В Резекне сокращено количество рейсов общественного транспорта

В начале февраля Резекненская городская дума получила письмо от государственного предприятия "Autotransporta direkcija" об уменьшении размера финансирования, направленного на покрытие компенсируемых из государственного бюджета убытков. Это означает, что государство не сможет компенсировать свою, оговоренную ранее, часть убытков предприятию, оказывающему услуги общественного транспорта, в данном случае ООО "Dekom".

Поскольку предприятие не может работать с большими убытками, а самоуправление не может полностью покрывать убытки перевозчика за счёт бюджетных средств, Думе совместно с руководством ООО “Dekom” пришлось искать выход из создавшейся ситуации. С одной стороны, руководство предприятия “Dekom” заботится о сохранении и развитии своего бизнеса. С другой стороны, Резекненская городская дума понимает, что в данной тяжелой экономической ситуации повышение цены за проезд в маршрутках до 0,50 лс (как это предлагает ООО “Dekom”) не предоставляется возможным. На встрече представителей ООО Dekom" , руководства и депутатов резекненского самоуправления было принято решение о пересмотре графика движения и расписания маршрутных автобусов. Инженер по организации движения Резекненской городской думы Юрис Царевс и специалисты ООО “Dekom” тщательно оценили рентабельность каждого рейса на всех маршрутах и, в результате, было принято решение о сокращении некоторых рейсов на маршрутах № 1, № 15, № 21 и № 22. В результате с 10 марта количество ежемесячно выполняемых рейсов уменьшилось на 860 рейсов. В среднем же ежемесячно в Резекне осуществляется около 1 700 рейсов.

Правда, стоит отметить, что мартовское сокращение количества рейсов на некоторых маршрутах не является окончательным решением проблемы, связанной с компенсацией убытков ( и обязательной нормы прибыли) компании-перевозчика из бюджетных средств самоуправления и государства в частности, и с функционированием системы общественного транспорта в Резекне вообще.


Написать комментарий