Количество посетителей резекненских библиотек увеличилось на 32 процента

Резекненские библиотеки обобщили информацию о результатах работы в первом квартале этого года. В течение трёх месяцев увеличилось как количество зарегистрированных читателей, так и использованных услуг. В резекненских городских публичных библиотеках (в центральной библиотеке и её филиалах) количество зарегистрированных в этом году читателей, по сравнению с первым кварталом прошлого года, увеличилось на 15 процентов.

По данным главного библиотекаря отдела Информационных технологий Резекненской центральной городской библиотеки Анны Кейране, количество посетителей в этом году увеличилось на 32 процента, а количество выданных журналов – на 13 процентов.

В свою очередь, в Резекненской центральной городской библиотеке, по сравнению с таким же периодом прошлого года, количество читателей увеличилось на 10 процентов и на 35 процентов увеличилось число посетителей. Количество виртуальных посещений возросло на 123 процента.

В экономически нестабильное время библиотека служит обществу островком безопасности, поскольку здесь можно бесплатно ознакомиться со свежей прессой, взять почитать книги на дом и воспользоваться услугами Интернета.

Напомним, что в библиотеках можно бесплатно получить услуги библиотекаря. В библиотеку могут приходить безработные, чтобы искать объявления о вакансиях в Интернете и в прессе. Могут приходить и те, кто хочет воспользоваться услугами интернет-банка. Для школьников и студентов услуги библиотеки незаменимы в поисках информации для рефератов и научных работ.

Библиотека также предлагает электронные услуги. На домашней станице Резекненской центральной городской библиотеки www.rezeknesbiblioteka.lv информация обновляется ежедневно. Здесь можно узнать о библиотечных новостях, выставках и различных мероприятиях. Дважды в месяц на домашней странице библиотеки публикуются данные о последних книжных поступлениях. Причём, книжные новинки можно сразу же зарезервировать в Интернете. Продолжается работа над пополнением электронной книжной полки. На домашней странице библиотеки также можно найти и э-каталог, по которому в любое время суток можно проверить наличие той или иной книги. Через э-каталог можно заказать книгу и продлить срок её использования.


Написать комментарий