План эвакуации

Вот и нет у нас премьер-министра...

И правительства тоже нет. Впрочем, о правительстве даже трудно сказать, что оно было. Были какие-то люди, которые какие-то расхожие фразы говорили в средствах массовой информации, но как такового управления страной не было.

Возможно, у правительства даже был какой-то план, но, к сожалению, он меньше всего напоминал план спасения страны. Он, скорее, походил на план эвакуации для тех, кто сейчас при власти.

История с затягиванием принятия решения по “Parex”, периодически обнаруживаемые прессой истории с необоснованными и поражающими воображение различными дополнительными выплатами, а также слухи о скоропостижных кредитах и собственности в других странах и регионах – все это напоминает план срочной эвакуации с терпящего бедствие корабля.

Так, по состоянию здоровья покинувшая пост министра культуры Хелена Демакова наличными и на счетах в различных банках накопила 148 670 латов, свидетельствуют данные ее декларации о доходах.

Как ратовала министр за “Замок света”! С каким горячим патриотическим надрывом говорила она, что те, кто против этого строительства, против Латвии! Но вот сбережения свои она хранит все-таки в евро: на счете в банке, согласно декларации, хранятся 7 902 лата, 51 доллар и 191 224 евро. Почувствуйте разницу! Госпожа Демакова к эвакуации готова. По меткому выражению Стаса Янковского, “никакой план не выполняется с таким рвением, как план эвакуации”. Вот и становится понятным, откуда эта “горячая забота” о благе народа, откуда этот патриотический надрыв в голосе.

Сейчас политики ведут усиленные консультации по новому правительству, называются какие-то новые фамилии, которые на самом деле давно известны. Просто сидели эти люди во втором эшелоне власти, не слишком светились в прессе. А на самом деле это ничего не меняет.

По большому счету, это просто вторая очередь на эвакуацию. “Латвияс цельш” пошел дальше всех и на пост премьера цинично предложил того же Годманиса!

А на мой взгляд, не только правительство, но и сейм должен уйти в отставку. Все политики, которые довели государство до такого состояния, должны уйти. Надо предложить им отказаться от дальнейшей политической жизни в обмен на отказ в расследовании их деятельности. Может, договоримся?

Впрочем, вряд ли. Излишней стыдливостью нынешние политики не обладают. В минувшее воскресенье побывая на мероприятии по метанию ботинок и снежков в портреты местных депутатов и коллаж, изображающий сейм.

Бросал народ с энтузиазмом. Но уверен, что даже получившие от жителей Даугавпилса наибольший град снежков и ботинок не преминут вновь выставиться на предстоящих муниципальных выборах.

У каждого из них свой индивидуальный план эвакуации.

 Александр Барбакадзе

26.02.2009 , 12:04

"Наша газета"


Написать комментарий