Момент истины 5

Когда-то Моисей водил народ Израиля 40 лет по пустыне, и они пришли к некоторым выводам о том, как жить дальше. Когда-то в Америке Кольт был главным демократизатором общества, и они примерно через 40 лет пришли к некоторым выводам о том, как жить дальше. Сегодня в Латвии 18-й год восстановленной независимости. Судя по всему, и нам необходимы эти 40 лет, чтобы понять, как жить дальше. Есть такое высказывание: рыба гниет с головы, так что необходимо сделать вывод, что основная доля ответственности за происходящее лежит на тех, кто руководят государством и городом. Наша беда оказалась в том, что, поменяв политическую власть, поменяли и экономическую формацию.

Открылась масса возможностей доступа к собственности для тех, кто чисто морально к такому испытанию деньгами оказался не готовым. Во многом подтверждая жизнеспособность высказывания “из грязи в князи”, большинство руководства государства и города работали и работают не ради идеалов идеалов и общественной солидарности, а из алчности и корысти. И все эти годы границам алчности нет пределов, все не хватает и не хватает. В общем стремлении “срослись” и те, кто были за независимость государства, и те, кто были против. Легкие и шальные деньги их объединили. Одна беда – богатая республика перестала существовать, и у обедневшего государства закончились деньги. И посмотрите, как засуетились! Даже при условии, что в государстве нечем выплачивать зарплату, с готовностью клянчат по миру кредиты, чтобы свой симпатичный и привычный уровень жизни ой как не понизить. Все делают, чтобы остаться на местах, при деньгах и с наработанной номенклатурой.

Экономический мировой кризис приостановил поступление на территорию Латвии финансов, получаемых из-за ее выгоднейшего географического положения. И стали очевидны острейшие просчеты в управлении государством и городом, из-за которых деньги не зарабатываются внутри государства. Видя, что через центральные средства массовой информации наконец-то – “лучше поздно, чем никогда” – экономисты, политологи, журналисты начали анализировать и показывать этот так называемый уровень управления, я на этот раз уделю больше времени рассмотрению процессов городской жизни.

О проектах, которые должны были быть реализованы иначе

Понятно, что развитие экономики связано с первоначальным вложением капитала и с последующей отдачей. Когда Латвия была в составе Советского Союза, очень большие инвестиции были вложены в наше народное хозяйство. Восстановив независимость государства, Латвия вступила в Евросоюз. Евросоюз как объединение независимых государств по своему определению дает возможность равномерно развиваться всем странам, входящим в него. При механизме существования общего бюджета он способен и обязуется выдавать необходимые инвестиции. Нам был определен механизм, что Латвия платит в общий бюджет ЕС одну фиксированную сумму, а получает от ЕС в три раза больше. Таким образом, вдумчиво работая с фондами ЕС, Латвия, и Даугавпилс в том числе, могли получать необходимые инвестиции. Но понятие вдумчивой работы никто не отменял. Чтобы получить деньги на городские объекты, город должен из своих денег произвести софинансирование в размере 10-15 процентов от общей сметы и, если нет собственных денег, то имеет право в рамках 20 процентов от доходной части бюджета взять кредиты на необходимые расходы. Самоуправление же решило только за свои деньги, или привлеченные от государства средства, или – еще хуже – на 100 процентов свои кредитные деньги построить объекты, которые должны были строиться только за деньги ЕС с софинансированием от города в рамках вышеназванных 10-25 процентов.

Так, на протяжении только последних трех лет:

1) получили от государства 1,5 млн. латов и построили одну дорогу по ул. Кримулдас;

2) вкупе с государством, взяв кредиты, решили построить многофункциональный спортивный комплекс за 17,5 млн. латов;

3) взяли кредит и решили за 1,5 млн. латов реконструировать ул. Ригас и парк Дубровина.

