Волшебная палочка как национальная идея

Должна ли у государства быть национальная идея?

Казалось бы, для любого государства таковыми должны быть идеи независимости, добрососедства и благосостояния его жителей.
Однако у нашей небольшой страны собственная гордость и собственный путь. Не успев получить независимость, главной целью мы провозгласили ее…. ликвидацию. А как иначе оценить продекларированную цель скорейшего вступления в Европейский Союз и НАТО?
После достижения этой “национальной идеи” многочисленные аналитики заговорили об идейном кризисе латвийского государства. При этом о благосостоянии жителей никто и не вспомнил. Зато практики из властных структур в ранг национальной идеи возвели освоение европейских фондов.

Теперь же, когда в условиях кризиса столь дальновидная политика обнаружила свою системную несостоятельность, усиленно ищется новая и идеологическая, и практическая “национальная идея”. Главным претендентом на эту роль выглядит заявленный переход на евро.

Уже весь политический истэблишмент Латвии высказался на эту тему. Расписали нам это как абсолютно чудодейственное средство. То есть перейдем на евро — и все проблемы по мановению волшебной палочки исчезнут.

Думается мне, что главная проблема Латвии как раз в том, что мы постоянно надеемся на какое-то чудо, вместо того, чтобы рассчитывать на напряженный каждодневный труд.

Нам казалось: вот вступим мы в Европейский Союз и в НАТО — и все само собой наладится. Или построим за счет европейских денег никому ненужные объекты — и не надо нам производства, все произойдет само собой.

Увы, оказалось, что волшебные палочки существуют только в сказках. Но наши политики не теряют надежды. Уже забылось “принципиальное” разногласие между нами и ЕС. Вы не поверите, но один раз наши политики проявили принципиальность, а не взяли, как обычно, под козырек. Мы будем говорить “ейро”, а не “евро”, заявляли они. Впрочем, сейчас эта несговорчивость стыдливо забыта.

Главной темой минувшей недели стали появившиеся в средствах массовой информации данные о том, что МВФ в конфиденциальном докладе рекомендует ускорить перевод на евро стран, являющихся членами Евросоюза.

Даже предлагается перейти на евро, не входя в еврозону. Это означает, что мы будем пользоваться евро, но печатать сами не сможем. Такие прецеденты есть — типа полупризнанного Косово.

Впрочем, новый министр финансов господин Репше быстро заявил, что Латвия не должна вступать в еврозону досрочно и без выполнения необходимых требований — как “второсортный, нежеланный член”.

Его можно понять — он был главным творцом дорогого и стабильного лата. Впрочем, сколь долго Репше будет принципиально против, неизвестно. Ведь, по декларации, у него около миллиона (!) латов долга. А что вы хотите? Какие финансы, такой и министр. И важно не его мнение, а мнение тех, кому он должен.

Возможно, они поспешат предъявить евро как очередную волшебную палочку.

Ведь волшебная палочка, похоже, стала латвийской национальной идеей.

 Александр Барбакадзе

09.04.2009 , 13:20

"Наша газета"


Написать комментарий