«Народный Форум» – станет ли он народным? (дополнено) 57

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
В пятницу, 27 февраля, произошло невероятное – объединились два экс-мэра, ряд политических партий и общественные организации. В это объединение вошли люди, которые еще вчера находились на противоборствующих сторонах. Появилась новая общественная организация – "Народный Форум". Координаторами ее являются Алексей Провиденко и Юрий Горячев.

Насколько вы помните gorod.lv в феврале проводил Форум “Прозрачность власти как залог экономического успеха муниципалитетов”. На Форуме А. Провиденко высказал предложение о создании Народного Форума, который включил бы себя разных людей, не зависимо от их национальности, политической принадлежности, возраста. Эта идея была не нова, но как отметил В. Лаускис: “Сейчас такое объединение весьма актуально. Как показали предыдущие форумы, власть не хочет идти на контакт с общественностью. Мы надеемся, что Народный Форум будет реальной формой общения между властью и горожанами. Мы ставим перед собой такую цель”.


Основные положения Соглашения участников Форума

За годы, так называемой независимости, люди так и не научились выражать свое мнение, а многие и разуверились в том, что они способны хоть как-то повлиять на решения властей. Наши люди не умеют цивилизованным путем выступать против непопулярных решений, как это принято в странах Европы.

Этот Форум вызвал невероятный интерес у собравшихся, ведь все стоят перед проблемами в стране – проблемы как экономического, так и политического характера. Все 18 лет у власти находятся одни и те же люди, меняются лишь их места в списке. Люди подходили к микрофону и говорили не только о проблемах, с которыми они сталкиваются, они говорили о нежелании властей их услышать. Люди хотят перемен к лучшему и поэтому выразили поддержку вновь образовавшейся общественной организации. Стать участником Народного Форума может любой горожанин.

Единственное, у кого этот Форум не вызвал интереса, так у представителей нашей власти, находящейся в позиции. Оно и не удивительно. Наша власть приняла позицию “страусиной политики” или…они игнорируют свой народ. Один из участников Форума сказал, что следовало пригласить наших депутатов. Но вспомним последний Форум, на который gorod.lv приглашал мэра и депутатов. Цель форума была – дискуссия на тему прозрачности работы самоуправления, путей выхода из сложившейся ситуации. Их позиция схожа с позицией государственных мужей. Как вы знаете в пятницу в Arēna Rīga прошел форум предпринимателей. На этот форум были приглашены, но по разным причинам не явились: президент Валдис Затлерс; претендент на пост премьера Валдис Домбровскис; большая часть министров правительства Годманиса; глава Комиссии по рынку финансов и капитала Ирена Крумане; глава Банка Латвии Илмар Римшевич; глава Latvenergo Карлис Микельсонс, глава Itera Latvija Юрис Савицкис и многие другие лица, от которых прямо или косвенно зависит судьба латвийского бизнеса.

Вывод напрашивается сам – эта власть себя изжила. А если мы сами о себе не позаботимся, то этого за нас никто не сделает. Решение остается за каждым.

02.03.2009 , 11:55

Елена Куранова


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.

Правда, и при существующей системе можно что-то сделать. Но для этого надо выбирать из бизнеса - тех, чей бизнес не зависит от муниципальных заказов; из других слоев общества - тех, про кого нельзя сказать что-то плохое. Только вот где их взять...

"Все просто, лежить на поверхности, но .. делать некому, некогда тем кто у власти"

Но это еще и хороший тест для "оппозиции" - хочет ли она реальных перемен или просто визжит оттого, что отшвырнули от корыта.

Форум - обдерём народ,как липку, и свалим, оставив власти расхлёбывать последствия. Интересное собрание людей.

Вывод напрашивается сам – эта власть себя изжила. А если мы сами о себе не позаботимся, то этого за нас никто не сделает.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вот о себе то они и позаботятся, даже к попу не ходи.....

