Новости

Официоз

На последнем совещании при директоре речь шла о преподавании этики на 1 потоке и информатики на 5-м. Обе учебные дисциплины преподаются на этих потоках впервые, это связано с постепенной реализацией реформы основного образования. Было отмечено, что никаких особых проблем и трудностей лицеисты и учителя не испытывают. Также обсуждались дальнейшая информатизация учебного процесса в лицее, использование компьютерных программ в преподавании различных предметов – физики, химии, английского языка и т.д.

*

На этой неделе в Русском лицее было много гостей. Учителя русского языка и литературы – руководители МК даугавпилсских школ, побывали на открытых уроках, обсудили методические проблемы с нашими филологами-русистами. Кроме этого, лицей посетила большая группа директоров и заместителей директоров государственных гимназий страны. Они приняли участие в специальном семинаре, организованном нашим лицеем. Подробности – в следующем номере “Сами о себе”.

*


Учитель информатики В.Михеев награждён медалью и почётной грамотой от фонда “Draudzоgв aicinвjuma balva” за успешную подготовку учеников к международным соревнованиям. Напомним, что выпускник лицея прошлого года П.Андреев получил “серебро” на чемпионате мира по информатике. Поздравляем Валентина Ефимовича!


Продолжаются победы на олимпиадах

Прошли городские олимпиады по русскому языку и литературе (6 и 7 классы). На них очень успешно выступили лицеисты. 6 класс: 1 место – А.Анспока; 2 место – Л.Понтага, А.Титок, А.Косаковская; 3 место – А.Сологуб, Д.Мелехов; поощрение – А.Егорова. 7 класс: 1 место – А.Иванова; 2 место – В.Паперовская; 3 место – С.Кратуле, Е.Мардусевич, Е.Проскурина; поощрение – А.Попова. Поздравляем всех лицеистов и учителей О.Богородь, А.Пашкевич, М.Михайлову.

*

Завершился первый тур городской олимпиады по английскому языку (9 классы). Все наши участницы (А.Проскурина, А.Лин, Е.Головахина, Е.Москалёва) вышли во второй, устный, тур, с чем мы поздравляем их и учителя Н.Васильеву. Также стали известны результаты городской олимпиады по английскому языку среди 10-12 классов. Победили О.Иванова (11 поток) и И.Симонова (12 поток), на втором месте И.Бейнарович (11 поток), на третьем – О.Бабина (12 поток). Как всегда, поздравляем лицеисток и их наставниц Д.Браун, И.Бучинскую.

*


Замечательно выступили на городской олимпиаде по экономическим основам бизнеса (10-12 классы) наши старшеклассники. Первые места у Е.Яловой, И.Бейнарович (11 поток), К.Германовича (12 поток), вторая – О.Бабина (12 поток), поощрением отмечен А.Евдокимов (12 поток). Поздравляем их учителя Т.Алику и, конечно же, всех победителей и призёров.


Спортивные успехи

Поздравляем нашу сборную мальчиков 8-9 потоков (Е.Мальцев, А.Иванов, В.Корсак, Ю.Островский, А.Владимиров, И.Бохан и бывшие лицеисты В.Цинне, А.Дунайский) с 1 местом в спортивных играх Латгальского края по волейболу.

*

На различных республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике успех сопутствовал Е.Мальцеву (8 поток) – “золото” и “серебро” в беге, К.Германовичу и А.Евдокимову (12 поток) – соответственно “золото” и “серебро” тоже в беговых дисциплинах. Поздравляем их и учителя спорта И.Мальцева.


Конкурсы, соревнования, тусовки

На городском конкурсе художественного чтения “Звирбулис-2005” победила С.Видавская (10 поток), третьи места заняли В.Паперовская (7 поток) и В.Геруцкая (4 поток). Поздравляем!

*


Самые маленькие лицеисты – ученики 1 потока Е.Яблочкина, А.Кобленц, В.Корженевский, А.Кумейская, А.-М.Озерская, А.Леончук, Р.Репин, В.Шапель, Д.Шаров, Э.Рабша – заняли 1 место на ежегодном городском конкурсе “Бал королевы знаний”. Молодцы!

*

Достойно представляли наш лицей второклассники Д.Яунземс, Е.Ефремова, В.Шингарёва, А.Янушко на городской игре “Путешествие умников”. Спасибо ребятам и их наставникам Л.Споле, И.Коношонок, И.Оксенюк.

*


Лучшей на городском лимонадном празднике стала команда 4 потока (И.Фадеенкова, Е.Мелехова, М.Никитина, Э.Сташане, С.Оприсняк, Э.Берзиньш, К.Эрастов). Поздравляем!


Написать комментарий