась к администрации комплекса – фирме Pro Management, чтобы услышать их точку зрения.

Глава администрации Евгений Соколовский выразил несогласие с аргументами и суждениями, высказанными в письме:

– Для нас неприемлемо решать такие вопросы в массовом порядке. Мы не можем просто взять и дать всем скидку в 30% – эта цифра даже не имеет под собой экономического обоснования. У нас с каждым из арендаторов заключены индивидуальные договоры, и в индивидуальном же порядке мы решаем вопросы о предоставлении скидок. Могу заверить, что из тех, кто обратился к нам с просьбой о предоставлении скидки, 99% остались довольны нашим решением. В письме говорится, что повышение цен в новом году было неоправданным и неприемлемым. Но ведь упомянутая скидка в 6% фактически и является тем самым последним повышением. То есть когда мы повышаем аренду на этот процент, то это много, а когда делаем скидку в таком же размере, то это “что это есть!”. Простите, но я не вижу здесь логики. И вообще, почему арендаторы делают крайними нас? Почему не просят скидок у Latvenergo, у охранных фирм, у фирм, занимающихся вывозом мусора? Из этих издержек ведь и складываются наши издержки, которые, поднимаясь, заставляют нас поднимать аренду.

Я более чем уверен, что авторством таких писем и подобным подстрекательством занимается всего лишь незначительное количество арендаторов, которые не хотят что-либо менять в своем привычном укладе работы. Они не стремятся разрекламировать свой товар, обновить его, устроить, например, распродажу вещей с прошлых сезонов.
Нет, они хотят по-прежнему занимать по 2-3, а то и по 8 точек в разных павильонах и иметь ту же прибыль, как в “жирные годы”. Но сегодня такое время, когда любой предприниматель – и крупный, и мелкий – должны думать о том, как оптимизировать свою работу.

Я бы посоветовал авторам этого письма задуматься над этим и не тратить время на оказание различного рода давления на нас.

Мы не виноваты в кризисе, в повышении цен на коммунальные услуги и в наличии конкуренции, при которой и правда выживает сильнейший и самый дальновидный, умеющий приспособиться к переменам.

09.04.2009 , 17:48

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 138 комм.
Аноним: Аноним: торгаши оборзели совсем! товар-самое дешевое турецкое и китайское дерь-о а цены как за супер качество...налоги укрывают все! права работников нарушают все- выходные время работы деньги в конвертах-народу просто деваться некуда-молчат...так-то!а в Соло будто не китайские и турецкие вещи???

вам до соло как до Китая раком....

Аноним: Аноним: Аноним: торгаши оборзели совсем! товар-самое дешевое турецкое и китайское дерь-о а цены как за супер качество...налоги укрывают все! права работников нарушают все- выходные время работы деньги в конвертах-народу просто деваться некуда-молчат...так-то!а в Соло будто не китайские и турецкие вещи??? вам до соло как до Китая раком....

очень культурно...

Если вы покупаете в Соло какая вам разница до Дитона
или жаба давит

Аноним: Аноним: chto ni govori a vmagazinah deshevle chem na bazare.Vezde mozno najti po luboj cene, i v magazine i na bazare ... glaza razuj ...

nu ne bivaet na bazare rasprodazh do 70%.ne bivaet.v rige vo vremja rasprodazh sapogi kozhannie zhenskie dorozhe 25ls ne najti.a na bazare?somnitelnoe kachestvo deshevle 60 ls ne bivaet

Spros opredelajet predlozenie. Poka arendatori budut ispravno platitj arendu, nikto ee ne snizit, esli vse druzno ne smogut (ne zahotjat, toljko vse vmeste), to hozjaeva vinuzdeni budut snizitj, a pisjmami tut ne pomozesh.

Аноним: Spros opredelajet predlozenie. Poka arendatori budut ispravno platitj arendu, nikto ee ne snizit, esli vse druzno ne smogut (ne zahotjat, toljko vse vmeste), to hozjaeva vinuzdeni budut snizitj, a pisjmami tut ne pomozesh.

Есть такое понятие как договорные отношения. Арендаторы подписали договор где указаны сроки платежа, а за просрочку положены штрафные, и не маленькии, пенни. Вы предлагаете арендаторам и это оплачивать? Полный дебелизм

Kak ni kruti, a arendatori pravi, oni ne vinovati v tom, cto v nacale 90-ix, dlja togo ctobi vižit poehali v polsu, vengrij!! Ljudi ne vinovati v tom cto duma Vidavskogo prodala rinok !!! Vo vsem vinovata politiceskaja situacija v nasej strane,kotoraja zagonjaet ljudej v tupik, a vibirajutsja ljudi sami, kak mogut!!!

