Сериал с названием «Латвия» 1

Политическая жизнь Латвии за последние 20 лет все больше напоминает плохой и малобюджетный сериал.

Все сюжетные ходы из серии в серию повторяются, действующие лица не меняются, а их реплики в какой-нибудь 346-й серии копируют монологи из 117-й.

В роли президента пробуется уже третий актер, но набор реплик и сюжетных коллизий не меняется. Пульт управления вроде бы у зрителей, но работает раз в 4 года. И, выбирая другой канал, зритель попадает в тот же сериал, с незначительной перетасовкой тех же действующих лиц.

Спаситель нации Годманис из главных героев первых серий вначале надолго перешел во второстепенные персонажи и мелькал в массовке, затем вновь появился — в той же роли, которую теперь исполняет уже судорожно и зловеще. Персонаж, играющий президента, то готовится его снять, то опять оказывает ему доверие.

Не надеящиеся увидеть что-то другое и уставшие нажимать кнопки неработающего пульта а также вынужденные смотреть сериал и вовсе без пульта, просто сменили место жительства.

На региональных каналах проходят местные сериалы, созданные по той же схеме. Те же лица, изредка меняющиеся местами, и более подвижная массовка пытаются создать впечатление новых событий — правда, безуспешно.

Мудрое первое лицо из года в год говорит про большую работу на благо зрителей и что заботиться лучше не сможет никто, кроме него и пары молчаливых персонажей, вся роль которых заключена в поднимании в нужный момент рук.

Сериал существует на деньги иностранных кредиторов, ждущих момента, чтобы за бесценок забрать декорации, актеров, зрителей и неработающие пульты.

Сериал уже всем надоел, уже давно стал экономически невыгодным из-за низкого интереса зрителей и непропорционально больших актерских гонораров. Актеры судорожно бьются за свою нужность, понимая, что ни в какой другой приличный сериал их уже не возьмут, надеются заработать на всю последующую жизнь и даже заручиться поддержкой будущих хозяев.

Может, и шел бы этот сериал долгие годы, но его авторы потеряли всякую связь со зрителем. На новые роли устроены дети, жены, любовницы, шоферы и дети шоферов главных действующих лиц, сценаристов и режиссеров. Авторам и участникам стало казаться, что они — это и есть жизнь, что существа с пультом в руках существуют только благодаря им.

Но, похоже, зрители всерьез озабочены сменой сериала — некоторые даже поменяли пульт на булыжник. Пришло время, когда уже недостаточно переключать каналы — телевизор вместе со всеми персонажами пора уже выбросить.

19.02.2009 , 12:05

"Наша газета"


Написать комментарий

где-то я это уже слышал?...
дежавю? нет...о блин, это же повтор серии про выборы.