Как видим, только за эти объекты наши политики заплатили 20,5 млн. латов. А если учитывать, что это кредит, то прийдется еще и банкам отдавать весомую сумму. Эти примеры показывают, что в городе и государстве на определенный момент времени были деньги – не менее 30 млн. латов, – которые можно было вложить в экономику, инфраструктуру или другие направления, выбранные в качестве приоритетных. Несложно посчитать, что если наши политики работали бы с фондами ЕС, под программы которых все это и подходит, то город мог освоить сумму примерно в 200 млн. латов. Эту сумму получим, если 30 млн. умножить на те 7-8 раз, которые нам предлагает ЕС.

За эти 200 млн. латов город мог благоустроить не эти две улицы, а фактически все улицы города. И сколько рабочих мест было бы создано, чтобы эти объемы освоить. За такие деньги можно уделить большое внимание и уходу за нашим жильем, можно перейти на технологии плазменного сжигания отходов, и тогда эти отходы не только не нужно вывозить и тратить деньги, а можно получать весомую отдачу каждый год, имея как минимум 30-40 тысяч тонн отходов. И не понадобились бы ни газ, ни мазут.

О проектах, которых могло и не быть

В первую очередь это относится к аэропорту в Лоциках и потраченным на проект 1,75 млн. латов. Эту авантюру местные политики начали вместе с А.Шлесерсом и намеками на возможное привлечение средств из фондов ЕС. После того, как тот же А.Шлесерс определил аэропорт Риги как место для работы так называемых дешевых авиакомпаний, то этим же А.Шлесерсом была поставлена и большая точка в данной авантюре.

Никакие обещанные 20 млн. из фондов Евросоюза не поступят. Только китайцы или американцы могут похлопать политиков по плечу за проявленную смелость. Красиво жить ведь не запретишь! А если по-разумному, то эти 1,75 млн. латов собственных денег через софинансирование с фондами ЕС давали возможность осваивать в городе объект на сумму 10 млн. латов. Можно посчитать, сколько рабочих мест опять создали бы. А через них – сколько денег в местный бюджет поступило бы на другие нужды.

Фактически как некоторую форму по “отмыванию” денег я рассматриваю и упомянутый многофункциональный спортивный комплекс. При наличии развернутой сети городских спортивных сооружений, строительство нового явно не приоритетно.

О проектах, от которых можно отказаться

За последние 3-4 года на содержание муниципальной полиции израсходовано около 2 млн. латов. Считаю, что самоуправлению не нужно выполнять функции государства и тратить такие деньги. Понятно, что и эти 2 млн. латов вместе с софинансированием из ЕС дают возможность городу освоить программу примерно на 15 млн. латов. Это только некоторые упущенные возможности, которые мы обязаны знать. И если от политиков я слышу, что они сожалеют, что так мало за эти годы потратили денег и мало взяли кредитов, то вынужден сказать, что расцениваю эти слова и поступки как легкомысленно-преступные.

На протяжении последних двух лет самоуправление создало представительство нашего города в Риге. Смета – 40 тысяч латов в год. Почему это сделали? Наверное, потому, что когда-то об этом кто-то говорил и какой-то другой город создавал. Создали, но забыли дать задания работающим. Те и делают, как понимают! А фактически ничего не делают. Они за 40 тысяч латов в год хотя бы красиво живут, но как это объяснить многим горожанам с их во многом неподъемными проблемами?

Мы прожили так называемые “жирные” годы. Теперь бюджет будет еще уменьшен – уже взятые городом кредиты составят не менее 30 процентов от доходной части. Значит, город уже потерял способность брать новые кредиты для развития, для создания новых рабочих мест. При неизбежных сокращениях заработной платы работающим и самих рабочих мест горожанам будет тяжело рассчитаться за полученное тепло и горячую воду. Из-за алчности политиков очень остро стоит вопрос – сохраним ли 110-тысячное население и как мотивировать людей жить в вобщем-то прекрасном городе Даугавпилсе? Всем вместе придется думать, как решить вопросы теплообеспечения города, как обустроить дороги, если нет денег на то, чтобы пустить грейдер или произвести ямочный ремонт асфальтного покрытия.

