Не плюй в дружескую руку! 2

В одной из даугавпилсских газет появилась заметка, автор которой утверждает, что Юрий Силов и в качестве депутата, и в качестве директора Дома Москвы ничего не сделал для города. Люди, которые придерживаются противоположного мнения, решили высказаться на страницах "Динабурга".

Меня возмущает, когда человек рассуждает на таком примитивном уровне: лично мне ничего хорошего депутат не сделал, значит, пользы от него нет. Это даже для обывателя глупо, а уж журналист обязан собрать факты, — говорит педагог Русского лицея Наталья Ковылина. — Если бы автор это сделал, то без особого труда узнал бы, какую огромную поддержку получают от Дома Москвы школы. Учителя русского языка уже привыкли, что на методической конференции им вручают в подарок новейшую методическую литературу. Любой профессионал понимает, насколько это необходимо, ведь у нас просто невозможно купить подобные книги. А насколько пополнились благодаря Юрию Силову все школьные библиотеки! Когда на очередном празднике русского языка увидели прибывший из Риги автобус с книгами, даже растерялись. Планировали тут же разобрать эти издания по школам, но такой груз просто невозможно было сразу разложить и унести. Старшеклассники встали в цепочку и стопки книг перенесли в актовый зал. Потом каждая школа прислала транспорт за этим ценным грузом. В тот же день уникальные, редкие издания были переданы в дар Латгальской библиотеке.

Дом Москвы постоянно уделяет внимание сохранению русского языка. Конкурсы, викторины, олимпиады — все это привлекает ребят. Тем более, что награды за победу в этих конкурсах очень необычные и дорогого стоят. Дважды наши дети и учителя ездили в Великий Устюг, на родину Деда Мороза. Они увидели русский север, необыкновенную красоту этих мест, архитектуру, услышали певучий говор, познакомились с народными традициями. Это была незабываемая сказка. А кто кроме Юрия Силова предоставил даугавпилсским учителям возможность совершенно бесплатно посетить в Риге кинофестивали, концерты ансамбля “Виртуозы Москвы”, выступления других артистов? Кто ежегодно приглашает детей из малоимущих семей на новогоднюю елку в Дом Москвы? Надо очень постараться, чтобы не заметить этой большой работы.

Руководитель Даугавпилсской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Иван Терехов, прочитав заметку, высказался категорично:

— Удивительно, как стараются некоторые средства массовой информации посеять рознь в нашем городе, перессорить людей между собой. Как всем известно, воевавшие против нацизма ветераны не пользуются никакими льготами. Огромную моральную и материальную поддержку мы получаем от российского консульства. И постоянно ощущаем протянутую нам с помощью руку Москвы. Вот только несколько примеров. Фронтовики получили более 70 денежных премий от Фонда имени Юрия Долгорукого. А организовано все было сотрудниками Дома Москвы. Ко Дню Победы  Юрий Силов и его помощники привезли ветеранам в подарок 165 продуктовых наборов. Уже стал традицией праздничный концерт в начале мая и торжественный прием, и участие в подготовке этих мероприятий всегда принимает Дом Москвы. По нашей заявке ветеранам доставили слуховые аппараты и аппараты для измерения давления. Можно еще долго перечислять добрые дела, за которые мы благодарны и Правительству Москвы и Московскому культурно-деловому центру. Перефразируя поговорку, можно сказать: не надо плевать в протянутую дружескую руку. Мерзко это…

Светлана Закаленова

02.04.2009 , 11:13

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Вранье!!! Силов это обязан делать как директор Дома Москвы. Но Дом Москвы он довел до банкротства. А был бы другой директор делал бы то же самое, и книги бы привозил и продуктовые пакеты ветеранам. Кстати не надо врать что концерт организовывал Силов к ( мая. Концерт всегда организовывали ЗаПЧЕЛ своими силами и Российское консульство.

Кстати поражает наглость и цинизм когда он со своими друганами - бизнесюгами присвоил себе звание - почетный горожанин за распространение 600 книжек. Наглость беспрецедентная.

Написать комментарий