Да Антон прав........БА ДА ВСЕ ЭТО ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА.......Даже люди которыке занимались спиртом, и ту да же в политику.....Теперь дело пойдет.с размахом...

не вдаваясь в обсуждения персоналий и их деятельности тражаю только своё мнение:
- "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" !

хотя у некоторых из них, возможно, благие намернеия действительно и присутствуют...

народ!!!!!! не нужно забывать все "заслуги" представителей власти....при любом мэре будут проблемы,но есть аппарат ,в силу своих возможностей решающий их,а есть предвыборные обещания и только...
люди ИГРАЮЩИЕ на нуждах и бессилии народа ,не вызывают доверия....

НА МАНЕЖЕ ОДНИ И ТЕЖЕ..........а может и хуже.........

Ну если два экс-мэра!!Это сильно!Лаускис Эйгима просто ненавидел,когда тот был у власти.Но теперь видно,совсем припекло--денег нет,перспектив никаких.И у Эйгима тоже--кончилась контрабанда.денежки--тю-тю,этим ребятам кровь из носу надо в думу.Между прочим, кредиты из-за бугра придут нефиговые,а уж эти прохвосты не постесняются уполовинить.И Провидон с Горячим надеются на свой кусок,эти бедняжки все прокакали. что при Лаускисе поимели, а теперь--одни долги.Бизнесюки из них-как балерины из слонов.Вот эту шайку выберет наш народ и все-привет славному граду Двинску.

городовой: Ну если два экс-мэра!!Это сильно!Лаускис Эйгима просто ненавидел,когда тот был у власти.Но теперь видно,совсем припекло--денег нет,перспектив никаких.И у Эйгима тоже--кончилась контрабанда.денежки--тю-тю,этим ребятам кровь из носу надо в думу.Между прочим, кредиты из-за бугра придут нефиговые,а уж эти прохвосты не постесняются уполовинить.И Провидон с Горячим надеются на свой кусок,эти бедняжки все прокакали. что при Лаускисе поимели, а теперь--одни долги.Бизнесюки из них-как балерины из слонов.Вот эту шайку выберет наш народ и все-привет славному граду Двинску.

Нельзя, нельзя! Пусть нынешние воруют!

городовой: Ну если два экс-мэра!!Это сильно!Лаускис Эйгима просто ненавидел,когда тот был у власти.

Между прочим, кредиты из-за бугра придут нефиговые,а уж эти прохвосты не постесняются уполовинить.И Провидон с Горячим надеются на свой кусок,эти бедняжки все прокакали. что при Лаускисе поимели,
==================================
Опять бабки на скамейке инфу подкинули. Скучно слушать, что при Лаускисе все что-то поимели. Таже Строде и очень "удачливые" писнесменты - Дриксна, Васильев и др. Но Провидона не трожь. Его-то Лауский и гнобил. Отдал трест своему Даунсту и тот уже вместе с Видаком его похоронил. Плюс Риткин полюбовник из Вилана. Эта инфа - точняк. на все100.

Правда, и при существующей системе можно что-то сделать. Но для этого надо выбирать из бизнеса - тех, чей бизнес не зависит от муниципальных заказов; из других слоев общества - тех, про кого нельзя сказать что-то плохое. Только вот где их взять...
----------------------------------
Ну вы и впрямь запутались. Вибирать из бизнеса - это ноу-хау. А вернее хай-вэй. Само понятие бизнес - получение максимальной выгоды при минимуме труда для своего личного удовольствия, вы привратили в достоинство для управления обществом. Один такой недавно в Америке на 40-50 миллиардов своих друзей и знакомых кинул. А с виду был такой приличный человек. И очень уважаемый гадами.

