Умное лицо – это еще не признак ума, господа! 3

Вчера, 1 апреля, на заседании Думы среди прочих был рассмотрен вопрос об участии Даугавпилсского самоуправления в софинансировании европейского проекта "Создание благоприятной среды для сохранения традиционных праздников приграничных регионов".

Выступивший перед депутатами руководитель Информационного центра системных фондов ЕС Латгальского региона планирования объяснил, что под столь сложным названием подразумевается реставрация старинного весеннего праздника Пробуждения домового, который традиционно отмечали в начале апреля древние литовцы и латгалы.

ЕС, оставаясь верным приверженцем политики планомерного и полноценного развития национальных традиций и культур, с большим энтузиазмом поддержал этот проект и выделил средства в размере 24,7 миллиона латов.

В рамках проекта предусматривается возведение двух домиков домового: зимнего, который расположится на территории городского аэропорта, и летнего, который разместят в отреставрированных помещениях Даугавпилсской крепости.

Специалисты строительной фирмы “Гадиба”, выигравшей конкурс на возведение домиков домового, уже приступили к работам по реставрации коммуникаций.

И хотя это вызовет некоторые неудобства у водителей и пешеходов, мэр города выразила уверенность, что горожане с пониманием отнесутся к временным неудобствам. Ведь реализация проекта позволит не только привлечь средства ЕС, но и значительно продвинуть проекты, связанные с развитием Даугавпилсской крепости и Даугавпилсского аэропорта.

На сегодня уже создано предприятие самоуправления “Даугавпилс путис”, которое будет управлять домиками домового. Руководство “Даугавпилс путис” уже выехало в Китай, в город-побратим Харбин, где уже более десяти лет функционирует домик традиционного китайского домового Ну-Вы-Оха.

Эти связи выглядят весьма многообещающими. Руководитель отдела саморазвития нашей Думы рассказала о том, что ведется работа по подготовке проекта по совместным мероприятиям между нашим и китайским домовыми. Правда, финансирование их пока не открыто, но отдел с оптимизмом смотрит в будущее.

Ну и, как всегда, наибольший интерес и самое оживленное обсуждение вызвал вопрос о взятии кредита для участия в софинансировании европроекта. Оппозиция опять начала говорить о том, что брать очередные 3,5 миллиона латов — это преступно в условиях, когда горожане массово не могут оплачивать коммунальные счета, а предприятия закрываются.

На что заместитель председателя резонно возразил, что оппозиция и часть журналистов ничего в этом не понимают.

На вопрос, во сколько будет обходиться годовое содержание двух домиков домового после сдачи в эксплуатацию, мэр в ответ обвинила оппозицию в отсутствии конструктивизма и в том, что из-за предвыборной гонки оппоненты любое благое дело стараются преподнести в черном цвете.

После оживленных дисскусий вопрос о кредите был все же решен положительно. В интервью своему пресс-секретарю после заседания Думы мэр выразила уверенность, что домик домового станет настоящей жемчужиной нашего города и наряду с аэропортом, Кримулдас-роад, комплексом небоскребов и Центром Ротко составит целое ожерелье достопримечательностей, которые привлекут в Даугавпилс туристов и европейские средства. Конечно, при условии, что на предстоящих выборах горожане сделают правильный выбор.

…Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.

02.04.2009 , 13:19

"Наша газета"


Написать комментарий

poshutil tak poshutil.....u nas ne vse tovarischi s chjuvstvom jumora....gljadish kak bi v sledujuschjuju sredu ne vishla programma s eigimom vo glave zachem nam domik domovogo.a ves gorod budet sudorozhno obsuzhdat kuda 24 millijena potratili i zachem. a duma budet tiho opravdivatsja :da pervoaprelskaja shutka eto,poshutil tak gospodin barbakadzhe...no narod etogo ne uslishit.potomu kak narodu,chem durnee tem luchshe.chem bolshij bred nesjet opozicija tem bolshe oni v neje verjat.

Ulibaites, gospoda, ulibaites - narod ljubit debilov (imho)

Čoj to vi tak pro narod ploho dumajete?!
Eto naši dumci uže sami ne ponimajut, kogda oni pošutili, a kogda pravdu skazali - zaputalis, tak skazatj (hotja v osnovnom, čto bi oni ne govorili, vsjo mozno sčitatj šutkoj, t.k. vse ih slova - pšik....)

Написать комментарий