Сатанинский день 28

Фото ves.lv
Фото ves.lv
Пожалуй, только так можно охарактеризовать самую позорную дату в латвийском календаре. Легионеры и их молодые последователи вновь прошли маршем по центру Риги. Решение городской думы и суда о запрете всех мероприятий не стало для них помехой. Полиция эсесовцев охраняла, а антифашистов арестовывала… Вот как это было:

8.00. У Милды устанавливаются заграждения. Начальник Госполиции Алдис Лиелюксис заявляет, что “полиция будет препятствовать всем попыткам собраний, шествий и митингов”.

9.00. Памятник Свободы буквально утопает в жёлтом цвете, прямо как сосна на полянке одуванчиков. Это жёлтые жилеты полутора тысяч полицейских, согнанных со всей Риги и окрестностей “для поддержания правопорядка”, а на деле помощи очередному поруганию неонацистским сапогом символа Свободы.

11.00. К Домскому собору, где должно состояться богослужение для легионеров, подтягиваются их молодые почитатели. В толпе мелькает Райвис Дзинтарс из ультранационалистической “Всё Латвии”. Неизменно ехидной улыбкой “светится” главный радетель деоккупации Айвар Гарда со своими столь же неизменными девочками. Здесь же присутствует Улдис Стрелис. Это экс-прокурор, приложивший немало усилий к посадке партизана Василия Кононова и защите фашистского палача Конрада Калейса.

12.00. У часов “Лайма”, что возле Памятника Свободы, собираются антифашисты во главе с рижским депутатом-“пчелой” Котовым. Автор этих строк тоже с ними.

12.10. Неожиданно за нашими спинами появляется взвод спецподразделения “Альфа”.

12.40. Замаливание грехов легионерами заканчивается. Около 300 человек под песни о неполноценных русских и “жидах” начинают организованное шествие к Памятнику Свободы. На некоторых одеты элементы униформы Вермахта. У радикала Шишкинса на руке нашивка со свастикой.

13.00. Шествие приблизилось к площади Свободы. На пути легионеров неожиданно появляются активисты Антифашистского комитета Эдуард Гончаров и Иосиф Корен, а также депутат Рижской думы Виктор Дергунов. Последний получает по голове древком флага, после чего всех троих “за сопротивление” вяжет полиция. Нападавший на Дергунова т. н. “русский” член ТБ/ДННЛ Мироновс с чувством выполненного долга победоносно продолжает движение к памятнику.

В это время у часов “Лайма” группа антифашистов Котова поднимает красный флаг и под свист и улюлюканье пытается сжечь стилизованный изображением Гитлера нарукавный шеврон латышского легиона СС. Подскочивший полицейский вырывает его из рук антифашистов и с трогательной заботой прижимает к груди. Активист ЛАКа Жгун вырывает шеврон из полицейских рук и топчет его. Не в силах что-то предпринять (ну не мешать же топтать Гитлера, в самом деле!?), представитель закона удаляется восвояси.

13.30. “Праздник” у Милды потихоньку заканчивается. Брюзжащие гимном легионеры начинают расходиться. Антифашисты тоже сворачиваются. Я с ними.

Немного отойдя к зданию ЛУ, неожиданно встречаем активиста “Ночного дозора” из Эстонии Максима Реву. Оказывается, его вывезли в багажнике машины из офиса ЛАКа, где группа наших северных антифашистов была блокирована сотрудниками иммиграционной службы, пытавшейся их депортировать.



14.20. Далее события развивались по законам детективного жанра. Из моего телефонного разговора с Гончаровым (на тот момент его уже отпустили) становится ясно, что к “блокаде” офиса ЛАКа подключились пограничники и полицейские. Готовится штурм. Я немедленно сообщаю тревожную информацию активу молодёжи во главе с Котовым. Мы сразу же выдвигаемся на помощь.

На месте перед нами разыгрался настоящий бой, достойный самого лучшего голливудского боевика. При попытке эстонского антифашиста Андрея Андронова вместе со своим братом вырваться из оцепления, их машина была окружена полицейскими. Полиция предприняла попытку силой вытащить братьев из авто, но антифашисты дали отпор. И всё же брата Андронова грубо выдернули из машины и потянули в “бобик”. Такая же участь ждала бы и Андрея Андронова, но в последний момент подъехала Татьяна Жданок, которая вклинилась своим корпусом между полицией и эстонцем. Представители, с позволения сказать, закона были вынуждены прекратить задержание. Татьяна Аркадьевна под своё честное слово договорилась с полицией, что, взяв свою машину со стоянки, Андрей Андронов немедленно покинет Латвию.

