Резекненская польская средняя школа желает восстановить своё историческое название

(фото из архива Резекненской городской думы)
(фото из архива Резекненской городской думы)
Резекненская польская средняя школа желает восстановить свое историческое название, и в дальнейшем называться Резекненской государственной польской гимназией. С такой просьбой к самоуправлению обратился коллектив школы, получивший предложения по этому поводу от посольства Польши в Латвийской Республике, Латвийского союза поляков и его резекненского отделения

Депутаты не возражали и разрешили директору школы Валентине Шидловской обращаться в Министерство образования и науки с заявлением о восстановлении исторического названия школы.

По данным архивных документов частная польская средняя школа в Резекне была основана в 1921 году. Летом 1922 года школа перешла на государственное обеспечение и до 1929 года функционировала как Резекненская государственная польская средняя школа ( в документах также упоминается как Государственная Резекненская польская средняя школа). Следующие десять лет (до 1939/1940 учебного года) это учебное заведение называлось Резекненской государственной польской гимназией.

Польская школа в Резекне основана в 1993 году. Тогда в Резекне начала работу польская начальная школа. В 1997 году учебное заведение было аккредитовано как основная школа, а в сентябре 2002 года школа Резекненская польская школа стала средней.


Написать комментарий