«Объявляется президентом Литвы. Посмертно»

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Командир литовских партизан Йонас Жемайтис-Витаутас, организовавший борьбу против советской власти, теперь считается одним из президентов Литвы.

Такое решение, сообщает Delfi.lt, принял парламент страны, в декларации которого отмечается, что с 1949 года и до своей смерти в 1954 году Йонас Жемайтис был главой литовского государства, боровшегося против оккупации, и фактически исполнял обязанности президента. За этот документ проголосовал 41 депутат. Его поддержала и министр обороны Литвы, одна из лидеров правящей консервативной партии Союз отечества – “Христианские демократы” Раса Юкнявичене.

Парламентский департамент права между тем скептически отнесся к декларации. По мнению юристов Сейма, документ является ненормативным, поэтому проверить, противоречит ли он конституции и иным законам, невозможно. В комитете сомневаются, что какому-то лицу можно присвоить статус бывшего президента.

Йонас Жемайтис в 1949 году принял участие в организации Движения борьбы за свободу Литвы. В течение нескольких лет он руководил партизанской борьбой. В 1953 году он был арестован и отправлен в Москву, год спустя его расстреляли.


Написать комментарий