Самые серьезные проблемы Латвии — инфляция, безработица и здравоохранение

Самыми существенными проблемами для Латвии являются инфляция, безработица и здравоохранение, указывается в исследовании, проведенным статистическим агентством ЕС "Евробарометр".

45% опрошенных назвали главными проблемами Латвии инфляцию и рост цен. В других странах ЕС этими вопросами обеспокоена меньшая часть населения: в Эстонии — 24%, в Литве — 27%, а в “старых” странах ЕС — еще меньше жителей. В Дании и Нидерландах рост цен беспокоит только 3% населения, в Великобритании — 5%.

Безработицу считает серьезной проблемой треть населения Латвии, или 33%. В среднем в странах ЕС безработицей озабочены 46% людей.

30% жителей Латвии назвали в числе серьезных проблем здравоохранение. В странах ЕС этим вопросом обеспокоено в среднем 16% населения.

Население других стран ЕС считает серьезными проблемами терроризм и иммиграцию, тогда как для Латвии эти вопросы на актуальны.

Исследование в Латвии проводила фирма “Baltic Data House” со 2 октября по 13 ноября прошлого года. В нем приняли участие 1005 человек старше 15 лет.

17.02.2005 , 09:48

Айриса Адамсоне ЛЕТА


Написать комментарий