Джордж Буш прилетел улучшать отношения с Европой

Президент США Джордж Буш прибыл в Брюссель, с которого начинается его ключевой визит в Европу. Буш постарается наладить отношения со своими европейскими партнерами, подпорченные войной в Ираке.

“Пришло время оставить в стороне разногласия и идти вперед”, – сказал он, покидая США.

Он станет первым американским лидером, кто посетит европейские властные структуры. Ожидается, что Буш выступит с речью, в которой будет говорить о его видении трансатлантических отношений.

Ожидается, что в своем выступлении Буш призовет к началу новой эры трансатлантического союза и подчеркнет, что временные противоречия не могут уничтожить крепкие связи Европы и США. Также ожидается, что он будет говорить о том, что крепкая трансатлантическая дружба необходима для мира и процветания по всему миру.

Тем временем силы безопасности Европы готовятся к пятидневному визиту американского президента. В Брюсселе были размещены 2,5 тысячи бельгийских полицейских и 250 секретных агентов США.

В воскресенье вечером, перед тем, как самолет Буша совершил посадку в Брюсселе, некоторые районы бельгийской столицы полностью перекрыты. По прилету американского лидера доставили в хорошо охраняемую резиденцию посла США, где он проведет три ночи.

Ожидается, что в ходе зарубежного турне – первого с момента переизбрания Буша на посту президента США – он столкнется с многочисленными акциями протеста. В воскресенье сотни демонстрантов собрались на митинг в центре Брюсселя. У многих в руках были плакаты: “Буш – незваный гость”.

В ходе турне Буш также побывает в Германии, где проведет переговоры с канцлером Герхардом Шредером, и Словакии, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме этого, он увидится со своим ближайшим союзником в Европе, британским премьер-министром Тони Блэром, а также с одним из главных критиков войны в Ираке, президентом Франции Жаком Шираком.

Среди основных тем переговоров американского лидера в Европе – продажа оружия Китаю, ядерная программа Ирана, ближневосточный мирный процесс, а также вопрос о контроле над климатом Земли.

Обозреватель Би-би-си Пол Рейнольдс указывает на то, что несмотря на примирительный настрой американского президента, в отношениях Европы и США остается много проблем. Однако, добавляет он, обе стороны понимают, что пришло время двигаться вперед.

Корреспонденты отмечают, что успех поездки Буша будет зависеть от того, удастся ли ему убедить европейцев в том, что он готов прислушиваться к их позиции по основным международным вопросам.


Написать комментарий