Правительство приняло законопроект о завершении приватизации

Кабинет министров принял сегодня разработанный Министерством экономики законопроект о завершении процесса приватизации.

Законопроект “Закон о завершении приватизации собственности государства и самоуправлений и использования приватизационных сертификатов” будет регулировать завершение приватизации в Латвии.

Разработанный Минэкономики базовый закон об окончании приватизации предусматривает установить срок подачи последних заявлений о приватизации 30 декабря 2005 года для случаев, когда приватизация может быть проведена с использованием сертификатов. Это означает, что если закон будет принят Сеймом в марте, у владельцев приватизационных сертификатов останется девять месяцев для подачи заявлений о приватизации, чтобы использовать имеющиеся сертификаты.

Закон о завершении приватизации не предусматривает погашения приватизационных сертификатов деньгами или сертификатами компенсации стоимости, поскольку объем собственности, которую государство и самоуправления могут предложить для приватизации, достаточен, чтобы использовать все сертификаты, имеющиеся в распоряжении жителей страны.

В настоящее время использовано уже более 90% приватизационных сертификатов.

В законе перечислены крупные государственные предприятия, которые не будут переданы на приватизацию, — это ГАО “Латвэнерго”, ГАО “Латвияс пастс”, ГАО "Международный аэропорт "Рига"", ГАО “Латвияс дзелзцельш”, ГАО “Латвияс гайса сатиксме” и ГАО “Латвияс валстс межи”.

В течение трех месяцев после вступления закона в силу Кабинет министров, проведя оценку остальных государственных предприятий или долей в предприятиях, примет решение, какие из них будут продаваться только за деньги.

Законопроект предусматривает, что приватизационные сертификаты можно будет использовать для приватизации квартир, недвижимости, находящейся в аренде и пользовании земли, а также в приватизации тех государственных предприятий или долей в предприятиях, которые Кабинет министров разрешит продавать не только за деньги.

Закон ясно определяет условия приватизации земли. В законе о завершении приватизации закреплено соотношение латов и сертификатов в приватизации земли, которое до сих пор устанавливал Кабинет министров. В свою очередь цена приватизируемых земельных участков будет устанавливаться только и единственно в соответствии с рыночной ценой.

Как показал прежний опыт в приватизации государственной земли, со времени введения приватизации по рыночной стоимости доходы государства от приватизации земли возросли на 115% по сравнению с тем, если бы собственность приватизировалась по кадастровой стоимости, как это делалось в предшествующие десять лет.

Закон предусматривает также снятие бюрократических препятствий в процессе приватизации, существенно облегчив процесс приватизации в случаях, когда лицо хочет получить в собственность землю, на которой расположено принадлежащее ему здание или иная собственность, зарегистрированная в земельной книге на имя этого лица. Лицо может получить землю в собственность по решению Латвийского агентства приватизации, если земля принадлежит государству, или по решению самоуправления, если земля принадлежит самоуправлению.

Правительство обратится к Сейму с просьбой рассмотреть законопроект о завершении приватизации как срочный уже на следующей неделе, 24 февраля.

В связи с принятием этого закона поправки необходимо внести еще в семь законов. Эти изменения Сейм планирует утвердить до Пасхи.

16.02.2005 , 09:55

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий