Воровство или глупость? На деньги ЕС в медвежьем уголке Латвии хотят провести дорогущее лазерное шоу

Компания DAUTVEST, которая ранее никогда организацией каких-либо массовых мероприятий не занималась, планирует организовать лазерное шоу стоимостью 182 тысячи латов, из которых 70 тысяч – деньги ЕС.

Об этом сообщает программа Nekā Personīga телеканала TV3. Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) поддерживает 106 различных проектов освоения средств ЕС на общую сумму 5 млн.латов.Один из проектов предусматривает покупку лазерного оборудования в район Комбулю недалеко от Краславы и в 300 км от Риги. Ранее в этом районном центре проживало 800 жителей, сейчас около 200. Именно в этом очаге культуры планируется реализовать проект на деньги ЕС – закупить лазерную технику для проведения лазерных шоу.

Еще одним грандиозным проектом является покупка фирмой BALTIK SOLO профессиональной звуковой техники, которую планируется разместить в округе Индрас Даугавпилсского района. Общая стоимость проекта 195 000 латов, из которых планируется вернуть с помощью ЛАИР из еврофондов 70 000 латов. Интересное пояснение присутствует в описании проекта: “Целью проекта является приобретение профессионального звукового оборудования для проведения различных культурно-массовых мероприятий, а также поддержки в организации мероприятий предприятиями самоуправления”.

Оба этих проекта объединяет невозможность найти самих организаторов. По информации ЛАИР, оба предприятия расположены в Даугавпилсе, но найти их там невозможно. Обе фирмы созданы незадолго до подачи проекта на рассмотрение в начале прошлого года. в обоих случаях учредителем являлась молодая женщина, затем передававшая фирмы в другие руки.

Руководитель ЛАИР Андрис Озолс уверен, что деньги эти проекты не получат. Но отказывать проектам в рассмотрении было нельзя.


Написать комментарий