Одна из форм управления городом – Народный Форум. Политиков, даже если они обманули народ и на 4 года купили себе власть, впредь необходимо заставлять перед принятием решения обсуждать с горожанами все злободневные вопросы. Если мы уважаем свое государство, если мы, наконец, уважаем хотя бы самих себя, то не имеем права допускать впредь ситуацию, когда с каждым многомиллионным проектом в государстве становится на одного миллионера-политика или чиновника больше.

На уровне государства наметились перемены. Отправили в отставку шлесеризм. Народ отдал некий “гандикап” доверия новому правительству. По урезанию расходов на управление, хоть и нехотя, но наметились подвижки. По оздоровлению экономики, по освоению фондов ЕС и созданию новых рабочих мест похвастаться пока нечем. Нужны продуманные программы – и для города, и совместные с государством. Если наши политики до этого были бы хоть чуточку дальновиднее, то Даугавпилс смог бы на данное время привлекать деньги ЕС, которые уже не способны по похожим причинам освоить в полном объеме ни институции государства, ни другие самоуправления. Но эту возможность сегодняшнее руководство думы у города отняло. Теперь остается, может быть, только вера в горожан. Зная многих лично, считаю, что через работу думы, через работу Народного Форума мы найдем пути преодоления кризиса, создадим программы для достойного проживания. Определив свою позицию, заставим и последующие новые руководства государства считаться с нуждами нашего города, с пониманием ценностей нашими горожанами.

Мы обязаны это сделать!

Валдис ЛАУСКИС, председатель Партии социальной справедливости.

26.03.2009 , 11:59

"Миллион"


Написать комментарий

pri g. Lauskise gorod nochju ne osveshalsja,na skolko ja pomnju,a seichas on vidite li kompromat naril na dumu! 25 mln.,kotorie sejchas videleli na viaduk nuzno bilo na aeroport potratitj,ot nego zavisit budushee nashego goroda,a Lauskis govoril zachem ze nam aeroport,lucse do Rigi horoshuju dorogu postroitj,eto pri tom,cto doroga po vsem evropejskim standartam stoit 1mln.za 1km!

"Наша беда в том, что поменяли и экономическую формацию", - говорит Лаускис. Он, что, теперь, страшно сказать, за социализм? Лаускиса - в первые секретари горкома!Пролетарии всех стран, соединяйтесь вместе с Лаускисом!

Валдис, ответьте честно - Вы националист?

Для того, чтобы у Вас не возникло бы проблем с ответом на данный вопрос приведен отрывок из статьи в газете Диена: G.Krasts, kurš, pērn pametot TB/LNNK, pieļāva iespēju politikā vairs neatgriezties, stāsta, ka nolēmis tomēr kļūt par lokomotīvi EP vēlēšanās trim partijām — Mūsu zeme, Sociālā taisnīguma partija un Pensionāru un senioru partija. G.Krasts ir viens no "vecajiem" politiķiem, kuram var uzticēties — tā lēmumu pieaicināt ekspremjeru kļūt par saraksta līderi skaidro Mūsu zemes vadītājs Ilmārs Ančāns. Trīs mazo partiju apvienība esot viens no pirmajiem soļiem uz tālāku spēku apvienošanu un līdz ar to politiskās ietekmes vairošanu.

Получается на выборах в Европарламент Вы решили поддержать политика с ультра правыми взглядами, который не стесняется в своих комментариях про русских в Латвии? Жду Ваш ответ!

а я всё жду,когда же дриксну посадят.......

Уважаемые!! Из всех политиков -кандидатов в депутаты Даугавпилса,г-н Лаускис самый опытный и професиональный.Разве его можно сравнить с Эйгимом. Эйгим это не созидание, Эйгим это стравливание одних с другим Гипертрафированное ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.

Написать комментарий