14.30. Продолжается осада ЛАКа. Со стороны группы молодёжи Котова предпринимается попытка отвлечь внимание осаждающих. Несколько человек, включая меня, незаметно пробираются к заблокированным товарищам.

14.35. Нахожусь внутри здания. В офисе настроение напряженное. Всё время кто-то с кем-то созванивается по телефону. Ощущаю себя как в Белом доме 93-го года.

14.55. У вышедшего к пограничникам Иосифа Корена требуют осмотра помещения.

15.00. По предложению вернувшегося с улицы Корена, мне и антифашисту Ване Григорьеву удаётся незаметно вывести эстонцев через чёрный ход.

15.30. Прячемся по малолюдным улицам Риги. По звонку Иосифа возвращаемся обратно двумя разными группами. Напротив офиса выставлена “слежка”.

16.00. Очевидно, наблюдение выставлено “для галочки”, т. к. пограничники и полиция не приезжают. Антифашистский латвийско-эстоно-польско-финский интернационал (а к нам в этом году подъехало очень большое представительство), а также известный российский журналист и телеведущий Максим Шевченко, на протяжении суток отслеживающий ситуацию, празднует победу. Откупориваются бутылки русского национального напитка.

23.45. Нехотя, под слова песни “Эх дороги” в исполнении московского гостя Максима Шевченко, прощаюсь со всеми. 16 марта, сатанинский день, закончился. Выхожу на улицу – двое сидят в чёрном "Ровере"… Да, сатанинский день закончился, а вот сам Сатана жив и у антифашистов ещё много работы.

Член Латвийского антифашистского комитета  Юрий Зайцев

20.03.2009 , 11:22

Юрий Зайцев


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Аноним: durak ti Jura...

Дурак,дурак,а почему дурак,а потому что сам дурак.

Аноним: Юрий Зайцев, меньше пафоса! "Сатанинский день", "чувствовал себя как в осажденном белом доме"... Вас не обстреливали из танков, задержали всего несколько человек, это мелочь. Нету в Латвии фашизма. Фашисты есть, а фашизма нет.

Интересное умозаключение: фашисты есть, а фашизма нет.
Это примерно как ребёнок есть, а матери нет... в капусте видать нашли. =)=)=)=)

Интересное умозаключение: фашисты есть, а фашизма нет. Это примерно как ребёнок есть, а матери нет... в капусте видать нашли. =)=)=)=)

Так же как коммунисты есть, а коммунизма нет. Логика очень простая.

Аноним: Интересное умозаключение: фашисты есть, а фашизма нет. Это примерно как ребёнок есть, а матери нет... в капусте видать нашли. =)=)=)=)Так же как коммунисты есть, а коммунизма нет. Логика очень простая.

Кстати о птичках. Зайдите по ссылке и посмотрите сколько в Риге "пафоса".
Да. В городе местечковая "клиника" процветает. Дальше своего носа никому ни...ера не надо. Блин.

Osobij privet Mitrofanovu. Y nego OSOBOE mnenie, on ne protiv SS!!!

Аноним: Osobij privet Mitrofanovu. Y nego OSOBOE mnenie, on ne protiv SS!!!

Да, ладно Вам. Мужик убогий ляпнул. Надеюсь он не весь ЗаПЧЕЛ.

Аноним: Osobij privet Mitrofanovu. Y nego OSOBOE mnenie, on ne protiv SS!!!

http://www.ves.lv/article
Митрофанов не так убог, как, к примеру, г-дин Дукшинский или Кикусте. Ведь эти люди просто прогибаются под "дядьку". А этот, хоть у него ум за разум зашёл, что-то пытается сделать. Идеалист... А насчёт его отца-легионера... да он просто вылез с историей о нём из-за своего лишнего ума.=(((

Да, там не только легионеры, а ещё и молодёжь нацики. Чума

В составе двух латвийских фронтовых дивизий (в т.н. "легионе"), а также в вспомогательных частях Люфтваффе и немецкого флота - в общей сложности служило более 120 тысячи человек. Если учесть, что латышей всего два миллиона, то это практически можно сказать - воевал весь народ!
Одно из двух - либо немецкие оккупанты мобилизовали их насильно, нарушая женевские конвенции, либо латыши как один боролись против советских оккупантов, уничтоживших Латвию и ее лучших людей в 1940-41 гг.
В обоих случаях легионерам и прочим, воевавшим на немецкой стороне, никаких претензий быть не может!
http://www.lettia.lv/ru/articles/article00004.php

Мне бабушка рассказывала:-мы обрадовались когда узнали что немцы напали на Россию,мы думали они нас освободят из сибирских лагерей...
В 1940 году её и её сестру арествали в Даугавпилсе-по нелепому доносу...она 7 лет отдала Вятлагу,сестра больше.

