Резекне в ожидании инвестиций

Резекне с высоты птичьего полета(фото А. Лебедя)
Резекне с высоты птичьего полета(фото А. Лебедя)
Многие слышали, но мало кто верил убеждённости самоуправления в релизации проектов, финансируемых структурными фондами ЕС.

Причины для такого неверия могут быть самые разные. Одна из них состоит в том, что в течение последних десяти лет Резекне (по сравнению с другими большим латвийскими городами) не мог гордиться объёмами финансирования, выделяемыми на реализацию проектов. Даже несмотря на то что на конкурсы на соискание финансирования подавались качественные проекты, поддержку получили лишь некоторые из них. “Двенадцать лет город жил в ожидании инвестиций. Наконец мы видим, что для развития Резекне можем привлечь средства Европейского союза”, – говорит руководитель отдела проектов Управления развития “Резекненский центр бизнеса” Санита Пунцуле.

Однако, как оказалось, эти “пустые” годы имеют и свою положительную сторону, поскольку кредитный портфель нашего самоуправления не переполнен. В связи с этим Резекне может взять на себя кредитные обязательства, связанные с долевым финансированием проектов. Причём объём долевого финансирования в каждой программе свой. К примеру, по программе проектов Европейского фонда регионального развития (ERAF) самоуправление обязано обеспечить девять процентов долевого финансирования.

Кстати, согласно программе интегрированного развития на 2009–2013 гг. Резекне планирует привлечь более 90 миллионов латов инвестиций из фондов ЕС. В том числе это и проекты в сфере здравоохранения, образования, проекты реновации многоквартирных домов и проекты предпринимательских обществ.
Первый проект в сфере городской среды – реконструкция улицы Стацияс
В начале прошлого года Резекне стал одним из первых городов Латвии, которому утвердили интегрированную программу развития. А это важное условие для привлечения средств фондов ЕС. В этом году самоуправления Латвии уже подписали первые договоры о реализации проектов. 23 марта председатель Думы Юрис Гунтис Вьяксе в Министерстве по делам самоуправлений и регионального развития подписал договор о реализации проекта “Обеспечение доступа к новым микрорайонам города Резекне: реконструкция улицы Стацияс в комплексе со строительством соединительного пролёта и путепровода”. Несмотря на то что название проекта весьма абстрактное, цели проекта предельно ясны: реконструкция улицы Стацияс, строительство соединительного участка улицы и путепровода через реку Резекне. Заключенный договор предусматривает выделение 2,4 млн. латов из средств фонда ERAF. Объём долевого финансирования самоуправления в этом проекте составляет 216 тысяч латов. Работы по реконструкции улицы начнутся уже этим летом. Осуществив реализацию данного проекта, город воплотит в реальность идею, витавшую в воздухе ещё с 80-х годов прошлого века, то есть о строительстве моста через реку Резекне в районе улицы Стацияс.

Реконструкция улицы Стацияс и строительство моста улучшит сообщение между северным и южным районами города, проезд станет более быстрым, удобным и многим автомобилистам больше не надо будет пересекать центр города, чтобы попасть в эти районы. Это, в свою очередь, позволит уменьшить общий транспортный поток в городе, (уже сейчас в определённые часы на некоторых улицах можно увидеть пробки), даст возможность улучшить схему движения общественного транспорта (особенно это касается южного микрорайона) и обеспечит более удобный и быстрый проезд к упомянутым выше микрорайонам (особенно со чтороны Лудзы и Дагды).

Сейчас асфальтированный участок улицы Стацияс составляет двести метров, попасть с неё на транзитную улицу Зилупес не представляется возможным. Необходимо ехать по улице Юпатовкас, что увеличивает путь, а запланированный проектом новый участок улицы Стацияс даст возможность существенно сократить путь. Стоит добавить, что мост через реку Резекне на улице Юпатовкас находится на территории Гришканской волости, состояние его критическое, поэтому столь важная роль и отведена строительству нового моста на территории города.
Во время реконструкции будут заменены старые и проложены новые коммуникации (сточные трубы для дождевых вод, водопровод, канализация, электрокабели и кабели связи).

Реализация проекта также положительно повлияет на развитие соседних территорий, к примеру, Гришканской волости. При разработке и реализации проектов очень важно осознавать влияние данного проекта на близлежащие территории, считает С. Пунцуле.

Реализация проекта реконструкции улицы Стацияс необходима для успешной реконструкции аллеи Атбривошанас (виадука), поскольку позволит решить вопрос перераспределения транспортного потока во время реконструкции виадукта.
Дальнейшие проекты
Реконструкция улицы Стацияс – это первый, но не последний проект в сфере городской среды. Претендуя на средства структурных фондов, Резекне может стартовать как в открытых конкурсах (в которых может принимать участие любое самоуправление), так и в конкурсах с ограниченным числом претендентов. Последнее означает, что в программах зарезервированны средства, на которые могут претендовать только отдельные самоуправления. Поэтому можно быть твёрдо уверенными, что в случае разработки качественых проектов, средства этим резекненским проектам будет выделены.

