Эсэсовцы снова в строю 2

Гитлеровские недобитки, служившие в латышском легионе СС, намерены осквернить день победы


Латвийские националисты решили по-своему отметить 9 Мая. В День Победы над фашизмом они планируют провести в Лиепае шествие в память о Латышском легионе СС.

Городская дума, куда поступил запрос, может отказать – решение еще не принято. Но в политической атмосфере, сложившейся в Латвии за годы независимости, такое намерение не кажется диким.
Парады эсэсовских недобитков в Риге стали традиционными. Возмущение мировой общественности по этому поводу никак не влияет на официальную власть, представители которой не только не пресекают шабаши запрещенной организации, но иногда и сами принимают участие в фашистском действе. Так, на открытии мемориала Латышскому легиону СС в 2002 году присутствовал министр обороны республики Гирт Валдис Кристовскис.

Нынче же эсэсовская наглость перешла все барьеры. Обычно сборища проходят 16 марта – в этот день в 1944 году на реке Великая в районе Опочки произошло первое “боевое крещение” латвийских эсэсовцев в сражении с Красной армией. Однако желание провести шествие 9 мая – это особый вызов, и не только России.

Эсэсовские недобитки поступают в соответствии с логикой, которую в последнее время особенно активно демонстрирует президент Вайра Вике-Фрейберга. Это она крайне оскорбительно отозвалась о борцах с фашизмом (“Мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 Мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки…”). Это она участвовала в презентации одиозной книги “История Латвии: XX век”.

“Рассказывая о периоде немецкой оккупации, авторы учебника аккуратно обходят тему зверств нацистов и их местных пособников, – пишет рижская газета “Час”. – А концентрационный лагерь Саласпилс, который называли балтийским Освенцимом, интеллигентно именуется “Расширенная полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагерь”. Именно такие формулировки использовали фашистские идеологи". Именно при Вайре Вике-Фрейберге официальная Рига отказывалась преследовать “охранника Саласпилса” Конрада Калейса, которого нашли в Австралии “охотники за нацистами”. Именно к 9 Мая латвийские “лесные братья” начинают получать ежемесячное пособие по 100 долларов.

Президенты стран Балтии считают, что победа над фашизмом принесла на их землю “советскую оккупацию”. По этой причине главы Эстонии и Литвы пока не приняли решения, ехать ли в Москву 9 Мая. А Вайра Вике-Фрейберга объявила о намерении ехать, но донести до мира на этом празднике “свою правду”.

Ее правда проявляется в ее действиях. Латвийские националисты считают, что их эсэсовцы боролись… за свободу страны. При этом присягали Гитлеру. Да и сама госпожа президент воспитывалась, видимо, в особой атмосфере. Ее родители жили в Риге и не “испугались” гитлеровской оккупации, но бежали в Германию за несколько дней до прихода советских войск. С 1945 по 1998 год будущая президент Латвии жила в этой стране, потом в Марокко и Канаде. Так что логика такого поведения вполне объяснима. Как и поведение ветеранов-эсэсовцев, намеревающихся осквернить День Победы над фашизмом.

19.02.2005 , 15:37

trud.ru


Написать комментарий

Мало этих прибалтийских манкуртов и фашистских прихвостней стреляли,надо бы перекрыть им весь "кислород"-транзит,а не сюсюкаться и не увещевать.Сдохнут тогда сами.И ещё потребовать компенсацию за советские инвестиции за 50 лет. Вот тогда и посмеёмся.

Советским Войскам в свое время не надо было останавливаться, давить надо было всех прихвостней фашизма до конца и сейчас все было бы по другому.

Написать комментарий