Резекне. Котельная в Выпинге переходит на природный газ

25 февраля в первый раз было запущено новое оборудование котельной в Выпинге. До сих пор котельная в Выпинге работала на мазуте, что было невыгодно городу по экономическим причинам и приносило достачно большой вред окружающей среде.

В данный момент в котельной в Выпинге работают наладчики оборудования. В самое ближайшее время котельная полностью перейдет на природный газ. Тогда весь город будет отопливаться природным газом.

Реконструкция котельной в Выпинге, приобретение и установка трёх новых котлов обошлись примерно в двести тысяч латов. По словам члена правления АО “Rēzeknes siltumtīkli” Алдиса Межалса, реконструированная котельная будет работать полностью в автоматическом режиме, т.е. без вмешательства человека.

Центральный, северный и южный районы города отапливаются природным газом уже четвёртый год, а район Выпинги отапливался мазутом, поскольку до котельной не был проложен газопровод. Строительство газопровода в направлении Выпинги началось 27 августа 2008 года от распределительного пункта газа около дома на ул. Пулквежа Бриежа, 3. В строительство этой ветки газопровода АО “Latvijas Gāze” вложило около 385 тысяч латов. До середины ноября строительство вела рижская фирма “Apkures komunikāciju centrs”, которая не довела строительство до конца из-за своих финансовых проблем. В январе этого года фирма была объявлена неплатёжеспособной. 3 декабря прошлого года работу переняла местная фирма “ASKO AS”.

Акт о приёмке работ по строительству газопровода был подписан 20 февраля. Как рассказал руководитель отдела строительной инспекции Стройуправы Имантс Гайдульс, несмотря на подписанный акт, строительство газопровода ещё нельзя считать законченным. Как только позволят погодные условия, работы по благоустройству (в том числе укладка асфальтного покрытия в местах прокладки газопровода) будут продолжены.


Написать комментарий