По информации руководителя отдела проектов Управления развития “Резекненский центр бизнеса” Саниты Пунцуле, следующим претендентом на получение средств является проект “Реконструкция путепровода (виадука) на аллее Атбривошанас”. Необходимость в реконструкции виадука ни у кого не вызывает сомнений. Заключения специалистов также свидетельствуют о плохом техническом состоянни виадука. Заявка на получение финансирования из средств ERAF уже подана. Самоуправление ждёт ответ с надеждой на получение финансирования в размере1,5 млн латов. Эти средства планируется использовать на реконструкцию съездов и подъездов к путепроводу, а также на капитальный ремонт лестниц и туннелей. В свою очередь, для дальнейшей реконструкции аллеи Атбривошанас и моста через реку Резекне будет разработан отдельный проект.

У специалистов самоуправления, связанных с проектами, работы хватает. Хотя с апреля придётся работать ещё интенсивнее, поскольку необходимо подготовить проектные заявки на следующий этап распределения средств ЕС. Один из таких проектов – строительство вблизи замковой гороы Центра творческих услуг Восточной Латгалии (в народе назваемый “Caran’dache”). Здесь разместится Центр интересов школьников, Молодёжный центр, Центр туристической информации, реставрационные мастерские и мастерские творческих индустрий. Цель проекта: возможность творчески развиваться детям и молодёжи, а также собрать под одной крышей творческие индустрии Латгалии. Проект на получение финансирования будет подан в этом году, а строительные работы (после подписания договора) начнутся в следующем году. Ожидаемое финансирование ERAF составит примерно шесть миллионов латов.

Следующий важный проект, который для получения финансирования ERAF должен быть подан также в этом году, предусматривает строительство пешеходной улицы вдоль реки Резекне. Эта улица должна будет соединить Центр творческих услуг Восточной Латгалии и Многофункциональный концертный зал. Планируется благоустройство Фестивального парка. Начало реализации проекта запланировано в следующем году. Ожидаемое финансирование из средств ЕС – примерно 2,1 млн. латов.

Актуальными являются проекты реконструкции и повышения энергоэффективности здания Резекненской музыкальной средней школы имени Яниса Иванова. В июле будет подан проект утепления здания школы, для чего планируется привлечь финансирование в размере до 500 тысяч латов. Уже в этом году планируется заменить окна и начать строительство двухскатной крыши. Второй проект будет подан на получение финансирования ERAF, что позволит осуществить реконструкцию здания школы, привести в порядок технические коммуникации и сделать ремонт внутри школы. Реализация этого проекта начнётся в следующем году. Общая сумма расходов в данном случае может составить около 1,3 млн. латов.

Зарезервированы средства и на некоторые проекты, связанные с повышением энергоэффективности общественных зданий, в том числе Дома культуры национальных обществ (общая сумма расходов на реализацию проекта – 112,5 тысячи латов) и зданий городских школ (на общую сумму в 1,5 млн. латов).

Ещё один проект, на этот раз связанный с теплоснабжением, предусматривает замену котла в котельной северного района. Заявителем проекта будет АО “Rēzeknes Siltumtīkli”. Реализация этого проекта возможна при получении финансирования из средств Фонда выравнивания (кохезии), но для этого нужно будет участвовать в открытом конкурсе. Другие предприятия самоуправления (ООО “Rēzeknes slimnīca” или ООО “Rēzeknes ūdens”) также могут обоснованно претендовать на поддержку различных фондов. Кстати, именно от сроков реализации второй очереди проекта развития водного хозяйства Резекне, предусматривающего строительство водопроводных и канализационных сетей, будет зависеть срок начала реконструкции улицы Зилупес (в случае поддержки этого проекта).

Конечно, среди проектов, имеющих зарезервированное финансирование, есть и проект строительства акустического концертного зала, и проект строительства пристройки к Латгальскому культурно-историческому музею, о которой говорится уже давным-давно.

P.S. Если говорить о проектах и инвестициях самоуправления, то часто можно услышать упрёки в том, что Дума не вкладывает средства в частные предприятия, чтобы спасти их от банкротства, а горожан от безработицы. Надо понять и принять тот факт, что самоуправление не имеет права вкладывать прямые инвестиции в развитие частного бизнеса. Если говрить о реализуемых проектах, то основная цель Думы – создание привлекательной среды как для предпринимателей, так и для жителей. Правда, этого нельзя достичь в течение одного-двух лет, поэтому работу специалистов самоуправления часто осложняет необоснованная критика и излишний популизм критикующих.


Написать комментарий