Власть на дискуссию не явилась 5

В пятницу в гостинице "Latgola" прошло дискуссионное мероприятие под названием "Прозрачность власти как залог экономического успеха муниципалитетов"

Его устроители — администрация интернет-портала “Gorod.lv”. В качестве участников на нем присутствовали депутат  Рихард Эйгимс, политик  Валдис Лаускис, бизнесмен  Александр Барбакадзе, бывший исполнительный директор Думы Александр Провиденко, бывший член ревизионной комиссии  Петерис Дзалбе, представитель городской общественности Дмитрий Цветков и экономист Инара Коваленок, представляющая партию “Латгалес таута”. В качестве зрителей пришли журналисты, бизнесмены, простые даугавпилчане.

Известная “односторонность” представительского состава конференции объясняется тем, что участники правящей коалиции Думы отказались прийти на нее. Рите Строде, Янису Лачплесису и Арвиду Куцинсу были переданы приглашения, но их отклонили. Правда, было обещано присутствие думского юриста, но не явился, в итоге, и он. Поскольку об отсутствии оппонентов стало известно лишь в самый последний момент, оппозиционерам, уже изготовившимся к активной схватке, пришлось на ходу перестраиваться. Беседа началась, естественно, с наиболее животрепещущих событий: результатов ревизии Трамвайного предприятия.

— Обратите внимание, — сказал Р. Эйгимс, — в понедельник г-жа Строде говорила журналистам, что двадцатиминутный ролик с выступлением г-на Иванова на “ДауТКоме” не был оплачен, так как это просто информация для населения. Однако г-н Иванов теперь говорит, что стоимость ролика составила 390 латов и пошла в счет взаимозачета между “трамвайкой” и “ДауТКомом”. Кстати, мы звонили на “ДауТКом”, и там нам сказали, что 1 минута неполитической рекламы обходится у них в 40 латов! Вот и подсчитайте, во сколько на самом деле должен был обойтись тот ролик! Что опять скрывает от нас г-н Иванов? В данном ролике, кстати, никто и словом не обмолвился о том, что у Трамвайного предприятия, согласно документам, имеется долг перед СГД в размере 56 тысяч, не уплаченных до конца прошлого года! В Думе имеется документ, что в прошлом году г-н Иванов получил 788 тысяч латов из государственного спецбюджета на нерентабельные рейсы и погашение налогов. Но налоги он вовремя не заплатил. Где крутились эти деньги? После того, как данный факт был установлен в ходе ревизии, г-н Иванов стал говорить, что теперь уже внес деньги. Наверняка в следующих передачах они еще раз скажут, что долгов нет. За такие нарушения увольнять надо!

От частного перешли к общему, и Валдис Лаускис подметил:
— Случившееся стало еще одним доказательством истинного отношения местной власти к своим обязанностям. Ревизионную комиссию, например, у нас превратили в аудиторскую фирму, которая в ходе расследования может указывать попавшим под расследование на их же ошибки и советовать, как их скорее исправить.

В свою очередь, Александр Барбакадзе обратил внимание на проблему бесконтрольности власти:

— У нас сейчас нет ни одной по-настоящему самостоятельной и независимой муниципальной структуры. В итоге, создается эффект бесконтрольности власти, когда она получает возможность всюду действовать по своему произволу. К сожалению, можно констатировать низкую политическую грамотность большого числа нашего населения, нежелание вникать в проблемы власти, управления. Уверен, 90 процентов жителей нашего города абсолютно не представляют, как все это работает. Как же людям сделать правильный выбор, если он основывается не на фактах, а на показухе?

— Наша задача — попытаться сформировать у нас в городе некие механизмы гражданского общества, — подхватил А. Провиденко. — И тут я вижу большую роль прессы, четвертой власти. Чтобы там ни говорила наш мэр, жалуясь литовскому коллеге на местные газеты, объективно пресса выполняет положительную функцию, донося до людей информацию. Но этого мало. Я считаю, что нужно создать некую общественную организацию, в рамках которой смогли бы объединиться неравнодушные люди, занимающиеся анализом ситуации, разработкой концепций и решений, оказывающие конструктивное давление на власть.

Тут разговор перекинулся на перспективы муниципальных выборов июня 2009 года. Собравшиеся оказались единодушными: какая бы команда ни пришла к власти через несколько месяцев, ей придется очень и очень трудно. Не только в силу тяжелой общеэкономической ситуации, но и потому что придется разгребать авгиевы конюшни предыдущей Думы. Придется стимулировать бизнес, отправить в топку ненужные и дорогостоящие проекты, увеличить количество рабочих мест. Иначе нельзя. Если по-прежнему оставлять подобные вещи на самотек, то Даугавпилс ожидает массовое бегство жителей в более благополучные края и превращение в захудалый городишко максимум на 40-50 тысяч жителей. Чтобы не допустить подобной судьбы, необходимо много и усердно работать. Уже сейчас. И, конечно, постараться доказать горожанам необходимость голосовать не сердцем, глазами или ушами, а умом. И вывести во власть реальных людей дела, а не болтунов.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

12.02.2009 , 11:50

"Наша газета"


Написать комментарий

Беседа началась, естественно, с наиболее животрепещущих событий: результатов ревизии Трамвайного предприятия.
=======================================
А хоть кто то вспомнил о том, что активный участник дискуссии г-н Барбакадзе будучи членом совета ТП голосовал за назначение Иванова руководителем ТП?

Давайте посмотрим на заправочную Рихарда и поблагодарим Бога, что это не случилось с нашим городом!

Аноним: Беседа началась, естественно, с наиболее животрепещущих событий: результатов ревизии Трамвайного предприятия. ======================================= А хоть кто то вспомнил о том, что активный участник дискуссии г-н Барбакадзе будучи членом совета ТП голосовал за назначение Иванова руководителем ТП?

Враньё.
Во-первых руководитель ТП не выбирается, а назначается мэром
Во-вторых, Иванова назначили во время позапрошлой думы

Аноним: Аноним: Беседа началась, естественно, с наиболее животрепещущих событий: результатов ревизии Трамвайного предприятия. ======================================= А хоть кто то вспомнил о том, что активный участник дискуссии г-н Барбакадзе будучи членом совета ТП голосовал за назначение Иванова руководителем ТП?Враньё. Во-первых руководитель ТП не выбирается, а назначается мэром Во-вторых, Иванова назначили во время позапрошлой думы

Дилетант.
Мэр назначает СОВЕТ предприятия, а вот уже совет (конечно, по указке мэра)выбирает правление. Когда ГОЛОСОВАНИЕМ выбирали Иванова, он стал единственным членом правления.

gospodin ejgim,vprochem kak vsegda,vvodit narod v zabluzhdenie.rubrika "proshu slova" idjet otdelnoj strokoj v prais liste televidenija.tam voobsche mnogo raznih cen,no gospodin eigim vibral dlja diskussii naibolee emu ponravivshujusja.ljuboj rebjenok otlichit rubriku ot reklami,a gospodin ejgim ne smog.....

Написать комментарий