Народный форум – для тех, кто считает Даугавпилс своим родным городом 2

Благосостояние государства обеспечивают не те деньги, которые оно ежегодно отпускает чиновникам, а те, которые оно ежегодно оставляет в карманах граждан...

…эту простую формулу, совершенно не выученную нашей властью, еще в 19-м веке озвучил венгерский государственный деятель Йожеф фон Этвеш.

На протяжении последних двадцати лет власть отделялась от народа быстрее, чем Прибалтика — от Советского Союза. Она жила по своим правилам и по своим законам, создавая неэффективное и нежизнеспособное государство.

Пока государство было подключено к аппаратам искусственного финансирования, создавалось впечатление, что оно обладает всеми признаками здорового и полноценного организма.

Когда же наступил кризис, выяснилось, что последние 15 лет мы проедали больше, чем зарабатывали. Причем слово “мы” меньше всего относится к нам с вами, а в первую очередь — к огромному чиновничьему аппарату, дорогостоящее содержание которого превратилось в национальную идею.

После того, как Евросоюз на последнем саммите фактически отказал странам Восточной Европы в дополнительном финансировании, мы находимся в ожидании коллапса. Уже сейчас половину доходов в бюджет составляет иностранная помощь.

Это примерно то же самое, если бы половину денег, которые каждый из нас тратит на питание, коммунальные платежи, одежду, мы бы брали в долг у соседей по лестничной клетке — через пару месяцев одалживать перестанут.

Может ли нынешняя власть создать жизнеспособное государство?

Не верю. Необходима системная переделка государства, невозможная без участия широких народных масс, переделка, на которую нынешняя власть, привыкшая к защите только собственных интересов, не способна.

На минувшей неделе в нашем городе состоялось учредительное собрание народного форума, в который вошли представители трех политических партий и семи общественных организаций.

Основной идеей форума является та самая жизненная необходимость привлечения широкого числа неравнодушных людей, способных независимо и разнопланово обсудить важнейшие проблемы и найти верное решение, исходя не из “мудрости” или интересов руководства, а из потребностей и блага горожан.

Причем, с моей точки зрения, особенно важным для народного форума является обсуждение именно конкретных вопросов: тарифы, коммунальные проблемы, стимулирование бизнеса, приоритеты развития города.

Возможно, в связи с предстоящими выборами народный форум станет и политической трибуной, но если на него придут люди, действительно не равнодушные к судьбе города, люди, которые соберутся не по рекламе, а по зову сердца, если они преодолеют инертность “кухонных разговоров”, то наш город может получить мощный интеллектуальный и общественный импульс для выхода из депрессивного скатывания вниз.

И тогда политики будут вынуждены реагировать на конкретные предложения и конкретный общественный вызов.

Более того, я уверен, что именно такая форма, внеклановая и внепартийная, является сегодня единственной способной силой для системной переделки всего государства.

А всем критикам этой идеи хочется предложить: выбирайтесь из кухонь, отрывайтесь от мониторов и приходите на форум! Возможно, именно ваше предложение, ваш опыт помогут найти верное решение.

Народный форум — для тех, кто считает Даугавпилс своим городом.

 Александр Барбакадзе

05.03.2009 , 11:45

"Наша газета"


Написать комментарий

Клановая и партийная.

"...Более того, я уверен, что именно такая форма, внеклановая и внепартийная, является сегодня единственной способной силой для системной переделки всего государства.

А всем критикам этой идеи хочется предложить: выбирайтесь из кухонь, отрывайтесь от мониторов и приходите на форум! Возможно, именно ваше предложение, ваш опыт помогут найти верное решение."
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Александр, надеюсь, не в обиду ?
надеюсь память тебя не подводит.
когда весной 2004-м мы с тобою на терраске "Клондайка" обсуждали идею создания "Форума Гражданских Инициатив", наше с тобою видение РАБОТЫ этого "форума" было несколько иным. а если быть честными, то СОВСЕМ ИНЫМ !
1. самое главное ! - Досканальное знание всех законов, регулирующих нашу городскую жизнь.
2. на основе знания законов СВОИМИ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПРИНУЖДАТЬ ВЛАСТЬ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ И СЧИТАТЬСЯ С НАМИ (вернее, теперь с ВАМИ).Вплоть до инициирования изменений основного Закона государства (Сатвесрме)- об этом параллельно говорит GAD.
3. НЕ ЗАНИМАТЬСЯ пустопорожними стенаниями, бесконструктивной критикой и БЛУДОСЛОВИЕМ !

ПОЧЕМУ те-же "Тубзики" на протяжении всех лет не леняться постоянно иниицировать какие-то "каверзные " изменения и дополнения к законам Латвии? а где хоть одна паршивенькая инициативка от нашего города в его "защиту"!?

где хоть одно реальное дело хоть одного вашего "сучредителя" ?

РЕАЛЬНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПОЛЕЗНОСТИ созданного "Форума" МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЯ.

как тараканы со всех углов разных кохонь, в которые дезинсекотры идут ломанулись. даже не стесняются что круг-то под софитами. так ещё друг на друга обижаются за то, что один другого презентануться не позвал...
а что-ж своих коллег - "согласосов" забыли. а с ними и "Дзимтене". там ещё и Пирма Партия приспеет с Цельшем к обозу прикоснуться.
и всем гамузом погоним кибитку с ботинками на Сайму ! а "дитёнка" по дороге вновь с обмывками выплеснем.
смех да и только. сквозь слёзы.

Написать комментарий