Мероприятия в Резекне, посвященные памяти жертв коммунистического террора 2

Вот уже 60 лет отделяют нас от событий 25 марта 1949 года, когда в вагонах для перевозки скота в Омскую, Амурскую и Томскую область из Латвии было вывезено более чем 43 тысячи человек, в том числе десять тысяч детей и подростков до 16 лет и 734 пожилых человека старше 80 лет. Сколько из них вернулось в Латвию?

25 марта – это траурный день, когда мы чествуем и вспоминаем жертв коммунистического террора. Вспоминаем тех, кто был выслан и не вернулся… Вспоминаем тех, кто вернулся и угаснул здесь же дома… Вспоминаем тех, кто пострадал за любовь к своей земле…

25 марта в Резекне пройдет ряд мероприятий, в которых приглашены принять участие политрепрессированные, школьная молодёжь, земессарги, яунсарги, а также все, для кого этот день имеет значение.
Мероприятия начнутся в 12.00 с богослужения в кафедральном соборе Сердца Иисусова.

После богослужения, в 12.30, начнётся шествие до памятника “Едины для Латвии” с остановками около памятного камня жертвам красного террора 1941 года и около дубов, посаженных К. Ульманисом. В 13.45 запланировано торжественное мероприятие и возложение цветов к памятнику “Едины для Латвии”. В торжественном мероприятии примут участие представители Резекненской городской думы и Резекненского районного совета, духовенства и общественных организаций. После этого, запланировано мероприятие около памятного камня на железнодорожной станции Резекне 2. Автобус от костёла Скорбящей Богоматери отходит в 14.00, сразу же после возложения цветов к памятнику “Едины для Латвии”.
В свою очередь, в 14.15 в малом зале Резекненского дома культуры в роли героев стихов Брониславы Мартужевой из сборника “Krustaceļš” выступят актриса Анита Граудиня и ученики Резекненской средней музыкальной школы имени Я. Иванова. После представления – общее собрание объединения политрепрессированных Резекне за чашечкой кофе.

25 марта Фонд “Дети Сибири” приглашает молодёжь Резекне на уроки истории Латвии и просмотр документальных фильмов “Привет из Сибири” (и “Шестьсот рассказов, нам необходимо было их рассказать” в большой зал Резекненского городского Дома культуры. В 15.00 – показ фильма “Привет из Сибири”, в 16.00 – “Шестьсот рассказов, нам необходимо было их рассказать”.

Фондом “Дети Сибири” (режиссёр Дзинтра Гека) создано семь документальных фильмов о судьбах репрессированных людей. На суд резекненской молодёжи будут представлены два из них.

Информация для автолюбиелей:
Во время шествия и торжественного мероприятия около памятника “Едины для Латвии” (на улице Латгалес и аллее Атбривошанас) с 13.00 до 14.30 будут действовать ограничения движения.


Написать комментарий

Коммунизма в Латвии ещё не было,а вот капитализм был.Предлагаю ввести день памяти жертв капиталлистического террора и вспомнить тех кто добровольно-принудительно репрессирован в туманный альбион.

Правда: Коммунизма в Латвии ещё не было,а вот капитализм был.Предлагаю ввести день памяти жертв капиталлистического террора и вспомнить тех кто добровольно-принудительно репрессирован в туманный альбион.

+1 )))))

Написать комментарий