Зря ты,аноним барыг защищаешь.Во-первых они не так уж и плохо живут по сравнению с остальными,во вторых почему когда команда Видавского грабила город и уничтожала его промышленный потенциал,никто из спекулей и пальцем не пошевелил ,и не вякнул а сейчас поросячий визг они подняли?Может потому,что на мир они смотрят сквозь призму своего кошелька и плевать им на остальных-пускай все загибаются,лишь бы им было хорошо.И будет к лучшему,что эта прослойка,эта раковая опухоль на теле города поскорее вымрет как класс и перенаправит свои усилия в развитие промышленности и с-х.
Даёшь свинокомплекс вместо Диттона!!!Обеспечим натуральными продуктами горожан!! :))))

Vremja vse rasstavit na svoi mesta. Poka polupatelju budut pokupatj tam tovar, Ditton budet zitj, ne budet sprosa, ceni skinut, esli prodavci do sih por tam sidjat, znachit estj pribilj, rabotatj v minus mozno toljko na korotkoe vremja, a esli eto zatjaznoj postojannij process, prodavci sami pozakrivajut sboi lavki, rukovodstvu Dittonu pridetsa iskatj kompromis, oni vedj toz bez dohoda ne budut, koroche, vremja pokazet.

Борис Палыч: Зря ты,аноним барыг защищаешь.Во-первых они не так уж и плохо живут по сравнению с остальными,во вторых почему когда команда Видавского грабила город и уничтожала его промышленный потенциал,никто из спекулей и пальцем не пошевелил ,и не вякнул а сейчас поросячий визг они подняли?Может потому,что на мир они смотрят сквозь призму своего кошелька и плевать им на остальных-пускай все загибаются,лишь бы им было хорошо.И будет к лучшему,что эта прослойка,эта раковая опухоль на теле города поскорее вымрет как класс и перенаправит свои усилия в развитие промышленности и с-х. Даёшь свинокомплекс вместо Диттона!!!Обеспечим натуральными продуктами горожан!! :))))

Kazdomu svojo ... kto-to tam, kto-to sdesj rabotaet ... u nas ze ne vesj gorod etim zanmajetsa ... da i gorod u nas nebol'6oj ... eto elementarnaja zavistj u vas grazdanin ...

zdesj bolwinstvo komentarijev ludej kotorije daze ne ponimajut o 4em govorat ... vi hotj raz rabotali tam ??? ja podrabativala..prodavci hami! a vi sebja videli ?pridet maloletka po pantujetsa i ujdet ..i takih za denj 10 -tki.. .arendnaja plata rebjata inogda zawkalivajet za 400ls + plus uslugi ..:)nas4et tovara .spros rozdajet predlozenije.:) ja v obs4em ne budu rasskazivatj pro vse prelesti etoj raboti ..vse ravno ne doidet . no skazu odno..iskrene zelaju vam kogda vi okazetes v takom ze polozenii kak i oni ..4tob vam tak ze zaplevali spinu,ludi na kotorih vi nadejalisj :):*

Аноним: zdesj bolwinstvo komentarijev ludej kotorije daze ne ponimajut o 4em govorat ... vi hotj raz rabotali tam ??? ja podrabativala..prodavci hami! a vi sebja videli ?pridet maloletka po pantujetsa i ujdet ..i takih za denj 10 -tki.. .arendnaja plata rebjata inogda zawkalivajet za 400ls + plus uslugi ..:)nas4et tovara .spros rozdajet predlozenije.:) ja v obs4em ne budu rasskazivatj pro vse prelesti etoj raboti ..vse ravno ne doidet . no skazu odno..iskrene zelaju vam kogda vi okazetes v takom ze polozenii kak i oni ..4tob vam tak ze zaplevali spinu,ludi na kotorih vi nadejalisj :):*

Учиться никогда не поздно,а то стоите в
окружении своих тряпок,языками чешете весь
день.Вообщем,полная деградация,и вкуса в том
числе,судя по товару.

Учитель: Аноним: zdesj bolwinstvo komentarijev ludej kotorije daze ne ponimajut o 4em govorat ... vi hotj raz rabotali tam ??? ja podrabativala..prodavci hami! a vi sebja videli ?pridet maloletka po pantujetsa i ujdet ..i takih za denj 10 -tki.. .arendnaja plata rebjata inogda zawkalivajet za 400ls + plus uslugi ..:)nas4et tovara .spros rozdajet predlozenije.:) ja v obs4em ne budu rasskazivatj pro vse prelesti etoj raboti ..vse ravno ne doidet . no skazu odno..iskrene zelaju vam kogda vi okazetes v takom ze polozenii kak i oni ..4tob vam tak ze zaplevali spinu,ludi na kotorih vi nadejalisj :):*Учиться никогда не поздно,а то стоите в окружении своих тряпок,языками чешете весь день.Вообщем,полная деградация,и вкуса в том числе,судя по товару.