Уроды, как можно гордится тем - чего стыдятся сами немцы...
Слова "пресловутых ветеранов" ну мы же воевали за свою свободу, за свободную Латвию СМЕШНЫ!!!
Они воевали за свободу, убивали тысячи мирных жителей, жгли деревни за это?
Пусть скажут спасибо за то, что им оставили жизнь, а не поставили к стенке в свое время. И гордиться тут абсолютно нечем...
Мой дед, как коренной житель Латвии, в то время работал машинистом у немцев. Это была их жизнь, он этим не гордится и не сожалеет.
И по его рассказам жить тогда здесь было нелегко, за нарушение коммендантского часа расстреливали на месте.
А эти пресловутые ветераны - обычные халявщики, которые хотели хорошей жизни за счет службы оккупантам, а не освободителям.
Их надо по идее презирать, ну или хотя бы игнорировать, но уж никак не поддерживать и не поощрать их акции.

Кстати, и никто тогда (по крайней мере в Двинске) насильно не гнал на службу в армию немцам, большинство были добровольцами.
И для меня оба деда были одинаково любимы, один воевал в Советской Армии, а второй работал у немцев в Латвии, и никогда между ними не было конфликтов, и сидели они в Советское время за одним столом, и выпивали вместе.
Все дело в том, что есть уроды, которые воевали за Фашистскую Германию и теперь хотят каких-то почестей за это и льгот, а государство этому не препятствует...

Dinnamo: Мне бабушка рассказывала:-мы обрадовались когда узнали что немцы напали на Россию,мы думали они нас освободят из сибирских лагерей...

Ну как освободили? Наверно печи европейских Освенцима, Бухенвальда, Саласпилса были потеплее сибирских лесозаготовок.

Фашисты были, есть и будут!!!! С ними боролись, борются и ,надеюсь, будут бороться, основываясь на исторические факты, архивные документы стран евро союза, а также воспоминания участников и очевидцев тех событий. А Зайцев не дурак!!!!, он опубликовал очерк с места событий, не высказывая своего сугубо личного мнения!!!! Я считаю, если и есть такие великие фанаты фашизма, так пускай едут в Германию, и там проводят свои шествия, не позоря и так прозябающую и гибнущую Латвию!!!!

Vredina: Я считаю, если и есть такие великие фанаты фашизма, так пускай едут в Германию, и там проводят свои шествия, не позоря и так прозябающую и гибнущую Латвию!!!!

Да в том то и дело, что в Германии марши эсесовцев недопустимы! Для немцев, фашизм - это позорная страница истории. А вот зато в Латвии 16 марта - день, когда встретились 2 латышские дивизии СС укрепив блокаду пухнущего от голода Ленинграда - это праздник. Вот в чём проблема!

Аноним: Vredina: Я считаю, если и есть такие великие фанаты фашизма, так пускай едут в Германию, и там проводят свои шествия, не позоря и так прозябающую и гибнущую Латвию!!!!Да в том то и дело, что в Германии марши эсесовцев недопустимы! Для немцев, фашизм - это позорная страница истории. А вот зато в Латвии 16 марта - день, когда встретились 2 латышские дивизии СС укрепив блокаду пухнущего от голода Ленинграда - это праздник. Вот в чём проблема!

Да скорее бы это фашистские морды вымерли,что бы их не видно и не слышно было!А на том свете им воздастся по заслугам,там их определят куда надо,там они не походят парадами!Нашли что праздновать....

А пусть они в нашем городе попробуют пройтись - мало не покажется!
Уроды, за какую свободу они боролись на территории Белоруссии и России, когда сжигали детей и стариков? Ведь это же известный факт, что латышские и эстонские легионеры делали за немцев всю "грязную" карательную работу.

латышские и эстонские легионеры делали за немцев всю "грязную" карательную работу.

Да полизать они успели у многих. У шведов и поляков, после развала Ливонии, у Ленина в красных стрелках да ВЧК послужить. Но самый вкусный и душистый анус всё-таки немецкий: Бертольд и Альберт, Бирон и Фон дер Гольц, Розенберг и Гитлер - мммммм обалденно вкусный.

Пусть по нашему городу пройдут =))

Костя: Пусть по нашему городу пройдут =))

А это и неплохо. Здесь менты даже не помогут - сразу, одним махом, и никакого 16 марта... А вот интересно Хелена Климентьевна тоже с ними тогда пойдёт? Всё-таки отец в ГУЛАГе погиб. Да и Рита Альбертовна, по-моему не в стороне - семья сибирским соловьям привет передавала... Эх. Сюда бы шествие. Заодно и Думу нашу почистили бы! =) =)

Написать комментарий