Правительство теряется в догадках, что происходит с Ventspils nafta

В ближайшие две недели правительство Латвии определится с будущим АО Ventspils nafta, осуществляющего нефтяной транзит из России через крупнейший в республике Вентспилский порт: продавать или нет предприятие потенциальным инвесторам, и если продавать, то каким образом.

Как сообщает корреспондент, об этом 17 февраля журналистам рассказал глава Кабинета министров Айгар Калвитис (Народная партия). Напомним, в последнее время вокруг вентспилской группы предприятий ходят упорные слухи о возможной продаже нефтяного транзитного бизнеса российской стороне. Причем слухи сопровождаются чехардой в советах и правлениях фирм холдинга, очень похожей на предпродажную подготовку концерна.

“Что, в конце концов, происходит с концерном Ventspils nafta? – озвучил, в свою очередь, эту тему на сегодняшней пресс-конференции премьер А. Калвитис. – Все больше видно, что там происходят битвы частных акционеров: меняются советы, зачастую по два сразу, после чего они отменяются и потом восстанавливаются другие советы. Там происходит что-то действительно непонятное. Что касается государства как акционера Ventspils nafta, то для нас очень важно не ввязаться в войны частных акционеров”. Для чего, по словам Калвитиса, правительство должно сформулировать отношение государства к будущему этого предприятия: “И я дал поручение министру экономики проинформировать на заседании правительства 1 марта о стратегии, которую мы выберем в связи с Ventspils nafta: продать ли это предприятие, и если продать, то в какие сроки и каким образом? Или же не продавать. И что в настоящий момент там вообще происходит? Чтобы, в конце концов, государство не оказалось в проигрыше. В наших интересах сохранить ценность государственных частей капитала, а не утратить их в, скажем, непонятных конфликтах и борьбе. Я думаю, в течение ближайших двух недель будет полная ясность в отношении правительства к будущему данного предприятия”. Добавим, Латвийскому государству принадлежит 38,6% акций Ventspils nafta.

18.02.2005 , 10:12

regnum.ru


Темы: ,
Написать комментарий