На финишной прямой

Подходит к концу регулярный чемпионат Латвии по хоккею. Два матча, состоявшиеся в конце уходящей недели, внесли ясность в турнирное положение команд и соответственно расставили команды по парам, согласно которым они начнут матчи плей-офф.

О пусть и небольшой, но сенсации в воскресенье позаботилась “Рига-20” – команда, руководимая Олегом Знарком, вполне заслуженно переиграла лиепайский “Металлург”. Молодые рижане впервые в нынешнем сезоне обыграли “Металлург”, в составе которго правда, отстуствали несколько хоккеистов основного состава. В предыдущей встрече соперников “Рига-20” также была близка к успеху, но уступила в серии послематчевых буллитов.

“Рига-20” в середине первой двадцатиминутки оказалось в роли отстающей – голкипера Стигиса переиграл Гравитис. Однако это не смутило рижан – еще до первого перерыва Алейниковаса переиграли Петерсонс и Желубовский, выведя “Ригу-20” вперед. Полностью под диктовку хозяев площадки прошла значительная часть второго периода. Подопечные Олега Знарка подолгу запирали соперников в их зоне и разыгрывая изящные комбинации, раз за разом упускали возможности для взятия ворот. Однако дважды оборона и вратарь лиепайчан свои ворота все-таки не уберегли и на 32-й минуте счет для гостей стал угрожающим – 4:1. До второго перерыва лиепайчане одну шайбу отыграли, а на последних секундах периода могли и сократить отставание до минимума, когда оставшись в большинстве, рижане упустили один на один с вратарем Мамонова, но форвард бросил выше ворот… Третий период “Металлург”, не желая мириться с поражением, начал активно и уже на 4-й минуте получил прекрасную возможность для взятия ворот – в ворота рижан был назначен буллит. Однако Никитин проиграл дуэль прекрасно проведшему матч Стигису. Вскоре однако и Стигис не сумел спасти ворота после убойного броска Сильченока – 4:3. Казалось, что за оставшиеся 14 минут лиепайчане сумеют уйти от поражения, но карты гости спутали себе сами – грубую ошибку защитников использовал Руткис, забросивший, как выяснилось, победную шайбу – 5:3.

В Электреняе, в поединке местной “Энергии” и лидера первенства “Вилки ОП” команды похоже соревновались в том, кто заявит на игру меньше хоккеистов (по протоколу 13 игроков хозяев боролись против 14 гостей). Дважды уступая в счете, “Вилки ОП” все-таки сумели победить. По четыре очка (2+2) в составе победителей на счету Повечеровского и Гуревича, тремя результативными передачами отметился Ваболс.

В регулярном чемпионате осталось провести лишь несколько матчей, исходы которых уже не могут изменить положения в турнирной таблице, следовательно, и четвертьфинальные пары турнира плей-офф. В четвертьфинале встретятся: Вилки ОП – Рига-18, Металлург – Земгале, АСК/Огре – Энергия, Рига-20 – Рига-2000.

Открытый чемпионат Латвии

Энергия – Вилки ОП – 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)

Шайбы: 10.31 (0:1) Кулевичюс (Наушенас, Бауба, бол.), Гуревич (Ваболс, Утанс), 20.34 (2:1) Кулевичюс (Бауба, Римкус), 25.02 (2:2) Повечеровский (Гуревич), 36.58 (2:3) Повечеровский (Ваболс), 38.05 (2:4) Гуревич (Повечеровский, Ваболс), 41.01 (2:5) Сердюков (Дрелинг, Лукашевскис, бол.), 46.38 (3:5) Шликас (Вайсикявичюс), 59.21 (3:6) Яковлев (Повечеровский, Гуревич).

Вратари: Даукшявичюс – Дурнов.

Штраф: 8-18.

Рига-20 – Металлург – 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 10.40 (0:1) Гравитис (Никитин, Сопин), 14.39 (1:1) Петерсонс (Русаков), 16.53 (2:1) Желубовский (Русаков, Шанцовой, бол.), 28.10 (3:1) Сироткин (Ерофеев, Крылов, бол.), 31.42 (4:1) Ерофеев (Крылов, Гришкевич), 32.16 (4:2) Сопин (Ясс, Никитин), 46.53 (4:3) Сильченок (Р. Пуятс, Г. Пуятс), 51.03 (5:3) Руткис (Петерсонс, Гришкевич).

43.06 – Никитин не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: Стигис – Алейниковас (57.33 – 58.47).

8. Рига-18 – 8 (4-0-0-23), 74-216

Победа в основное время – 2 очка, победа в овертайме или по буллитам – 2 очка, поражение в овертайме или по буллитам – 1 очко, поражение в основное время – 0 очков.

21.02.2005 , 10:29