Объявлен конкурс эссе для школьников, студентов и молодёжи

До 20 апреля можно присылать работы на конкурс эссе "Что случилось в году "N" в одной из стран-участниц Европейского союза?", объявленный Информационным центром Европейской комиссии "Europe Direct" в Резекне.

Как рассказала руководитель Резекненского отдела Латвийской торгово-промышленной палаты Илва Алексеева, цель конкурса – побудить интерес школьников, студентов и молодёжи к истории своей страны и других стран-участниц Европейского союза (ЕС), а также содействовать росту популярности ЕС и его стран-участниц.

Принять участие в конкурсе могут ученики 8–12 классов, студенты и молодёжь до 25 лет из Резекне и Резекненского района, Лудзы и Лудзенского района, Балви и Балвского района.

Каждый участник конкурса по своему желанию может выбрать одну из стран-участниц ЕС (или же конкретную территорию, город или населённый пункт) и описать в эссе его историю в течение года и сопоставить её с другими странами ЕС (к примеру, "Латвия выбирает депутатов в Европарламент 12 июня 2004 года или “Демонтаж Бронзового солдата в столице Эстонии Таллине в 2007 году” и так далее).

Эссе необходимо присылать по электронной почте на адрес ilva@chamber.lv или же по почте в информационный центр Европейской комиссии “Europe Direct” (аллея Атбривошанас, 93, Резекне, LV-4601). Более подробная информация по телефонам 64622695 или 26834246.

Присланные на конкурс эссе жюри оценит до 27 ареля. Оценивать эссе будут по многим параметрам, в числе которых оригинальность, обоснованность выбора страны-участницы ЕС, точность отображения исторических событий и их интерпретация, умение аргументировать своё мнение и богатство языка.

На заключительное мероприятие конкурса будут приглашены авторы десяти личших эссе. Победители получат дипломы и билеты на концерты групп “Limp Bizkit” un “Depeche Mode”, которые пройдут 20 и 25 мая в Риге. Остальные участники конкурса эссе также получат дипломы и поощрительные призы от представительства Европейской комиссии в Латвии.

Положение конкурса – в приложении к


Написать комментарий