Да кого ты можешь научить ,с таким мышлением.Тебя самого надо еще учить и учить.

Арендаторы подписали договор где указаны сроки платежа, а за просрочку положены штрафные, и не маленькии, пенни. Вы предлагаете арендаторам и это оплачивать? Полный дебелизм

А вы предлагаете не оплачивать ? ))) Даёш анархию, во славу батьки Махно !!!

:):*Учиться никогда не поздно,а то стоите в окружении своих тряпок,языками чешете весь день.Вообщем,полная деградация,и вкуса в том числе,судя по товару.

По себе не судите!
я и место держу и 2-е образование получаю
тока не совсем понимаю зачем
всё равно даже с образованием мы государству не нужны

Sokolovskij!, zachem vrjete? Arenda povisilasj ne na 6% , kak vi pishite v gazete ,a na 7% + 3% NDS itogo 10% . Schitatj nauchitesj!

Pochemu otvet daet Sokolovskij? Pisjmo vedj adresovano Driksne i Zavadskomu.Bred kakoj-to!

Учитель: Аноним: zdesj bolwinstvo komentarijev ludej kotorije daze ne ponimajut o 4em govorat ... vi hotj raz rabotali tam ??? ja podrabativala..prodavci hami! a vi sebja videli ?pridet maloletka po pantujetsa i ujdet ..i takih za denj 10 -tki.. .arendnaja plata rebjata inogda zawkalivajet za 400ls + plus uslugi ..:)nas4et tovara .spros rozdajet predlozenije.:) ja v obs4em ne budu rasskazivatj pro vse prelesti etoj raboti ..vse ravno ne doidet . no skazu odno..iskrene zelaju vam kogda vi okazetes v takom ze polozenii kak i oni ..4tob vam tak ze zaplevali spinu,ludi na kotorih vi nadejalisj :):*Учиться никогда не поздно,а то стоите в окружении своих тряпок,языками чешете весь день.Вообщем,полная деградация,и вкуса в том числе,судя по товару.

komu nafig nuzno eto obrazovanie v sranoj latvii??? s boljshoj bukvi daze pisatj ejo ne xo4etsja....
vse v zope sidjat,a vi ob obrazovanii. sej4as vse ravni... u4isj,ne u4isj,a vizivet tot kto naglosti i xitrosti boljshe imeet...xotj 4 obrazovanija imej,vsjoravno ne spasjot...

Борис Палыч: Зря ты,аноним барыг защищаешь.Во-первых они не так уж и плохо живут по сравнению с остальными,во вторых почему когда команда Видавского грабила город и уничтожала его промышленный потенциал,никто из спекулей и пальцем не пошевелил ,и не вякнул а сейчас поросячий визг они подняли?Может потому,что на мир они смотрят сквозь призму своего кошелька и плевать им на остальных-пускай все загибаются,лишь бы им было хорошо.И будет к лучшему,что эта прослойка,эта раковая опухоль на теле города поскорее вымрет как класс и перенаправит свои усилия в развитие промышленности и с-х. Даёшь свинокомплекс вместо Диттона!!!Обеспечим натуральными продуктами горожан!! :))))

vi tak govorite kak-budto krome dittonovcev ostaljnoj narod v niwete zivjot v etom gorode.
polno ljudej ne svjazannix s etoj sferoj,kotorie zivut bogato,imejut doma shikarnie,mashini i t.p. ix vi ne zame4aete,a etix ljudej po4emu-to vidite.

Аноним: Аноним: Аноним: chto ni govori a vmagazinah deshevle chem na bazare.Vezde mozno najti po luboj cene, i v magazine i na bazare ... glaza razuj ...nu ne bivaet na bazare rasprodazh do 70%.ne bivaet.v rige vo vremja rasprodazh sapogi kozhannie zhenskie dorozhe 25ls ne najti.a na bazare?somnitelnoe kachestvo deshevle 60 ls ne bivaet

somniteljnogo ka4estva na bazare za 15 latov najti mozno sapogi...esli 4to...da i v solo ljubimom vashem 17% skidok ne bivaet,ne zametila,xotja tuda o4enj redko xozu.kitaj polnij...ceni ne deshevle,4em na bazare,vsjo na odnom urovne...

Смысл просить пощады когда её не будет НИКОГДА?Собрались все вместе и не заплатили за три месяца аренды. И общаться с вами сразу начнут и понимать тоже.

Написать комментарий