Алексей МАЦКЕВИЧ: «Понятна ли нам миссия депутата самоуправления?» 14

После публикации на портале gorod.lv статьи "Политики, хватит валять дурака!" ко мне стали обращаться многие пользователи интернета. Причиной обращения знакомых и совершенно незнакомых мне людей послужила откровенная ложь и оскорбления, прозвучавшие в анонимных комментариях читателей к упомянутой статье.

К слову, за анонимные оскорбления в комментариях в США сажают за решётку. Федеральный закон, согласно которому публикация в блогах анонимных комментариев оскорбительного характера приравнивается к преступлению и подлежит уголовному преследованию.

Ознакомившись с комментариями, очевидно, что читатели не совсем понимают или не хотят понимать сущность обязанностей и миссию депутатов в целом. Поэтому решился поделиться своими взглядами на данную тему.

Многие считают, что депутат должен быть наделен сверхчеловеческими качествами. На мой взгляд, депутату совершенно не обязательно самому все знать или уметь. Подчеркиваем слово – “все”. В первую очередь, в обязанности депутата входит – определение приоритетов проводимой работы на уровне самоуправления и государства. Миссия депутата состоит в том, чтобы отражать взгляды людей, которые его избрали. Также депутатский корпус осуществляет контроль за исполнением исполнительной властью своих обязанностей. Отметим, что за проведение работы, реализацию определенных проектов, исполнение и достижение поставленных задач или целей отвечают конкретные чиновники и структуры самоуправления – думские департаменты, отделы, агентства и многие другие. Чиновники за проделанную работу получают зарплату, которая порой превышает депутатский оклад. Поэтому задача депутатов заключается лишь в выборе конкретного исполнителя для реализации той или иной задачи.

Например, было бы логично поручить решение проблемы с обеспечением горожан качественной питьевой водой предприятию самоуправления “Daugavpils ūdens”. В свою очередь, депутаты должны осуществлять постоянный контроль над выполнением исполнителем, в данном случае предприятием самоуправления “Daugavpils ūdens”, поставленной перед ним задачи. Депутаты обязаны реагировать на сигналы общественности о некачественном или халатном исполнении чиновников своих обязанностей. Именно депутаты контролируют работу думских чиновников, которые должны исполнять свои обязанности качественно и добросовестно.

Депутат не должен “латать дыры” на дорогах, как и не обязан патрулировать на городских улицах с целью предотвращения роста преступности. Депутат не должен собственноручно чинить крышу в детском саду или организовывать развлекательные мероприятия для горожан. Однако, депутат в ответе за то, чтобы на ремонт автодорог и учебных заведений из бюджета выделялись необходимые средства. Депутат в ответе – если думские чиновники в течении нескольких лет не могут отремонтировать крышу в детском саду. Именно у депутатов есть право распоряжаться городской казной, назначать или снимать чиновников с должностей.

В обязанности депутата входит – заставить чиновников решать проблемы горожан и работать на благо общества. В противном случае, ответственные лица всегда будут находить аргументы в пользу того, что та или иная проблема не может быть решена.

16.03.2009 , 15:54

Алексей Мацкевич


Написать комментарий

Абсолютно согласна, что депутат должен контролировать работу думских чиновников

5 ballov vam dorogoj!!! A slabo otvetit na vopros kakim bokom vi k Daugavpilsu imejete otnosenije sejcas,ja dumaju vam nado prilozit usilija k agitacii ljudej po osnovnomu vasemu mestu zitelstva v Marupe. Provodja vihodnije v Dpilse ne znacit zit zdes.Tak cto vperjod na osvojenije territorii Marupes pagasts...P.S opravdivatsa vam dorogoj ne nado bilo,slabij eto 6ag...

чего это за фото?? То на фоне Египетских пирамид,то Майорка... Народный ты наш.
Зделай фото на фоне городских котокомб,разваленного хим.волокна, ЛРЗ или прочего ...Коли ты хочешь накормить голодного не надо перед ним жрать!

А не хотите рассказать, как еще школьником получали зарплату в качестве помощника депутата (естественно, папаши)? А как депутат-папаша за народные деньки арендовал квартиру у собственного сына в Риге? Здорово " следите за исполнением исполнителями".

Предполагаю, что цель всех эти публикаций юного Мацкевича - элементарный собственный пиар, желание"прозвучать" и заработать политические очки.Как и его отец, он ищет личную выгоду во всех ситуациях. Папа не смуащясь из Равноправия перескочил в ПНС,потом в латышскую Первую партию. Куда он будет скакать дальше?Ребята, вы себя скомпрометировали. Сидите тихо и не высовывайтесь. Н

Так как политикам я больше не верю... согласен проголосовать за его зачетную панаму...

А ты Лёша все эти мысли своему однопартийцу Шкинчу приводил? Такое ощущение, что он этого никогда не слышал! Какая там вода и отопление? Вот мнение на счет Грузинских событий высказать тут он мастером помница был.....
И теперь ты решил попиариться не тех проблемах, которые твои старшие товарищи и создавали всё это время?
Думаешь ты очень умно выглядишь?

Мацкевич, (в "свете" последних инициатив Европарламента об "обезличивании и обезполованиии" не знаешь как и обратиться )
Вы сам-то читать хотя-бы закон "О самоуправлении" пробовал ?

Nu urod!

lezet v nagluju i ne stidno.

neznaju kak tam v amerike a u nas odni raspizadii!

soglasen s tem cto deputat ne vse dolzen umet delat,nu togda pustdeputati nepizdat pered viborami cto oni to se budut delat dorogi nalogi umensat zarobotnuju platu uvelicivat

Rebjata, ne rugaites necenzurno - perehodite na russkij perevod s anglijskogo - takije ljudi nazivajutsa : MIR-DVERJ-MJAČ t.i. PIIZ-DOO-BOL (izvinite, jesli ošibsa v napisanii po anglišu)

esli sam chego - to ne ponimaesh, ne dohodit kakaja-to teoreticheskaja istina - tekst nado neodnokratno gromko progovoritj, a esche lucshe popitatjsja pereskazatj drugomu. tak sovetujut psihologi - usvojaemostj uvelichivaetsja - a narod govorit : dohodit lucshe... toljko tak mozhno rascenivatj etu publikaciju.
Mackrvichi dumajut vsluh: a chto zhe dolzhen delatj deputat????
a naskoljko veritj slovam gospod s etoj familiej , reshatj ne raz obmanutomu izbiratelju

Написать комментарий