Первый проект в сфере городской среды в Резекне – реконструкция улицы Стацияс

В понедельник, 23 марта, в Министерстве по делам самоуправлений и регионального развития были подписаны первые договоры о реализации проектов фондов Европейского союза в пятнадцати латвийских городах, в том числе и в Резекне. Это даст возможность вложить значительные средства в развитие различных объектов инфраструктуры.

В связи с этим Резекне начинает реализацию первого проекта в сфере городской среды – “Обеспечение доступа к новым микрорайонам города Резекне – реконструкция улицы Стацияс в комплексе со строительством соединительного пролета и путепровода”. Договором на эти цели предусмотрено выделение 2,4 млн. латов. Как признал председатель Резекненской городской думы Юрис Гунтис Вьяксе, в сложившейся сегодня ситуации, реализация таких проектов приобретает для самоуправлений особое значение как в плане благоустройства города, так и в плане поддержки экономики. Уже в этом месяце самоуправление планирует начать процедуру закупок, необходимую для начала для реконструкции улицы Стацияс, а реальные работы по реконструкции улицы могут начаться уже этим летом.

Это будет первый, но не последний проект Резекне в сфере городской среды. Как рассказала руководитель проектов Управления развития “Резекненский центр бизнеса” Санита Пунцуле, следующий в очереди на реализацию проект реконструкции аллеи Атбривошанас. Также в этом году самоуправление подаст проектные заявки на строительство центра творческих услуг Восточной Латгалии (в народе называемый “Caran’dache”), реконструкцию улицы Пилс и создание пешеходной дорожки. Актуальным остаются и проекты реконструкции здания Резекненской средней музыкальной школы имени Я.Иванова и моста через реку Резекне.

Общий объём финансирование программы “Содействие росту развития национальных и региональных центров для равномерного развития государства” составляет 209,21 млн. латов. в том числе финансирование Европейского фонда регионального развития – 177,83 млн. латов. и национальное финансирование – 31,37 млн. латов. Привлечение финансирования фондов ЕС необходимо для обеспечения роста городов, содействия развитию предпринимательства и технологий, улучшения доступности услуг, а также для обеспечения одинаковых возможностей для всех групп жителей.

Напомним, что в начале прошлого года Резекне стал одним из первых городов Латвии, которому утвердили интегрированную программу развития. Этот документ дает возможность стратегически оценивать развитие города в целом, целенаправленно и обоснованно работать над привлечением средств структурных фондов и подавать проектные заявки.


Написать комментарий