В очередной раз задумался над тем, что "тайное" рано или поздно становится явным . Сегодня мы все в реальном времени стали свидетелями очередного развенчания, пожалуй самого главного мифа поборников рыночной экономики о том, что частный собственник - это самый эффективный собственник в натуре. Более того, у меня даже нарисовалась некая аналогия схематически объясняющая принцип экономической "деятельности" частника, вне зависимости от "величины" этого самого частника ;) . Так вот, принцип "экономики" эффективного частного собственника сродни "трудовой" деятельности вора карманника. То есть высокая эффективность наблюдается только тогда, когда в кармане жертвы(потребителя) водятся денежки и сходит на нет, соответственно когда карман обывателя пуст. И следуя этой логике делаем очевидный вывод, что вся деятельность частника направлена не на развитие производств и экономики в целом, а на скорость опустошения карманов и кошельков граждан. И чем выше эта скорость(эффективность), тем меньше временные отрезки между кризисами. Ну а что происходит во время кризиса, вы видите сами. "Эффективный" частник ползёт на коленях к государству и умоляет наполнить карманы потребителя очередной порцией презренного металла, что-бы "эффективность" этого самого процесса отъёма не снижалась. Всё бы ничего, но данная схема "экономики" жизнеспособна только лишь в случае, если государство не достаточно тесно контактирует с бизнесом, то есть само не занимается бизнесом в лице отдельных или многочисленных чиновников. Проще говоря, когда имеет место быть конфликт интересов.

Vsjo pras4itano ekonomi4eskimi professionalami .. :D ... uze tak vsjo pros4itali ... nedumaju 4to eto lu46ij variant ... dumajte kogda budete vibiratj !!!

Не дай Бог -эти жулики Провидон ,Лауский и его племяш ,Эгим и прчая зараза захватит власть в городе. Однако и Стродиха тоже делов со своей командой наворотила, а главное поддержала нацистов заявив что язык в Латвии должен быть один - латышский. И это мэр русского города. Значит она враг русским и за нее нельзя голосовать. Лаускис будучи у власти назначенный нацистами старательно уничтожал все русское. Уничтожал этот мерзавец и память о нашей Великой Победе над фашистами. А теперь опять лезет во власть . Эгим - жулик первой марки, все об этом знают, обкрадывал государство уходя от налогов, кидал своих партнеров, кидал горожан когда был у власти поживляясь на откатах и отвалах. И вся эта шушера опять лезет во власть. Неужели у нас такой дурной и тупой народ, что наступит опять на те же грабли. Люди - рассказывайте всем - своим знакомым. родителям, бабушкам и дедушкам, что это за фрукты , что это за паразиты на теле нашего города.

Вы правы, Ваше замечание принимается. Наверное, я не совсем ясно выразил свою мысль.
Имелось ввиду, что уж если выбирать кого-то из бизнеса в думу - то только тех, чей бизнес не связан (и не может быть связан) с муниципальными заказами.

Аптекарь.: Не дай Бог -эти жулики Провидон ,Лауский и его племяш ,Эгим и прчая зараза захватит власть в городе. Однако и Стродиха тоже делов со своей командой наворотила, а главное поддержала нацистов заявив что язык в Латвии должен быть один - латышский. И это мэр русского города. Значит она враг русским и за нее нельзя голосовать.

Самые настоящие жулики у власти именно сейчас. А ты, валик, прими капель каких и успокойся. Кому быть у власти у тебя даже не поинтересуются. Серьезные люди и без сопливых вполне способны решить что и как делать.

Аптекарь прав на все 100.И тех и других во власть пускать больше нельзя. Но кого можно? Где эти люди? Не Немцов же.

Однако и Стродиха тоже делов со своей командой наворотила, а главное поддержала нацистов заявив что язык в Латвии должен быть один - латышский.
------------
Ну а какой же ещё, все наши, которые уехали работать за границу-на русском там что-ли говорят, неужеле так тяжело выучить,,,чо мозги не варят,,, при чём тут нацисты-значения этого слова вам надеюсь понятно-вы на них больше тянете-после своих коментов. Отдельные персоны -есть у любой нацци. будь то русский, латыш или литовец.

КГ/АМ многа букав неасилил

Написать комментарий